Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Племенная работа в собаководстве - Основы разведения


Племенная работа в собаководстве - Основы разведения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Залог успеха, процветание питомника - в его суках. Основу хорошего питомника закладывает выбор особенно хорошей суки. На вопрос: «На сколько она должна быть хороша?» - можно ответить: «На столько, на сколько у Вас хватит денег, что бы ее купить».
- Племенная сука должна быть здоровой, достаточно крупной, женственной и породной, иметь прекрасный экстерьер, быть хорошо упитанной, с ней нужно много гулять, она должна быть всегда в хорошей кондиции. Она должна быть хорошего происхождения, иметь выдающихся предков, но прежде всего она должна иметь идеальный характер. Клуб будет заинтересован в щенках от такой собаки.
- Дайте вашей суке объективную оценку. Если вы не видите недостатков своей собаки - вам не стоит заниматься разведением.
- Если ваша первая собака является исключительно домашним любимцем и вас не интересует ее экстерьер - не следует получать от нее потомство.

Считают, что суке полезно иметь хотя бы один помет. Это не всегда полезно для суки и решительно вредно для породы в целом.
Большинство разведенцев, основывая свои питомники, работают на случайно подобранном поголовье. Разведенцы, которые ранее занимались какой-то одной породой, а затем решают переключиться на другую или добавить новые породы в свой питомник, обычно добиваются большего успеха, так как уже имеют опыт разведения. С опытом приходят знания, и если вы за один год научитесь многому, то за 10 лет - намного большему. Можно привести собаку из-за границы при этом заплатив большие деньги, но в большинстве случаев не имеющие опыта люди приобретают себе плохих собак, потому что не могут купить на свои деньги опыт собаковода.
- Изучайте все, что касается Бордоского дога. Стандарт нужно знать наизусть и уметь его применять. Любой может увидеть недостаток, но нужны знания и опыт чтобы увидеть достоинства.
- Не ставьте красоту намного выше других качеств, так как красивый, но бесхарактерный или трусливый Бордоский дог вряд ли понравится большинству владельцев.
Собирайте как можно больше информации о породе, проверяйте откуда эти сведения исходят. Не верьте абсолютно всему, что услышите. Учитесь отделять «зерна от плевел».
Посмотрите как можно больше собак этой породы, говорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь Бордоским догом, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей. Ведь ни для кого не секрет, что существуют группы собаководов, специализирующиеся только на определенной породе и, в основном, это истинные профессионалы-фанатики. Для них не имеет значения колебания спроса на породу, которой они занимаются. Вся их жизнь посвящена изучению и разведению той породы, которая покорила их сердце.
Необходимо помнить и четко представлять себе какие опасности ждут впереди заводчиков.
Отсутствие каких либо рекомендаций, централизованного руководства в ведении племенной работы по данной породе могут привести к появлению особей, отличающихся от стандарта Бордоского дога. Необходимо помнить слова Раймонда Трике о том, что нельзя подгонять стандарт породы под имеющееся поголовье животных в том или ином регионе мира, а то может появиться свой, «местный» стандарт собак, значительно отличающийся от общепризнанного. Франция - родина Бордоских догов, то есть она как бы законодательница этой породы, являющейся ее национальным достоянием. Поэтому мы должны не только прислушиваться, но и четко выполнять рекомендации кинологов Франции в ведении племенного дела Бордоского дога.
Трудности племенной работы с Бордоскими догами заключается в том, что порода эта весьма малочисленна в мире.
Мало кто из начинающих разведенцев предполагает, что в разведении собак есть что-то большее, чем спаривание любого кобеля с любой сукой, получение щенков и их продажа. Однако разведение собак может дать думающему разведенцу огромное удовлетворение, значительно превосходящее чувство от получения призов на выставке.
Многие заводчики занимаются разведением собак как хобби. Большинство из них, оплатив участие в выставках и услуги ветеринаров, могут совсем не получить никакой прибыли. Но если заводчики живут в отдаленных местах, то разведение и экспонирование собак на выставках является прекрасным способом обзавестись большим числом друзей, хотя, к сожалению, приходится признать, что в случае успеха разведенцы часто приобретают и завистливых врагов.
Племенная работа - трудная и жестокая, особенно на вершине, и здесь зачастую выходит наружу все худшее, что есть в человеческой натуре.
- Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не просят дать критическую оценку. Отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует.
- Будьте щедры на похвалы хорошим собакам, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.
- Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвал от опытных собаководов. Так же относитесь и к неискренним комплиментам.
- Не отчаивайтесь, если полученное вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиям. Основание линии занимает долгое время. С другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.
- Если в линии или во всем поголовье появился какой-то порок, установите, почему это произошло, и сделайте все для устранения причин.
- Избегайте «питомниковой слепоты», а еще больше - «породной слепоты».
- Никогда не держите собак больше, чем можете прокормить и содержать. Старайтесь, чтобы собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.
- Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться у «разбитого корыта».

