Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?


Чем можно заниматься с бордоским догом?

Сообщений 181 страница 198 из 198

181

Logard2006 написал(а):

Мы, будто вне категорий.Но потенциал, заложеный в нашей породе,поистине огромен!Но на мой взгляд, бордос кто угодно,но не декоративная собака для диванов.

Logard2006 написал(а):

Сколько книг,столько и мнений. ... А книги..кто их только не пишет....И найти в информационном мире правильную книгу-очень и очень сложно...

Logard2006 написал(а):

Бордосу нравится работать. Но, в отличие от многих пород, его работа должна быть "осмысленной". Бордос должен понимать правила и цель своего труда.

Logard2006 написал(а):

Я вообще,часто читаю в инете, что бордос очень интеллектуальная собака. Но все хочу понять,в чем это выражается? В чем его резкое отличие от "не интеллектуалов" (если вообще,есть такие).

Logard2006 написал(а):

Бордоский дог- это собака. Просто собака. Большая,тяжелая,своенравная, умная, и т.п. Короче- со своими породными признаками. Но-выше крыши он не может прыгнуть. И, атака,нападение,укус бордоса- входит в физиологические рамки группы молоссов .

0

182

:rofl:  И?

0

183

Logard2006 написал(а):

Давайте реально смотреть на нашу породу,не приписывая им то,чего у них нет, и видя то,что имеем. А имеем мы ПОЧТИ декоративных животных, зачастую ожиревших и инфантильных

Наталья -это все Ваши слова...см. выше пост Буки ....
Вопрос: У Вас мнение о Бордосах меняется как погода в Мае? Если честно то я просто запуталась ХТО МЫ ЕСТЬ... :canthearyou:  :D Очень интересно узнать когда Вы определитесь и вынесите нам свой вердикт специалиста???

Отредактировано МаШуЛя (04-02-2009 22:54:57)

0

184

Logard2006
Наташа,а Вы не думали о том, что люди на этом форуме БОЛЬШИНСТВО,считают Бордосов ОФИГЕННЫМИ РЫЖИМИ ХОМЯКАМИ (а не инфантильными ,ожиревшими ,диванными собаками), СВЯТО ВЕРЯТ в то ,что у Бордоса реально огромный потенциал и МЕГА МОЗГ (а не в то ,что Бордос ПРОСТО СОБАКА), и УВЕРЕНЫ в том ,что в нужный момент их хомяк мутант сровняет с землей первого недоброжелателя покусившигося на БОРДОСЬЕ МОЁ!!!!(без всякого З К С). Зачем пытаться Давать людям ТО,что они нехотят принимать,и не примут никогда????
PS/  Наташа, в моем доме были собаки всегда-доберман,ротвак,ЮР овчарка,ВЕ овчарка,Немецкая овчарка,Сембернар,Спаниель. Вот теперь появилось-ОНО -ведь Бордос не встанет в сравнение не с одной собакой-это просто НЛО собачьего мира!!!   
Очень интересно было послушать Ваше мнение,но Увы согласиться с такой АБРАКОДАБРОЙ(простите,но по другому назвать не могу) не получилось. Перечитала тему несколько раз ,но УВЫ....

0

185

МаШуЛя написал(а):

Вопрос: У Вас мнение о Бордосах меняется как погода в Мае? Если честно то я просто запуталась ХТО МЫ ЕСТЬ... :canthearyou:  :D Очень интересно узнать когда Вы определитесь и вынесите нам свой вердикт специалиста???

Да мы собаки,и это в первую очередь! Определенной породы, с определенными (породой заданными) физиологическими и психологическими параметрами.
Посты мои надерганы, без смыслового значения. Ну..что сказать?
Я считаю бордоса,собакой с потенциалом. То,что этот потенциал кто то раскрывает,а кто то нет,это вопрос другой. Ум? Ум есть,никто не спорит, а вот то,что бордос супер интеллектуальная собака,это мне не понятно. ВСЕ породы обладают интеллектом(не обладает им только лягушка), на фоне остальных- бордос отличается,безусловно. Есть породы,которые,готовы механически выполнять команды(не в обиду,породы называть не стану, у них тоже есть поклонники), бордос не такой. Т.е. быть "служебником", в полном смысле этого слова он не может. Там требуется безотказность и четкость в работе.Бордос же, "думает", что не всегда надо при несении службы.(как людям так и собакам! :D )
В БД,удивительно сочетается домашняя собака просто как любимец семьи и собака для реальной работы(не путать со служебной собакой!), тем он и удивителен. Если держали другие породы,поймете о чем я. Все познается в сравнении. И подобное сочетание,лично для меня очень ценно!
Весь темперамент БД, четко вписывается в рамки понятия "молосс". Т.е. плюсы и минусы БД это плюсы и минусы всех представителей этой группы.

