На улице Богданова в районе Солнцево беспризорная собака набросилась на 40-летнюю женщину и сильно ее покусала. С тяжелыми травмами, в состоянии шока пострадавшую доставили в больницу.

Как стало известно Life.ru, трагедия произошла на школьном дворе, когда учительница возвращалась с работы. На футбольном поле из-за кустов на нее набросилась собака. Женщина стала звать на помощь, прохожие смогли оттащить пса.

По словам учительницы, эта собака давно жила около школы, дети часто ее подкармливали. Связана ли вспышка агрессии пса с бешенством, предстоит выяснить ветеринарной службе.

Нападению дворовых собак подверглась в пятницу и сотрудница редакции NEWSmsk.com. По ее словам, инцидент произошел во дворе дома на улице Бестужевых на северо-востоке столицы. Свору, очевидно, привлек рюкзак, в котором находились продукты. К счастью, зимняя одежда защитила ее от укусов, однако она испытала сильный стресс.

В апреле прошлого года 55-летний москвич, на которого в Измайловском парке напала стая бродячих собак, скончался в 36-й городской больнице. Он был госпитализирован с множественными рваными ранами головы, лица, рук, ног и тела. Врачам не удалось спасти его жизнь.

- Как не стать жертвой бездомных собак в городе (советы специалиста)
Никогда не пытайтесь пройти среди лежащей своры. Не трогайте собак, которые делят добычу или суку со щенками.
Не заискивайте перед рычащим псом. Его могут остановить только низкие звуки и уверенная интонация.
Не бегите от зверя (он быстрее), не поворачивайтесь к нему спиной. Если подвернутся под руку камень или палка, можно кинуть в собаку, показав твердость своих намерений.
В случае нападения нельзя падать или вести себя пассивно, закрываясь от укусов руками (лучше использовать зонт, пальто, намотанное на руку), - иначе растерзают.
Есть рядом дерево - ищите спасение на нем, рядом водоем - забегите туда хотя бы по пояс.
Бить нужно собаке ногой в нос (в нем сходятся нервные окончания), туда же, если он с собой есть, направляйте электрошокер (на шерсть ток не действует).

Бродячие псы расплодились практически во всех районах столицы. Они перемещаются со свалок на вокзалы, стройки, переходы и автостоянки в черте города. В последнее время случаи нападения бездомных собак на людей участились, животные стали более агрессивны. Зоозащитники заметили, что собаки сбиваются в стаи и яростно отвоевывают "свою" территорию.

Изменения в поведении животных они связывают с программой стерилизации, которую реализуют в столице. По мнению защитников животных, выжившие после операции собаки просто "звереют". Жалобы от покусанных людей поступают в службу спасения регулярно. "В день нам звонят, как минимум, по четыре человека, укушенных собаками", – сообщили в пресс-службе Московской службы спасения. По другим данным, каждый день нападениям собак подвергаются около 40 москвичей. Не все обращаются к специалистам.
************************************
Число бездомных животных в столице выросло до 60 тысяч особей. Причем в городе выживают и дают потомство самые агрессивные и крупные особи, отмечают специалисты.
"Бедных собачек" подкармливают жители домов, их щенков - дети. Но основной источник пропитания - помойки. При этом стая "держится" за свою территорию. Зачастую за конкурентов они принимают людей. Поэтому среди пострадавших от укусов бездомных собак так много бомжей.

Всего, по самым скромным подсчетам сотрудников СЭС, от нападений бездомных свор с начала года уже пострадали 7000 человек. Среди них - много детей. Это только официальная статистика - то есть те, кто обратился за помощью в травмпункты. Реальное количество покусанных, по неофициальным данным, втрое больше.
программу стерилизации бездомных животных развернули в 2003 году. На нее из горбюджета за пять лет потратили более 200 миллионов рублей. В 2007 году городские власти признали, что деньги утекают, а число дворняг не только не уменьшается, но, напротив, растет.

Объясняется это просто: стерилизация одной суки по утвержденным властями расценкам стоит 1200 рублей. При этом, что коммерческая стоимость такой операции - не меньше 5000 рублей. Ветеринарам невыгодно тратить свое время и препараты на бездомных собак. В этом году в прайс-листе появились две новые графы: "эвтаназия" (усыпление) - 47 рублей и "подбор трупа" (1900 рублей). Выгоднее сдать "найденный" труп, нежели тратиться на стерилизацию.

Защитники животных считают, что гуманнее усыплять собак, нежели стерилизовать. Нередко они подбирали на улицах стерилизованных собак буквально "с выпущенными кишками". Животных выпускали на улицу сразу после операции, хотя по правилам их нужно держать в приюте не менее 10 дней. Кроме того, как говорят специалисты, после этой процедуры собаки не могут производить потомство, но становятся агрессивнее.
http://www.newsru.com/
13 февраля 2009 г.
************************************

Жуть, вот сидишь и думаешь - что нужно сделать чтобы исчезли вот эти бездомные собаки. Мысль не новая и не слишком позитивная, но иногда уже страшно даже с собакой выходить на улицу. конечно можно положить в карман газовый баллончик, уметь воздействовать на психику этих беспризорных собак и т.п.  т.д. ....
НО: когда же наконец людям придет в голову та же мысль что и мне - пока мы не перестанем выбрасывать на улицу собак (мы - это обо всей стране) - эта проблема не решиться. Стерилизовать  замучаемся ... 
  :mad:

Аня