Психология развития щенка.Пишу не только от себя но и конспектирую также труды професионалов. От себя только личный опыт.Печатать буду частями и попутно отвечать на вопросы даже если будут опережать события. После рождения на щенов обрушивается вал новой инфо, преимущественно поступающий через осязание и вкус. Их конактом с миром служит мать. Человек так же может влиять на этот процесс ведь самое главное в этот момент для матери и щенов СПОКОЙСТВИЕ, чтобы они как следует справились с первыми вжизни трудностями.Даже в этом юнном возрасте имеется психическая деятельность. Она (психика) активна с первых же мгновений после рождения,а критически важные изменения ,обуславливающие ее развитие ,происходят так быстро , что нужно относиться к первому месяцу жизни песы особенно внимательно.Способность собак воспринимать и перерабатывать инфу себе на пользу непрерывно растет и достигает пика к 1,5 мес. после приостанавливается и остается на том же уровне в течении всей активной жизни, а песы, лишенные этой инфо, необходимой для развития мозга ,вряд ли могут достичь полного психического развития. Мозг , как и всякий орган требует развития путем постоянной тренировки. Так что начало Ваших проблем с собакой надо искать в первый после родовой период жизни и не надо говорить , что собака со сломанной психикой досталась ВАМ.
Она здесь (собака) ни при чем. Конечно я не спорю , что у одних это происходит быстрее , а у других медленее. Все как и у людей, кому-то легче кому-то сложнее. Но подход и заинтересованность могут делать чудеса.

С момента открытия глаз и ушек становиться доступной совсем иная инфо и начинается целенаправленная исследовательская деятельность.После того как исполниться месяц их нужно выпускать из загонов погулять по квартире. Информация доступная в загонах исчерпала себя , мозг того и гляди начинает работать в холостую. Также песам пора показывать просторы нашей Родины (улица) и не надо бояться вирусов ,т.к. если сука была привита , то у щенов имеется имунитет до 2-х мес. При играх и прогулках развивается не только мускалатура , но и начинается бурная работа мозга. Перечисляю что может служить показателем хорошего психического развития:
-связь между получением пищи и любым условным сигналом (лучше звуковым)
-знакомство с обстановкой квартиры
-умение не пугаться голоса и движений человека,интерес к нему
-спокойное отношение к событиям повседневной домашней жизни ,т.е уборка, гости, стирка ипрочее.
Заботливые заводчики стараются научить своих щенков еще доп . навыкам, что облегчает переход к владельцам
-знакомство с подзывом и охотный подход
-прекращение дурного поведения по команде
-умение слушать человеескую речь
-умение играть не только с собаками , но и с человеком
-интерес к игрушкам и умение подолгу самостоятельно ими заниматься.
Лучший способ выбрать щенка , если он сам потянулся к Вам.Первое , что нужно оценить насколько Вам нравяться условия содержания щенков и матери.Заводчик обязан показать весь помет предупредив кто уже продан. Осмотрите помещение для содержания , загляните в миску к матери ,чем ее кормят и постарайтесь посмотреть на кормление щенков.
Во-вторых вряд ли стоит брать щенка не только из антисанитарных условий , но и черезмерно тепличных, которые Вы не намерены поддерживать в дальнейшем.Тельце у здорового малыша и хорошо выращенного плотное , но не рыхлое, шерстьлежит ровно и не бывает тусклой. Ушки по стандарту.Глаза ясные и живые. Учтите ,что сразу после еды щенкам спать не хочется - у них наступает прилив энергии и сил.Носик гладкий без трещин и высыпаний , десна розовенькие и язычок без налета. Узнайте у владельцев (если Вы берете щена после 2-х мес.) когда его начали выводить на улицу. Правильное выведение на улицу начинается с 1-го мес. Ведь в первые две недели после месяца у собак начинается самая главная закладка информации для дальнейшей жизни . Далее идет обработка полученного материала практически всю жизнь. Если при Вашем приходе щенок прячется, не вылезает из манежа ит.д., а заводчик говорит , что он не хочет уходить типа все чувствует, то НЕ ВЕРЬТЕ!!! Скорее всего щенок не очень здоров физически , а уж психическое развитие оставляет желать лучшего. Но если Вам все равно нравиться этот щен , то приготовтесь всерьез заняться его воспитанием и развитием! Один совет: при возможности всегда выбирайте из помета любимчика. Он на то и любимчик, чтобы получить больше нашей любви и тепла, нашей души исобственной жизненой энергии. Распросите о щенках и Вы всегда увидите блеск в глазах заводчика , когда он будет говорить о любимчике. Но не редко любят как раз самых слабеньких и трудных детей . А они получив с материнским молоком заряд человеческой любви, и растут лучше , и с человеком общаются совсем по-другому. Когда щен появиться у Вас дома помните , что это для него совсем другая планета! Это для нас все те же стулья и столы, а щенячий мир состоит из запахов , звуков, прикосновений. Плохо развитый щенок пугается, скулит , плача и тоскуя. Щенок который правильно воспитан только вздохнет про себя :«Ох сколько нового заново осваивать придется!». Когда я отводила свою девочку к новым владельцам , то сердце стучало как дрель по бетону вот-вот выпрыгнет. Очень переживала я за нее! И какого же было мое изумление(а пошла я туда со старшими собаками , так сказать дружно и с хором), она зашла быстренько все обнюхала и удалилась сразу в хозяйскую спалню и видом «Ну все здесь я буду жить!» , но в этот день мы не могли ее оставить у владельцев и когда пришел момент ухода , то старшие встали и пошли к выходу, а мелочь уперлась «Я не пойду из дома никуда!» Очень долго упрашивали, а когда я шла с ней уже обратно к нам , так у меня по новому сердце обрывалось , что я не дала девочке остаться там. Мы с ними (владельцами ) постоянно общаемся и я очень рада , что ей в новой семье все нравиться и они говорят , что не представляют как раньше жили без нее. Она все такая же любопытная и характер у нее достойный породы бульмастифа!!! Вернусь немного к прогулкам в 1 мес. Ученые называют СЕНСОРНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ лишением необходимых для развития центральной нервной системы раздражителей , а образно говоря «тюремное содержание». Собаки выросшие в таких условиях, никогда не станут психически полноценными! Учтите что первый год жизни собаки равен по человеческим меркам 16 - ти годам .

А в пределах этого года развитие психики, как и тела, происходит далеко не равномерно.2-х мес. щен - это приблизительно 3 года ребенку , 3-х мес. - 5 лет ребенку. Вы смогли бы продержать своего ребенка до дет.сада в четырех стенах?? Сомневаюсь! Гулять нужно только лапками ( обязательно место выгула должно быть чистеньким , а не помойка). Дело в том , что у всех детенышей, впервые обретающих самостоятельность, наблюдается так называемое запечатление (импритинг), обеспечивающий их безопасность. Выносить щена не надо на полноценную прогулку , зимой допустим где-то с 1-2 минут поднять до 5-10 минут, а летом с 2-3 мин до 15-20 минут. Не носите за пазухой ,этого мало ! Должен ходить сам и познавать мир : травка(снег), асфальт, машины, трамваи и т.д. Я конечно понимаю , что многие скажут «На фиг нам это надо?», но ведь здесь так же присуствуют и заводчики , а ведь нам нужно правильное поголовье не только в физическом плане , но и чтобы психика была правильно развита. Чтобы никто не смог сказать , что эта порода стала отморозками , как это произошло с другими породами. Вообще если Вам это надо , то напишите , чтобы я не тратила время ни Ваше ни свое. С уважением!!!