И все же, для большинства кинологов выставка собак - это чудесная возможность отключиться от обыденной повседневности и испытать волнение и напряженность.
Основная доля выставочной работы связанна с общением между людьми. Надо честно признаться - в том, что дела оборачиваются хорошо или плохо, главная роль принадлежит людям, а вовсе не собакам. Одним из самых радостных моментов в работе с собаками является общение с друзьями, которых вы приобретаете благодаря общему увлечению, деля с ними радости и огорчения. Каждый раз, видя появление новой генерации собак, вы ощутите неподдельное счастье, сознавая, что тоже причастны к этому.
- Наставники. Начиная выставочную или племенную карьеру, попытайтесь найти опытного человека, который помог бы вам советами, а если удастся, то и поделился бы своими знаниями. На такие жертвы, скорее всего, пойдет заинтересованный в ваших планах человек. Чаще всего этим человеком становится заводчик вашей собаки. Не скрывайте от него своих целей. Честно расскажите, с какой целью вы приобретаете собаку: собираетесь заняться разведением или вам нужен шоу-экземпляр. Имеете ли вы представление о расходах, связанных с выставками и с разведением. Больше слушайте, чем говорите. Вы должны полностью доверять заводчику в предоставленной информации и прислушиваться к нему. Опытные заводчики, взяв на себя роль наставника и учителя, рассчитывают на определенную надежность и преданность со стороны своих учеников, а так же на взаимопонимание, веря, что первые шаги приведут к тесному и многолетнему сотрудничеству. И на этом пути они вовсе не прочь время от времени слышать благодарное «спасибо».
- Фундамент ваших планов на будущее, касающихся племенной деятельности. Их основой может стать общее представление о том, чем вы будете заниматься. Отсутствие конкретных целей и задач, нежелание смотреть в будущее нередко оказывается той причиной, из-за которой высокий процент заводчиков не в состоянии «держаться на плаву» более 10 лет. Никогда не забывайте о планах на будущее. Смотрите вперед! Разведение собак - задача не из простых, вас ждут взлеты и падения. Будучи новичком и упиваясь мечтаниями, вы поначалу не сможете объективно оценивать свои победы и поражения. Но вы должны в любой ситуации ставить на первое место планы на будущее.
Главное - обеспечить собакам должный комфорт. Учитывая все это, подумайте об оптимальном количестве животных.

