Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Корма и кормление » Кормление натуральной пищей.


Кормление натуральной пищей.

Сообщений 21 страница 40 из 112

21

BOSS, есть такой момент. Но все же есть собаки, которые не едят сушку ни под каким соусом.

0

22

Екатерина Иванова
Есть. Особенно часто с возрастом т. к. начинают болеть десны и сухой корм причиняет боль.

0

23

BOSS, можно размачивать сухой корм. Некоторые с самого начала кормят размоченным.

0

24

писала-писала и все пропало. :( Еще раз тогда.

Думаю говорить о том что лучше не корректно - для каждой песы лучше то, на чем она себя лучше чувствует и здорова.  Сама я сторонник натуралки.  Когда читаю про сложность балансировки мне кажется этот аргумент совершенно несерьезным. А себе мы "корм" балансируем? Или нашим детям?  На мой взгляд сказки про необходимость сбалансированности родились чисто из комерческих соображений изготовителей кормов. ;)  Здоровая собака прекрасно усвоит из натурки то, что ей в данный момент необходимо.  И в этой связи важнее не сбалансированность, а качество натуралки. Это не только каша+мясо.  Это обязательно овощи, и молочные, и рыба, и те же яйца и растительное масло.  Не согласна что каши собе вредны.  Да, каша является скорее наполнителем, и для обеспечения песы нужными составляющими, которые етсь в каше, ее нужно совсем немного. И конечно же лучше было бы овощи+мясо.  Но такое количесвто овощей найти сложно. Для меня по крайней мере. :)
Еще один момент - если в сухом корме, или в таблетках играет очень важную роль процентное соотношение элементов. Тот же кальций-фосфор, то при питании натуралкой кальций отлично усваивается и при несоблюдении этих соотношений.  Также при питании натуралкой лишний кальций не усваивается.
На глазах пример - Ника росла без добавок, но одно кормление в день было полностью молочным.
Чара до недавнего времени ела только натуралку и в свои 6 с половиной она меня радует - отлично выглядит, активная, жизнерадостная собака.  Проблем со здоровьем, ТТТ, нет.  Осенью сдавали на всякий случай анализы - все ок. Почки в том числе.

Качество мяса... Да, момент стремный. Но не более стремный того, что о какие ингридиенты и какого качества вошли в корм вообще не знаешь.  Я попала с качеством мяса один раз за много лет - Чара отравилась выменем купленным в магазине. Сильно.  Но за 12 лет (стколько у меня собаки) это допустимый риск. Полностью риск не избежать с живым существом. разве что кормить таблетками, не выводить на улицу- вдруг инфекцию подхватит, не разрешать бегать - вдруг ногу подвернет. Но разве это жизнь?  Наши дети тоже живут в мире где риски на каждом шагу. А что делать.  Или дать им возможность ЖИТЬ, или запереть и пусть смотрят на жизнь через окно.

Для справедливости - сейчас утром кормлю сушняком. Пока Чара была одна успевала готовить, с двумя успевать стало сложно.  Но от натуралки отказываться все равно не хочется.

На к9 когда-то была интересная веточка про собак-долгожителей. Очень дял меня показательная. Там были собы которые кормились сушняком, были что кормились натуралкой. Да, натуралкой было подавляющее большинство, но корм не так давно прочно вошел в использование.   При этом о "сбалансированности" натуралки и речи не было. И сушняк был иногда Чапи.  А были собы которые питались со стола что бог пошлет. Собачьих диетологов кондратий бы хватил почитай они эту веточку. У некоторых песов про их стиль кормления можно смело писать в рубрику - Так кормить нельзя. И при этом не только они дожили до очень солидных лет, но при этом были здоровые и активные. 
И я для себя сделала вывод, что не питание является определяющим вдолгожительстве.  Может гены, может стиль жизни, то есть физ.нагрузки.  А скорее всего все вместе. Но питание стоит все же не на первом месте.

Конечно это не повод кормить как попало чем попало. :))   Для меня это стало поводом меньше заморачиваться несуществующими проблемами.  Рекломендации по питанию отличаются в разных книгах и разных публикациях. Когда-то я убила кучу времени пытаясь разобраться в этом.

Я вот даю иногда Нике сырую картошку. Ну любит она ее. Когда чищу - стоит и слюни до земли пускает. Да, собакам сыро картошки давтаь нельзя. Но я считаю что организм лучше знает что же ему нужно. Чара когда-то после пироплазмоза первое что соизволила взять в рот была именно сырая картошка.  Потом больше никогда не ела. А тогда неделю выпрашивала.   Или вот Чара не пьет кефир, зато обожает молоко.  Которое по идее усваиваться не должно, а должна она поносить.  Ага!  Пропоносит она такое счастье!   
Вот и даю - Нике кефир, Чаре молоко.

Согласна с Екатериной Ивановой что собака сама подсказывает. Нужно только внимательно наблюдать.

0

25

Кстати, раз мы о натуральном питании - сейчас вот в основном даю топинамбур.  Жутко полезный овощ.  :)
Так вот у нас и получается - из овощей  весной топинамбур, летом кабачки и осенью тыквы. Ну, не считаю всяких морковок и т.п..

