http://s51.radikal.ru/i132/0901/f9/0c8fbde4f0ba.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0901/43/d8631e228c6b.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0901/33/6b61e92c0929.jpg
  Iguana iguana – латинское названия Зеленой игуаны.
Это один из самых крупных видов многочисленного семейства игуан, достигает в дину до 190 см, в зависимости от региона обитания (и конечно условий содержания дома) и полового признака – самцы обычно крупнее самок. Вес при таких размерах тоже может быть внушительный – до 8,5 кг.

   Игуаны сейчас обитают во влажных тропических лесах Центральной и Юной Америки и более засушливых прибрежных районах. Зеленые игуаны– это древесные ящерицы, проводящие основное время жизни на деревьях. Они прекрасно лазают по коре и веткам, используя острые когти и хвост для балансировки. Спят, едят и принимают солнечные ванны тоже в кроне дерева, спускаются очень редко и в сезон размножения, для спаривания и постройки гнезда для откладки яиц. Молоденькие игуаны имеют очень яркую зеленую окраску и полосатый хвост, что позволяет им прекрасно маскироваться на фоне сочной тропической листвы и веток. Взрослые особи и подростки живут высоко, в верхнем уровне деревьев, их окраска становится более разнообразной в зависимости от ареала обитания. Игуаны территориальные рептилии и в группах всегда действует закон территории и иерархии сообщества. Также они прекрасно плавают, прыгая в воду с огромной высоты в случае опасности так как в природе хищные птицы и змеи не прочь полакомиться упитанной ящерицей. При опасности игуаны даже задерживают дыхание под водой почти на 30 минут, сердцебиение при этом замедляется, что позволяет ей экономить силы и энергию. Движения плывущей игуаны очень красивы – прижав ноги вдоль туловища, изгибая позвоночник как змея и двигая мощным хвостом, скользит она по воде.

  Зеленые игуаны – вегетарианцы, в природе едят молодую листву, цветы и мягкие фрукты. Весной они едят листья растений семейства legume которые богаты содержанием протеина...
В дикой природе этот вид ящериц живет 10-15 лет. В домашних условиях срок жизни можно значительно увеличить при правильном уходе и строгой диете до 20 лет.