первоисточник http://bestdog.narod.ru/porodi/bordoski … eniya.html

0

2

ПЛЕМЕННОЕ разведение: познакомьтесь с фактами прежде, чем им займетесь

Мы продолжаем получать письма от читателей, которые считают, что могут стать заводчиками. В премной моего ветеринарного врача я нашла старую статью, которая столь же актуальна сегодня, как и тогда, когда кто-то ее написал …. Автор неизвестен. Она называется:

С любовью от одинокой собаки

Я так хотел бы, чтобы мне объяснили, что я сделал не так. Почему я должен сидеть на привязи и совсем один так подолгу? Когда я пришел сюда щенком, казалось, они были очень рады, что я у них есть. Мы так много должны были бы делать вместе, пока я расту. Мужчина сказал, что он воспитает меня как друга и компаньона; женщина сказала, что больше не будет бояться оставаться одна. Маленькие дети обещали кормить и вычесывать меня каждый день. Они говорили, что будут играть и гулять со мной, лишь бы только я остался. Но теперь у мужчины "нет времени", а женщина говорит, что я линяю и она не хочет пускать меня в дом …. даже для того, чтобы меня покормить. Маленькие дети выросли, как и я, и теперь у них никогда нет времени и желания пойти со мной погулять - они всегда говорят "Не сейчас!".

Я так хотел бы доставить им удовольствие…. Подскажите мне, как? Все, что я могу дать - это любовь. И теперь я хочу знать, зачем они говорили, что хотят меня, хотят моей любви…..и оставили меня и мою любовь на цепи.

Одиночество - это Молчаливая Смерть для покинутого домашнего животного -- виновны ли вы?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ приумножать несчастья животных и поэтому пожалуйста, имейте в виду, что мы не даем советов и не предлагаем помощь тем ЛЮДЯМ, которые намерены заниматься разведением собак, невзирая на общедоступную информацию об ужасающих условиях, в которых вынуждены рождаться многие кошки и собаки… что еще хуже, в которых они вынуждены жить дни, недели и месяцы. и не думайте, что, будучи сами хорошими людьми, вы не причиняете прямого вреда появлением помета щенков в вашем доме и не являетесь причиной несчастий будущих поколений после того, как щенки покинут ваш дом. Вы обладаете АБСОЛЮТНЫМ контролем над 2-м/3-им/4-м и т.д. поколениями? Любой человек, желающий заняться разведением даже после прочтения изложенной ниже ПРОСЬБЫ и наших "протестов", может купить соответствующую тематическую литературу или поискать информацию на других сайтах…НЕТ ЗАКОНОВ, защищающих наших любимых собак от ВАС, этой жестокости и беззакония, приумножаемых руками непросвещенных и "несознательных" или безразличных индивидуумов.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ...

Почему? почему!!??
в статье, изложенной ниже, приводится масса аргументов против разведения, последним из которых был тот факт, что более 17 миллионов собак и кошек усыпляется ежегодно. мы еще раз подчеркиваем - последние подсчеты дают 12500 животных в час!!!

Мы много раз останавливались на вопросе, почему вам следует потратить время на поиски ответственного заводчика и покупать щенков ТОЛЬКО у ответственных заводчиков. можете вы считать себя ответственным заводчиком, не ознакомившись с ФАКТАМИ?

Мы часто получаем письма от владельцев, в которых говорится, что их кобель настолько красив, что от него надо получить щенков; или их сука настолько приятна и хороша со всеми домашними, что ее следует повязать. это абсолютно неверно!!! Вы выслушали наше мнение, но если этот премет вам сколь-либо интересен, прочтите следующую статью из dog owners educational league, Inc.

Большинство людей считает, что, взяв на себя труд приобрести зарегистрированную Американским Клубом Собаководства собаку, они автоматически получают качество. это неверно!!!!!

регистрация американского клуба собаководства не является, я повторяю, не является гарантией качества. Многие собаки, даже "чистопородные" с документами, не должны использоваться в племенном разведении. у многих собак, являющихся чудесными домашними любимцами, имеются недостатки строения, характера или здоровья, которые нельзя передавать потомству. Животные, допускающиеся к разведению, должны быть проверены на отсутствие таких недостатков ДО начала своей репродукционной карьеры. Племенное разведение имеет целью только поддержание чистоты и качества породы...это значит, что вы должны обладать достаточными знаниями в этой области, прежде чем повязать свою пустующую суку с соседским "производителем", умирающим от желания.