Мое мнение НЕ МЕНЯЕТСЯ, но и розовых орчков,что у меня "супер-пупер",нет. Это форма самообмана. Кому то нравится,кому то нет. Мне-нет. Я реалистка.

Я знаю "слабые" стороны, и,зная их, думаю,что смогу в случае чего,прикрыть свою собаку. Идеализирование,никогда не приводило ни к чему хорошему, а,порой оно и опасно.

Человек,впервые в жизни,взявший собаку, и этой собакой вдруг оказался БД- почитав восторженные статьи о "супер-пупер сам все знает", может наделать глобальных ошибок! Вот почему я против навязывания образа "супергероя" , идеализации нашей породе. Вот почему я за реализм в рассказах о проблемах как выращивания так и воспитания.

Я очень люблю БД, люблю потенциал ,заложеный в каждом щенке БД, люблю их "вязкий" ум (+ и - кстати!), люблю их упрямство в достижении цели (опять + и -), люблю врожденную контактность,готовность к сотрудничеству с человеком, люблю их темперамент, сильный и самодостаточный.

Но и я не суперэрудит. Поэтому и спрашиваю-"Я вообще,часто читаю в инете, что бордос очень интеллектуальная собака. Но все хочу понять,в чем это выражается? В чем его резкое отличие от "не интеллектуалов" (если вообще,есть такие)." Может быть и я чего то не понимаю,поэтому и спрашиваю. ПРавда,в ответ,кроме хамства ничего не слышу. Но...просящий да обрящет.

Возможно,путаница в терминах? Т.к. интеллектуальный уровень,что у собак,что у людей, устанавливают методом тестов на IQ . По исследованиям ученых..мы ооочень далеко от первых мест.

МАш, твое желание идеализировать- это твое желание так видеть свою собаку. Тут есть и положительные и отрицательные стороны. Но это твой выбор в видении породы. Это твое право как человека и хозяина.

У каждого выбор свой.Мы все разные, и это и интересно! Думаю,что всех нас , таких разных,должна объединять любовь к породе. А ведь того,кого по настоящему любишь-желаешь лишь добра. Хотя..любовь она тоже разная бывает..тому примеров море...

0

186

МаШуЛя написал(а):

Зачем пытаться Давать людям ТО,что они нехотят принимать,и не примут никогда????

Маш,возмущающихся всего трое-четверо, думаю,на форуме людей гораздо больше. И потом,если мне не интересно,или не нравится,я не хожу и не читаю,а прочитав, просто тут же забуду. В чем проблема?
И почему Вы говорите за всех людей? Не мало людей,реально занимающихся со своими БД.

МаШуЛя написал(а):

и УВЕРЕНЫ в том ,что в нужный момент их хомяк мутант сровняет с землей первого недоброжелателя покусившигося на БОРДОСЬЕ МОЁ!!!!(без всякого З К С).

Ну,быть уверенным, и работа собаки в реале-вещи разные. Это заблуждение,присуще многим породам. Читала на стафьем форуме нечто подобное, и на роттвейлеречьем тоже... Всем хочется быть уверенным,что,палец о палец не ударив,в случае беды- собака САМА  пойдет,защитит и однозначно победит самого страшного преступника. Дай Бог,чтобы жизнь никогда не ткнула носом в реальность ситуации (а я знаю случаи когда тыкала! и что потом было..).

0

187

Logard2006 написал(а):

Т.к. интеллектуальный уровень,что у собак,что у людей, устанавливают методом тестов на IQ

Наташ,
дай ссылочку, где можно почитать/купить/сделать эти тесты, хочется протестировать  свою собаку

я ж не профи, я не знаю где взять, только желательно в москве и точные данные

Аня

0

188

Logard2006 написал(а):

Ну,быть уверенным, и работа собаки в реале-вещи разные. Это заблуждение,присуще многим породам. Читала на стафьем форуме нечто подобное, и на роттвейлеречьем тоже... Всем хочется быть уверенным,что,палец о палец не ударив,в случае беды- собака САМА  пойдет,защитит и однозначно победит самого страшного преступника. Дай Бог,чтобы жизнь никогда не ткнула носом в реальность ситуации (а я знаю случаи когда тыкала! и что потом было..).

