1 секция - Пинчеры и Шнауцеры
Доберман
Немецкий Пинчер
Цвергпинчер
Аффен-пинчер
Австрийский Короткошерстный Пинчер
Русский черный терьер
Пинчер
Пинчер миниатюрный
Шнауцер большой
Шнауцер стандартный
Шнауцерминиатюрный
Ризеншнауцер
Цвергшнауцер
Голландский Гриффон

2 секция - Молоссы

2.1 Догообразные
Аргентинский дог
Английский Мастиф
Английский Бульдог
Бордоский дог
Бульдог
Бульмастиф
Датский Брохольмер
Ка Де Бо
Мастино наполетано
Мастиф
Немецкий дог
Немецкий боксер
Ротвейлер
Тоса-ину
Фила бразилейру
Шар-пей

2.2 Горные собаки
Анатолийский Карабаш
Иллирийская Овчарка
Испанский мастиф
Кастру-Лаборейру
Кавказская овчарка
Кане-корсо
Ландсир
Ландсир
Леонбергер
Марокканский Айди
Ньюфаундленд
Португальский Рафейру
Пиренейский Мастиф
Пиренейская горная собака
Сенбернар д/ш , к/ш
Среднеазиатская овчарка
Тибетский мастиф
Хофаварт
Шарпланинская Овчарка
Эштрельская Овчарка д/ш , г/ш

3 секция Швейцарские Горные и Пастушьи Собаки
.Апенцеллер Зенненхунд
Бернский Зенненхунд
Большой Швейцарский Зенненхунд
Энтлебухер Зенненхунд
Вторая группа — самая многочисленная и разнородная по составу. Охарактеризовать ее целиком невозможно, поэтому я дам характеристики ее подгрупп.

Итак, «пинчеры и шнауцеры». Характеристики этих собак очень близки к тому, что было сказано об овчарках. Все породы подгруппы (не исключая «малышей») являются служебными, рабочими или, во всяком случае, пригодными для дрессировки. Самая молодая и наиболее известная порода из их числа — доберман. Очень популярны также три поро¬ды шнауцеров (большой, средний и малый): это прекрасные рабочие и спортивные собаки. Они часто обладают сильным и жестким характером и требуют квалифицированного воспитания, длительных прогулок и занятий. Шнауцеры — жесткошерстные собаки, им требуется регулярный уход, стрижка и тримминг. Пинчеры имеют короткую шерсть, поэтому круглый год па улице могут жить только в умеренном климате. Размеры — от малых до крупных.

Следующая подгруппа — молоссы. В подгруппу входят пастушьи собаки, охранявшие стада (в России называемые также «овчарками»), догообразпые (потомки боевых и травильных собак) и гуртовые собаки. Охранники стад — самая древняя группа пород среди молоссов. Это примитивные рабочие породы, в задачи которых входила охрана скота и имущества от хищников и злоумышленников, что наложило отпечаток на их характер. Размер — в основном, от крупного до очень крупного. Среди некоторых пород встречаются настоящие гиганты, весящие более 80 кг. Они обладают грубой шерстью и очень эффективным обменом веществ — эти собаки могут обходиться очень скудной пищей, подчас совершенно непригодной для собак культурных пород (например, бараньим жиром или сырым тестом). Условия отбора сделали этих животных очень жизнестойкими и неприхотливыми. Однако оборотной стороной такого отбора является низкая склонность к послушанию и дисциплине, низкая заинтересованность в дрессировке, когда собака прекрасно понимает, что от нее хотят, но не считает нужным это делать. Из охранников стад получаются отличные, возможно — лучшие из всех, караульные собаки. В идеале, такая собака должна жить за городом, иметь территорию и «собственность», которую будет самозабвенно охранять, и с хозяином будет держаться скорее как партнер, нежели как слуга. При неправильном воспитании могут доминировать над хозяином. Многие породы этой группы отличаются агрессивностью к сородичам. Самые известные в России собаки такого типа — кавказская и среднеазиатская овчарки. Догообразные собаки выведены в глубокой древности из сторожей стад, но использовались как боевые собаки, для травли крупных и опасных зверей и, позднее, для организованных боев с собратьями и другими животными. За этой группой пород тянется шлейф кровавых легенд, но многие современные их представители сохранили только внешнее сходство с воинами и гладиаторами. Типичный пример — английский бульдог.

Догообразные — в основном, гладкошерстные собаки, поэтому в отношении их содержания на улице справедливо то, что говорилось о пинчерах. Эти собаки хорошо адаптированы для жизни рядом с человеком, в доме, склонны к послушанию и заинтересованы в общении с хозяином. Многие представители группы весьма упрямы, но не склонны доминировать. Часто недоверчивы к посторонним и агрессивны по отношению к собакам. Все догообразные хорошо поддаются дрессировке. Размер — от среднего до гигантского, среди догообразных есть породы, считающиеся самыми большими собаками из существующих на Земле. Собаки этой группы много едят и часто не отличаются крепким здоровьем и долголетием. Самые известные в России породы: немецкий дог, ротвейлер, сенбернар, боксер, ньюфаундленд.

К третьей секции относятся четыре породы швейцарских зенненхундов, произошедших от римских гуртовых собак. Это привлекательные собаки с симметричным трехцветным окрасом. По характеру они уравновешенные, чуткие, со склонностью к дисциплине. Сегодня это эффектные и преданные компаньоны. Они неприхотливы и хорошо подходят как для города, так и для загородного дома, легко обучаются, пригодны для занятий спортом. Три породы имеют короткую шерсть, одна — бернский зеппеихупд — обладает длинной шерстью, требующей регулярного ухода. Размер — от среднего до крупного.

Отредактировано fazy5405 (18-01-2009 17:42:37)