НЕЗНАНИЕ не есть оправдание!!! Произведя на свет жизнь, вы не можете взять ее обратно даже в случае слепоты, уродства, эпилепсии или психопатии!

РАСХОДЫ: Разведение не является способом заработка…. если проводится правильно. Прививки и забота о здоровье, дополнительное питание, необходимые принадлежности и помещение, плата за вязку, реклама и т.д. стоят недешево и эти расходы вы несете ДО продажи щенков. Кесарево сечение или интенсивная терапия щенка может превратить обычный помет в "золотой". И это только в случае, ЕСЛИ вам удастся продать щенков.

ПРОДАЖА: Впервые ставший заводчиком владелец не имеет репутации и рекомендаций, которые помогают найти покупателей. Обещания типа: "Я хочу такую собаку, как у тебя", быстро берутся назад. Представьте, сколько времени и денег вам придется потратить на щенков, которых не удастся продать до четырех, восьми месяцев или дольше!!! Что вы будете делать, если продать щенков не удастся вообще? Отправите их в приют? Бросите их за городом? Продадите задешево перекупщику, который перепродаст их в лаборатории для опытов или столь же опасным покупателям? Ответственные заводчики со стажем часто вообще не вяжут собак, пока у них не будет задатков на помет со средним количеством щенков.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ: Некоторые суки не имеют врожденного материнского инстинкта и либо игнорируют, либо поедают свое потомство. У суки могут возникнуть родовые осложнения, она может даже погибнуть во время родов. Бывает так, что щенки рождаются мертвыми или с пороками, при которых приходится применить эвтаназию. Конечно, все может пройти радостно и благополучно, но если вы не можете справиться с возможной трагедией - даже не пробуйте начинать!!!

время: Опытные заводчики утверждают, что на выращивание среднего помета они тратят не менее, а гораздо чаще куда более 130 часов рабочего времени. Суку нельзяя оставить одну во время щенения, а в первые две недели после этого можно уйти только на очень короткий промежуток времени. Приготовьтесь к бессонным ночам и отпуску за свой счет...как тогда, когда вы принесли своего новорожденного ребенка домой и первые три месяца его жизни провели, меряя шагами пол с кричащим младенцем на руках. Молодым девушкам и юношам, не имеющим подобного опыта, стоит поинтересоваться у родителей, что это такое.

После родов мать нуждается в дополнительном уходе и питании, а щенков необходимо ежедневно взвешивать, социализировать и наблюдать. А позже потребуются тренировки и груминг. Ящик, где содержатся щенки, необходимо постоянно содержать в чистоте. А потом масса времени уйдет на подготовку документов на щенков, их родословных и общение с покупателями - конечно, если вы не планируете сдать своих щенков в приют или выкинуть на обочине дороги.

В худшем случае, когда щенки заболевают или сука не может или не хочет о них заботиться, на вас ляжет двойной труд. Если у вас не будет на это времени, то вы получите мертвых щенков или, что еще хуже, грязных и/или больных, с плохой психикой, несоциализированных и несчастных, на которых будет трудно найти покупателей.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Сейчас полночь - знаете ли вы, где ваши щенки? Или вас это не волнует? В нашей стране СЕМНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ никому не нужных кошек и собак умертвляют в приютах ЕЖЕГОДНО, а миллионы тех бездомных, кто не попадает в приют, погибают от голода, болезней, жестокого обращения и т.д. Около четверти жертв этого неописуемого ужаса и трагедии - чистопородные животные "С ДОКУМЕНТАМИ"!

любой заводчик, создающий жизнь, несет за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!