Наташ,у меня сейчас ротор-которой 13 лет,кроме курса ОКД с Татушой мы не чем не занимались,была ситуация когда отец моего мужа(собака на тот момент знала его около полугода,возраст собаки был 7-8 ле) попал на подростков-дебилов ,И моя ангельски спокойная девочка,которая даже кошек то не трогала-отлямзила чуваку полпопы,развернулась и тихо с отцом побрела домой... Повторюсь никакого курса спецподготовки у собаки нет...
Наташ,я наверно просто придерживаюсь того,что чем больше времени проводить со своей собакой,играть гулять ,разговаривать-тем больше Вы сливаетесь в единое целое-и она все понимает без команд,просто по глазам....
Есть очень хорошие слова: Мы с тобой одной крови-ТЫ и Я. Для меня этим все сказано.

Logard2006 написал(а):

Человек,впервые в жизни,взявший собаку, и этой собакой вдруг оказался БД- почитав восторженные статьи о "супер-пупер сам все знает", может наделать глобальных ошибок!

Наташ,согласна полностью! Но ошибок можно натворить с любой собакой и не менее страшных ошибок!!! Только дело то в том,что сколько бы мы не говорили об этом и не пропагандировали правильное воспитание и обращение с собакой-большинству на это "с высокой колокольни".Согласись??? Многие люди берут собак даже не понимая того-какие это огромные деньги!!!!А потом страшно смотреть на то что вытекает из такого дикого желания....(у меня в соседнем подъезде овчарка 2х лет,чуть больше лабрадора  по размерам) спрашивается ЗАЧЕМ ВЫ БРАЛИ ТАКУЮ СОБАКУ,коли самим жрать нечего. А что уж говорить о тех у кого денег немеренно-ВАЩЕЕЕ МОЛЧУ,,,,, Но ,Наташ,это все опять по пустому.
Опять же мы не знаем ,что за люди сидят на нашем форуме(БОРДОСОЛЮБЫ ПРОСТИТЕ,но эт так пример) и что они могу натворить с бедной собакой прошедшей З К С,виновато все равно окажется животное(а убийцу из него ЧЕЛОВЕК НЕУМНЫЙ сделал) . Я думаю,что советы о более сложной дрессировке надо давать только при личном контакте с хозяином и собакой(сделав выводы о психосостоянии ОБОИХ).

PS/ Наташ,не хотела Вас ничем обидеть,просто получается,что кроме себя вы никого не хотите слышать. Еще раз извините,если что не так :dontknow: .Может только я со своим QI не могу Вас понять.....

Отредактировано МаШуЛя (06-02-2009 00:16:35)

+1

189

МаШуЛя написал(а):

Наташ,я наверно просто придерживаюсь того,что чем больше времени проводить со своей собакой,играть гулять ,разговаривать-тем больше Вы сливаетесь в единое целое-и она все понимает без команд,просто по глазам....

Маш,я совершенно согласна!!! И чем больше,тем лучше!!! Жаль,у меня вот времени на Батяша не хватает чтобы столько,сколько хочется... А ты совершенно правильно написала! Респект!

МаШуЛя написал(а):

Опять же мы не знаем ,что за люди сидят на нашем форуме(БОРДОСОЛЮБЫ ПРОСТИТЕ,но эт так пример) и что они могу натворить с бедной собакой прошедшей З К С,виновато все равно окажется животное(а убийцу из него ЧЕЛОВЕК НЕУМНЫЙ сделал) . Я думаю,что советы о более сложной дрессировке надо давать только при личном контакте с хозяином и собакой(сделав выводы о психосостоянии ОБОИХ).