0

26

Oksashka, на счет молока. У меня Ваня тоже очень любит молоко. И никаких расстройств. А маленький обожал кабачки и тыкву, я ему тушила и давала с мясом. Потом прошел момент и все, как отрезало. Сейчас не ест овощи совсем. Значит не надо.
Я тоже очень довольна им. Дай бог, чтобы это длилось как можно дольше. 
Ну и помимо всего прочего, мы в свои почти полные 8 лет по-прежнему носимся по лесу изо дня  в день, причем практически в любую погоду. Правда сейчас мне тяжеловато, щенку пока не дойти в лес 1,5 км, да и там 3 раза по столько. Но ничего, встаю пораньше, чтобы со всеми успеть, это временно.

0

27

Екатерина Иванова

Это так здорово когда старички еще носятся! Я каждый день не устаю радоваться что Чаруха носится, играет.  Как только не хочет носится сразу мысль - может это все, старость пришла.

0

28

Oksashka
Екатерина Иванова Тоже хочу на счет молока замолвить- я своим тоже даю молоко, а когда были малыши все дружно пили козье молоко, не магазиное, а домашнее , парное. Никаких растройств. А вот от кефира бывает диарея. Так, что все индивидуально.
На счет кальция, не помню вроде уже писала, но напишу еще раз. Ветврач старой закалки., рекомендовал давать кальций натуральный : моем домашние яйца, скорлупу немного поджариваем в духовке, измельчаем на кофемолке. Давать по 1 чайной ложке, лишнее просто выйдет естественным путем, не будет нарушения кальцеевого обмена.

0

29

Oksashka, никакие не старички! На улице за старичка не принимают, даже кто возраст знает. А вообще это дело такое у бордосов, что сегодня молод, а завтра... Но не будем о грустном.
Ольга калюжная, а когда вы начинаете кальций давать? У меня с кальцием всегда вопросы и сомнения.

0

30

Во понаписали то Вопрос серьезный это точно.

0

31

Я девушки мясо морожу, а потом даю, а то там гельминты и все такое. Вареное не даю, что с него толку. НО! Если у собаки расстройства и сырого тут выбора нет. Молоко, тут песня такая, есть у детей фермент которых расщепляет белок содержащийся в молоке. С возрастом он пропадает, если молока не давать или давать в маленьких объемах. Так что если собака молоко переваривает, то пусть пьет себе на здоровье.
Лично я за сушняк. Но кормлю полупрофессиональными кормами так как в них добавлять можно. И мне это удобно. Надо похудеть даю один сушняк, надо откормить даю в него консервы.  А вообще молодым и зеленым собачникам однозначно кормить надо сушкой, чтоб не рисковать. А уж если сушка не пошла то тут по мере возникновения проблем.

0

32

Татьяна Иванович, а консервы какие?
И можно ли консервы щенкам добавлять в корм, кто знает?
Кстати у меня если мясо сырое чуть подморожено может поесть, как-то увлекались мы этим, хорошо набирал форму.

0

33

Екатерина Иванова Натуральный кальций ( от домашних яиц) начинаю давать с 1 мес. Потихоньку добавляю в корм, передозировки не будет, не бойтесь. В натуральном виде лишнее не усваиваеться.

0

34

Екатерина Иванова
Я даю доктор алдерс, Призер, их много, но вот для щенков.... Я не видела консервов. И щенкам консервы не даю.

0

35

А кто какое мясо дает? Вот там почки, легкие, или просто мясо?

0

36

BOSS
У меня Винька вечером натуралку ест: РУБЕЦ (очень полезно: размораживаю, промываю в проточной воде, пришпариваю), мясо с прожилками типа щек говяжьих, печень, почки (замачиваю минут на 30), вымя (чуть-чуть пришпариваю), сердце  - все перемороженое не менее суток.  Если кашу - то на говяжьей рульке, там желатин + 1/3 рис, гречка, морковь или что есть. Сколько съест от килограмма до полутора. Легкое не даю, оно пустое. Вообще, нужно постепенно переводить, также как на корм, чтобы , печень, почки ЖКТ постепенное адаптировались, на натуралке на них нагрузка больше, в том смысле что работать им приходится активнее. Мне кажется нужно раз и навсегда решить (по возможности) чем кормить своего любимица, смена рациона с сушки на натуралку и обратно - стресс для организма, мне так кажется. Возможно я неправа. Я сейчас для себя тоже этот вопрос решаю, пока читаю и советуюсь. Я планировала вместо утреннего корма давать кашу из 2/3 мяса и 1/3 крупы и овощей, но соскребать кашу со стен по утрам, удовольствие еще то, а мне кажется что мясо и субпродукты полезнее давать на ночь.

0

37

Оксана
Согласен мне тоже так кажется. Только я вот не уверен, что собаки вообще нужны каши.

0

38

BOSS посмотрите состав любого корма - везде рис, овес или того хуже пшеница, кукуруза. Вопрос только в количестве. Мне так кажется, нужно все таки немного. Хотя можно и по системе BARF кормить, но курицу я сама не ем и собаке не даю, они все на гормонах выращены, если только в деревне покупать.

0

39

Оксана
Соглашусь. Клетчатка нужна, но у нас то как люди делают. Варят кашу, а в нее для запаха мяска. Вот я против такого подхода.

0

40

BOSS Не будем на таких равняться! Я тоже насмотрелась, вроде люди приличные, а как послушать - это не покупаю, дорого, от клейщей один ошейник на год покупают и все,  спрашивается, а зачем собаку покупали, ей же кроме вас рассчитывать не на кого!

0


Вы здесь » Бордоский дог » Корма и кормление » Кормление натуральной пищей.