Тщательно ли вы будете проверять потенциальных покупателей? Или вы просто возьмете деньги и вас не будет волновать, что щенка посадят на цепь на заднем дворе или что он будет бегать по улицам один и его рано или поздно убьют? Уменьшите ли вы процент продаж безответственным владельцам? Или скажете "да" и не будете больше думать о щенке, которого вы продали и который теперь рожает выводок ублюдков после каждой течки, увеличивая количество бездомных уличных собак - ваших "внуков"? Готовы ли вы взять обратно выросшего щенка, если его хозяева не смогут больше о нем заботиться?

можете ли вы жить с мыслью о том, что ребенка, которому вы помогли придти в этот мир, уничтожат в приюте?!?!?!?!?!?!?!
Изложенное выше относится в основном к владельцам суки... но ответственность начинается и заканчивается не только на ней...кобель или, точнее, владельцы кобеля несут точно такую же ответственность - щенки и его дети тоже!!

Итак, реальность не являет собой прелестную картину, не так ли? Обычно нет. Но если вас волнует, искренне и честно волнует судьба вашей собаки, будь то мальчик или девочка, сделайте им БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ и не занимайтесь разведением, ПОКА вы действительно не соберетесь делать это правильно!!

От редактора: я намеревался убрать приведенную ниже статью, но, просмотрев ее еще раз, решил, что она усиливает предыдущую, так что пока оставляю ее на некоторое время. Присылайте нам свои комментарии по данной теме…расскажите, почему вы хотите повязать вашу собаку, приведите свои аргументы...

Абсолютно непросвещенный в вопросах собаководства человек считает, что заводчиком является ЛЮБОЙ человек, который продает щенков от своей суки. НО, в отличие от врачей, юристов, инженеров и т.д., заводчикам не надо заканчивать институт, чтобы "стать специалистами", не надо сдавать экзамены, получать лицензии… В старых добрых США каждый может разводить то, что ему хочется. Можно взять даже собаку из приюта и, если она не стерилизована, ее можно повязать. не существует закона, запрещающего подобное разведение, не существует правил или стандартов, его регулирующих...человек сам решает, искать ли ему информацию, становиться ли для этого членом клуба, знакомиться с опытными заводчиками, делать первые шаги 1) покупая себе собаку от ответственного, опытного, этичного и честного заводчика И, затем, 2) становясь самому заводчиком с помощью и под руководством опытного заводчика, УЧИТЕЛЯ!!!

Порядочный, опытный, этичный и честный заводчик и владелец питомника всю жизнь изучает собаководство, генетику, репродукционные особенности; стремится к качеству и отвечает за свой "продукт"; он - достойный доверия советчик, которому можно позвонить в любое время дня и ночи с любым вопросом, касающимся его собак, и такой звонок не будет для него неожиданностью.

Известные заводчики и владельцы питомников не рекламируют себя на каждом углу - о них чаще всего можно узнать из разговора с членами местных клубов собаководства, с инструкторами по послушанию, на выставках. наличие имени в списке местных питомников и заводчиков или предложение зарегистрированных американским клубом собаководства (акс) щенков не является гарантией хорошей репутации ЗАВОДЧИКА.

Порядочные заводчики и владельцы питомников больше заботятся о своих щенках, чем об их продаже. Покупателя ждет шквал вопросов, настоящий ДОПРОС, касающийся жилищных условий, образа жизни, семьи, площади двора, наличия ограды и т.д., и т.п.

Порядочные заводчики и владельцы питомников при продаже составляют контракт, в котором указаны гарантии заводчика и обязанности покупателя. Порядочные заводчики и владельцы питомников предоставляют документы и справки о состоянии здоровья и прививках как в отношении щенков, так и в отношении их матери и отца. Конечно, у любого заводчика может родиться "неправильный" щенок, но хороший заводчик всегда отвечает за своих собак как финансово, так и эмоционально.

Порядочные заводчики и владельцы питомников всегда делят щенков на выставочных и домашних любимцев и продают их или с полной, или с ограниченной регистрацией. Они требуют регистрации щенка с включением в его кличку приставки своего питомника и не позволяют владельцам своих щенков выбирать самим кличку щенка, потому что обязаны соблюдать алфавитный порядок, но могут разрешить владельцу выбрать "домашнее" имя своему питомцу.