Маш я вот давай,тебе пример расскажу. Этот человек реально живет в нашем городе, а т.к. я вет(О! Еще и вет!), то столкнулась с ним именно когда уже все произошло.. Мужчина, имел неплохого восточника, занимался так..ну пару раз сходит на занятия и все. Считал что у него собака-монстр,и так всех подавит если что.. И вроде и шваркался его пес на алкашню разную, и разбегалась алкашня. Еще бы! Восток..кобель,крупный,страшный... И,толи эти победы,то ли дурь хозяйская, то ли фильмы с непобедимыми Рексами и Алыми..но возомнил тот мужик что пес у него просто,ну непобедимый...Смеялся над нами,типа деньги тратите,на группы ходите,воо у моего,все врожденно!
А потом на наркомана нарвался... А наркоши,когда они под кайфом, боль,надо сказать,почти не чувствуют..да и в своем мире находятся,ирреальном. Не помню уже с чего у них там все началось,но и попер наш мужик,типа да мы тебя.... Спустил пса... Тот,по привычке с рыком подлетел,ударил, укусил как всегда...а у наркоши реакции ноль...и перемкнуло наркошу. Прет на собаку со стеклянными глазами. Подскакивает,кусает..а тот не реагирует... Кровища хлещет,по идее уже "сломаться" должен.. Ан нет.  Только ярость все прибавляется, и СТРАХА нету...И тут кобель растерялся... Он ПРИВЫК к легким победам. Схватил он кобеля, упал с ним на дорогу и душить...Мужик едва вырвал пса из рук наркоши. Но трахею тот успел сломать....

В чем фишка? В том,что пес молодец,а мужик дурак! Он самонадеянно "подставил",не обученого ТЕХНИКЕ борьбы с человеком пса...Т.к. был глубоко уверен, что у него все сам умеет,и учить-это деньги на ветер выкидывать...Ведь человек,самое опасное животное на планете(это не я сказала, кто то из великих), и уж если пускаешь на него собаку, то она(собака) должна уметь победить.А этому-учат.

Машунь,я никого не призываю злобить  ни бордоса, ни какую иную собаку! Упаси Бог! Я говорю о том, что наша порода АДЕКВАТНА,разумна и вполне управляема! И при ГРАМОТНОМ обучении,из бордоса выходит обалденная собака!!!! И ЗКС это не тупая раскачка злобы! Поверь! Это обучение технике борьбы с человеком,это умение управлять своими эмоциями, слышать хозяина в ЛЮБОЙ ситуевине. И не превращается бордос в дикого зверя. Такой же. Может,более собраный, более внимательный, чем ДО занятий.
Учить или не учить- дело выбора. Но и говорить о том,что бодос сам все может и умеет-не надо. Сказки это. Ладно,если чел в душе понимает,что не даст своему "хомяку" в реале ситуацию, когда придется защищать и идти в бой. Но а если вот такой идиот?

МаШуЛя написал(а):

Только дело то в том,что сколько бы мы не говорили об этом и не пропагандировали правильное воспитание и обращение с собакой-большинству на это "с высокой колокольни".Согласись???

Маш..ну частично соглашусь. Раньше,прежде чем покупать щенка,все были обязаны пройти техминимум и сдать экзамены. Сейчас этого нет. Но людей, желающих нормально вырастить и воспитать- не мало! Дураков,к счастью меньше. Да и не читают они форумы. Они и так "все знают".
Маш, общаюсь на нескольких форумах,и,знаешь,сколько люди вопросы задают? Значит "это кому то нужно"? И пока есть хоть один человек,желающий вырастить нормально нормальную собаку- необходимо писать и рассказывать.

0

190

Logard2006 написал(а):

Это обучение технике борьбы с человеком

:O Наташ,Вы ничего не перепутали????

0

191

МаШуЛя написал(а):

аташ,Вы ничего не перепутали????

Маш, а что это по Вашему? Раскачка злобы?
Хотя..от дрессора зависит,согласна. Есть и такие,кто учат на ЗКС только тряпкой по мордасам , да что б по злее бросалась и все, и потом, чтобы нормативы сдала. Т.е. выбрала вещь,погавкала,охраняя ее, и сходила на рукав(открытый).

На самом деле, это как в боевых искусствах. Щупленький каратист запросто "успокоит" толстомордого "шкафа", и,не важно,что весовые у них разные. Каратист обладает техникой, он ЗНАЕТ тело человека,его уязвимые места и умеет пользоваться тем,что ему,щуплому,дала природа.
Так же и ЗКС. Собаку учат не боятся, быть уверенной, нападать, бороться и побеждать. При этом-чем дальше идут занятия,тем сильнее и жестче "напор" фигуранта. Наш,например,еще поизголяться любит. Ну например, орет как потерпевший, когда собака вцепляется (Жееенщина,уберите соообакууу!!!!!! Боольнооо!!!!!), матерится, пинается, короче дерется как может. Но это уже когда собака готовая. В жизни,никто не побежит от собаки отставив в сторону руку, и "мягко" не примет ее. В жизни будут и крики,и маты и пинки, и "неуставная" борьба.