Порядочные заводчики и владельцы питомников НЕ ПРОДАЮТ своих лучших щенков "новичку", только что начавшему интересоваться выставочной деятельностью или разведением, БЕЗ возможности влияния на владельца в будущем.

Порядочные заводчики и владельцы питомников готовы ответить на вопросы о породе и конкретной собаке не только в момент продажи, но и в течение ВСЕЙ жизни этой собаки.

Порядочные заводчики и владельцы питомников не вяжут собаку из соображений удобства, поскольку кобель живет в двух домах от них. Они ищут наилучшего партнера для своих сук и готовы потратить деньги на вязку, билет на самолет, гостиницу, ветеринарное обслуживание, чтобы получить самых лучших щенков в отношении типа, темперамента, психики, здоровья, ума, конституции и т.д..

Порядочные заводчики и владельцы питомников не только знают родословные собак своих линий, но и изучают родословные кобелей.

И, НАКОНЕЦ, порядочные заводчики и владельцы питомников, которые ВЛОЖИЛИ МНОГО времени и денег в разведение, не продают своих щенков по дешевке. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если щенок стоит слишком дешево...поинтересуйтесь ценами на щенков в вашем районе.

Если вы собираетесь заводить щенка, сделайте это так же, как вы искали бы лучшую школу для ваших детей, новую квартиру или машину. Потратьте время, чтобы позвонить в АКС, попросите дать вам литературу по породе, список питомников и заводчиков, список монопородных клубов. позвоните в несколько питомников, посмотрите несколько пометов. да, это может занять много времени...но лучше затратить на это усилия до покупки. как верно говорит пословица, и мы не устаем подчеркивать это, "пусть бережется покупатель!!"