Бороться и побеждать человека-всему этому, конечно,собака может научится и по жизни. Это если не сломается на первом же неадеквате(а на собак,адекватные и не нападают, нормальному человеку жить охота). А на группе  этому учат , индивидуально подходя  к каждой конкретной собаке, соизмеряя "силу" и напор, постепенно увеличивая нагрузку , наблюдая за  уверенностью собаки. Что это,если не обучение приемам борьбы с человеком?

Ну это если для жизни собаку учим. А если только что бы сдать нормативы...

У нас колли занимался(1988 год), запомнился  вот почему. Ну не кусал он фуфайку эту. НИ в какую,а хозяйка хотела сдать ЗКС. Мы и так и эдак..Не идет. И тогда-придумали "фишку". Колли этот, очень здорово играл в "шапку". Т.е. хозяйка командовала "шапка"! и колях подбегал,прыгал и срывал с головы человека шапку. За это и зацепились. У фуфайки ЗКСовской есть сзади капюшон. Вот на него и стали учить.  На сдаче- фигурант одевает его на голову, но иногда и не одевает. Учили и так и эдак. И вот на сдаче- (фигурант одел тогда капюшон) подлетает коллян и мертво вцепляется в капюшон, и висит, дергает (отдай шапку-гад!). Судьи в востоге.
У колли того ЗКС-1 была. Но добрее его и веселее,было трудно собаку найти!
Это пример дрессуры для "сдачи",для галочки. Видимость есть- толку нет, но степень получил.

Вопрос тут один,ДЛЯ ЧЕГО вам это надо? Всегда спрашиваю, просто интересно, да и на будущее уже прикидываешь "этому для сдачи", "а вот этому для жизни" ... И,конечно- послушка. Без нее никаких ЗКСов.

0

192

деревня. посиделки. городской дохлый каратист.
занозился с местнымию двоим отвалил.
пришел кузнец - ушел кузнец. каратист лежит еле дышит и спрашивает:
- кузнец ушел?
- уходит
- как за пригорок уйдет все п...ы получите....

коляхи рукав не берут почти. в силу узкой морды. и учат их работать на лицо. что не сильно отличается от того как они по породному назначению овец щиплют за задницу. открытие? достаточно почитать описание и назначение породы.

0

193

Бука написал(а):

коляхи рукав не берут почти. в силу узкой морды. и учат их работать на лицо.

А я думала что не берут в силу искуственного отбора, где из поколения в поколение жестко вычленяли из разведения агрессивных собак... А оказывается,все дело то в узкой морде!
Надо тервюренов предупредить,"не верно,товарисчи вы работаете! Т.к. у вас морда узкая,не могете вы ИПО работать,да еще на жесткий рукав!" А могете вы- токмо НА ЛИЦО!

0

194

для "специалистов" , поясняю, коляха - пастушья собака, предназначена для гуртования овец в стадо. и этим ВСЕ сказано. а агресивных собак - да удаляют, ЧТОБЫ ОНИ СКОТ НЕ УРОДОВАЛИ.

хотя отдельно отмечу - сделать из нее можно что угодно. и работать она будет на лицо и на все части тела - которые в рот влезут, но рукав брать не будет.

0

195

Бука написал(а):

для "специалистов" , поясняю, коляха - пастушья собака, предназначена для гуртования овец в стадо. и этим ВСЕ сказано. а агресивных собак - да удаляют, ЧТОБЫ ОНИ СКОТ НЕ УРОДОВАЛИ.

Сие и называется-искусственный отбор.Потому и не кусает людев. Да?

0

196

ну вам виднее - вы ж специалист.

да и при чем здесь коляхи если тема о бордосах?

0

197

Бука написал(а):

да и при чем здесь коляхи если тема о бордосах?

Энто ПРИМЕР был..всего лишь :rofl: Коляха это,оказывается тоже СОБАКА как и бордос.

0

198

да ну? :) вот уж ОТКРОВЕНИЕ....

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?