0

3

ИНБРИДИНГ

Размножение собак отнюдь не тождественно их разведению. Для первого всего-то необходимы сука, кобель, минимальные познания о собаках и место в квартире. Второе подразумевает целенаправленную работу с породой, т.е. заводское собаководство......
Общепринятый у нас подход к разведению собак не заключает в себе сколь-нибудь грамотной системы или программы. Всякая работа строится по принципу "от простого- к сложному". Нет очевиднее и банальнее истины, что качество потомства непосредственно  зависит от качества родителей и наследственных факторов. В связи с этим, далеко не каждая собака может произвести на свет хорошее потомство, что предполагает необходимость тщательного отбора и выбраковки собак.
При выборе племенного кобеля наиболее ценными cчитаются препотентные производители. Препотентность - способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженными половым типом, которые выражаются не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времён было подмечено, что "сильный" кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без "гнуси" и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев....Стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.
....... Опыт показывает, что, отбирая производителей, следует неукоснительно придерживаться следующего правила: ни в коем случае не вязать собак с недостатками по одному  и тому же признаку, пусть даже и противоположного свойства.......
....
Точное прогнозирование наследуемых признаков возможно только тогда, когда достоверно известны механизмы их наследования и взаимодействия, а так же есть полные генетические карты родительских форм. Механизм наследования большинства признаков у собак изучены лишь на уровне гипотез, а генетические карты на каждую собаку составить при нынешнем состоянии науки нереально.
Существуют два метода, две стратегические программы разведения животных: инбридинг (родственное скрещивание) и аутбридинг (кросс) - скрещивание особей, не состоящих между собой в родстве. Оба метода применяются в собаководстве и взаимодополняют друг друга.
...
Выделяют различные его формы:
1. Тесный инбридинг - скрещивание животных, находящихся в непосредственном родстве (брат-сестра, отец-дочь, мать-сын 1-2;2-2 в родословной таблице)
2. Близкородственный инбридинг-скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дед и внучка и т.п.; 1-3;2-3;3-2 в родословной таблице)
3. Умеренный инбридинг-скрещивание животных, имеющих общих предков в 3-4 колене родословной таблицы.
4. Отдаленный инбридинг - общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырёхколенной родословной таблицы (4-5;5-5;4-4)....
Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным.
Все формы инбридинга с разной скоростью и интенсивностью способствуют переносу и концентрации одних и тех же генов из поколения в поколение. В конечном итоге такой процесс приводит к генетическому однообразию - гомозиготности получаемых потомков. Это не значит, что всё потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены, то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей.
...Стремление вывести производителей, стабильно передающих свои выдающиеся качества потомству, естественно, присуще каждому заводчику. Вывести подобных собак не прибегая к инбридингу невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений нарастает в геометрической прогрессии.
С другой стороны, когда заводчик делает инбридинг основным рабочим методом, спустя короткое время он получает целый букет дефектов, пороков и уродств среди потомков внешне нормальных, здоровых производителей. ....
Инбридинг не вносит в генофонд ничего нового, он лишь способствует проявлению уже имеющегося, делает тайное явным.
Вы не можете получить уродство или порок путём инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбриндинге будут распространять их шире и дальше, причём от их проявления застраховаться не удастся: они "выскочат" при подходящем сочетании генов независимо от метода разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путём жёсткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но всё же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и "зловредных" генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.......
Результатом инбридинга являются стабильность типа, накопление ценных признаков, получение животных - идеальных представителей породы и производителей, наследственность которых известна с высокой степенью вероятности.
Однако инбридинг не способен реализовать в потомках какие-либо новые качества, поэтому такая форма разведения эффективна и приемлема до тех пор, пока внешние условия не потребуют получения животных с другими качествами или пока не появятся признаки вымирания линии. В этом случае прибегают к кроссу......
Каким формам инбридинга отдать предпочтение и как спланировать разведение в питомнике? К сожалению, никто не может дать конкретных указаний по разведению, точное следование которым приведёт к определённому результату. В связи с этим тактика собаководства требует интуитивного, творческого и оригинального подхода в каждом конкретном случае......
...В развитии инбридной линии можно условно выделить три этапа:
1. Начальный, нарастание гомозиготности, когда в каждом поколении увеличивается процент расщепления по генотипу, что выражается в разнообразии потомства. Выбраковка осложнена тем, что разброс качества потомков не имеет четкой полярности, не позволяющей в одну сторону сместить ценные признаки, в другую - нежелательные и вредные.
2. Критический этап, период наибольшего накопления нежелательной гомозиготности. По мнению генетика Робинсона, критическими периодами для среднестатистической линии является 4 - 6 поколение. Появление большего числа нежелательных признаков в возможно более раннем поколении инбридных животных следует рассматривать в какой то степени как удачу, поскольку это экономит время заводчика и позволяет провести анализ перспективы дальнейшей работы в сжатые сроки..... В тяжелых случаях возникает соблазн прибегнуть к кроссу, от которого следует, по возможности, воздержаться. Лучше довести дело до конца и, "вычистив" линию от нежелательных генов, перейти к последнему этапу.
3. Получение стабильной чистой линии. Выбраковка на этом этапе минимальна, так как подавляющее большинство нежелательных генотипов уже изъято из генофонда линии..... Именно чистые линии представляют наибольшую ценность для селекционера.
....Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга, собаководство на высоком уровне  немыслимо.
Кросс, в свою очередь, является не менее необходимым приемом, так как инбридинг сам по себе продуцирует лишь константное по признаку потомство, не способное к дальнейшему развитию. Поэтому, как уже говорилось, оба метода разведения взаимосвязаны, и селекция путем одного лишь кросса или чистого инбридинга невозможна............

По материалам Вестник РКФ № 7. Цигельницкий Е.Г

0


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Племенная работа в собаководстве - Основы разведения