Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?


Чем можно заниматься с бордоским догом?

Сообщений 41 страница 60 из 198

41

Тоша, я думаю муж имел ввиду нашего рабочего бордоса в первой фразе ..

Аня

0

42

Тоша,
кстати почему бы вам не сделать галерейку своим песам у нас на форуме в разделе "мы и наши любимца " ?

Аня

0

43

tosha написал(а):

"Рабочие" бордосы другие?

да такие же :) лампочек красных во лбу не торчит :D
вариации на тему: кошка и собака там вся животина в фотках, кроме первой кошки :)

0

44

tosha
Да собаки выглядят на 5 балов! Молодцы!

0

45

Ребята! Давайте лучше поговорим на тему, а нужно ли нам всем ВКЛАДЫВАТЬ В РУКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТАКОЕ ОРУЖИЕ КАК РАБОЧИЙ БОРДОС??????
И вот по чему. Кто из ВАС может дать гарантию, что владелец который решит, что ему надо иметь рабочего бордоса вменяем? Кто может дать гарантию, что профи действительно является профессионалом?
   Лично я гуляю со своим стадом без поводка, но я не могу сказать, что смогу остановить свою собаку если кто то научит ее защищать зубами то, что они считают своим. Моя спящая Ксения Алексеевна очень быстро, я бы даже сказала моментально оказывается там где ей делать нечего если начинаются разборки. И остановить этот прыгающий ТАНК очень проблематично. Думаю по тому, что рабочие качества не культивировались заводчиками, а вот то что у бордоса есть СВОЕ МНЕНИЕ это непререкаемый факт! И ни кто не даст вам времени, в случаи если собака встанет на охрану, объяснять ей, что жрать человека не надо! Он просто придурок пьяный и по этому идет, орет и машет руками. А что делать с безумным количеством выходцев с Кавказа? Которые при виде бордоса начинают блажить и подпрыгивать? Я ПРОТИВ! НЕ В ГОРОДЕ!  Вот в частном доме за забором ДА! А в городе НЕТ!

0

46

Татьяна ИвановичСогласна целиком и полностью!

0

47

Татьяна Иванович написал(а):

а нужно ли нам всем ВКЛАДЫВАТЬ В РУКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТАКОЕ ОРУЖИЕ КАК РАБОЧИЙ БОРДОС??????

Тань,а почему "оружие"??????????? Или способности бордоса ограничиваются только тем что "убъеть нараз"? Рабочий бордос это не монстр, убивающий направо и на лево, это,в первую очереь УПРАВЛЯЕМАЯ собака(т.к. без послушки-нормальной,стабильной,и говорить нечего о защите). Мне,например, ну совершенно не в тягость гулять с Батлером, и с поводком и без него... Хотя защита поставлена у кобеля.
А вот наши местные, считающие,что бордос слишком интеллектуал,чтобы слезать с дивана и ворочать мозгом- у тех проблемы. То шварканется на ребёнка, то убежит и ловят, то команды (элементарные) орут по полчаса.... О надёжности такой собаки, и безопасности общества я бы не говорила.
Может, на следующий год привезу своего оболтуса на Евразию ( в этот везу пичериху) , посмотришь сама. Если не говорю что защиту прошел- ни у кого даже мысли не возникает.
И еще. Почему то,у владельцев ротвейлеров не возникают подобные мысли (Оружие не оружие-надо не надо). А,поверь, ротвейлер гораздо кровожаднее ЛЮБОГО бордоса. Сама 17 лет занималась этой породой,и реально работала с собственными собаками. Правда, количество пусков не считала,т.к. много их было :D  И вот бордос, по сравнению с ротваком- ангел во плоти! Ничего страшного,в дрессировке этой породы нет! Есть специфические особенности в отработке навыком, в грамотном построении иерархии (т.к. собака сильная,и осознающая свою силу), но ,поверь, по порогу агрессии, возбудимости, стремления лидерства-им далеко до братьев по группе-ротвейлеров.

Считаю,что как раз владельцы бордосов, не занимающиеся со своими собаками вообще ничем- это и есть "обезъяны с гранатой". Не дай Бог, торкнет такого бордоса пойти на человека..кранты. Ни остановить, ни снять его...а если еще и с иерархией проблемы- повернется и хозяину вломит по полной,чтоб не мешал.
Подобных проблем у отдрессированных собак, любой породы,нет и быть не может.

Да,грамотных дрессоров, подходящих к работе с породой не "овчарачьими" методами- мало. Это люди на вес золота. МНе повезло с таким. Но если в нашем маленьком городе есть такой человек(единственный,кто знает молоссов и умеет работать с ними), то в больших городах,выбор гораздо больше. Ну это,исходя из логики.

Отредактировано Logard2006 (29-01-2009 22:48:32)

0

48

Мне кажется,не правильная постановка вопроса: нужно ли или не нужно  "вкладывать  в руки оружие,такое как рабочий бордос".
Собака затем и дрессируется,чтобы  не быть  тем самым оружием. И если, после занятий  у придурка -инструктора собака становится неуправляемым  кусачим существом,то вина лежит на обоих и на инструкторе ,и на хозяине. Но это никак не причина не заниматься с собакой,причём, чем  дальше способности проводника и хозяина позволят продвинуться в нормативах ,тем лучше. С крупной собакой обязательно заниматься нужно, просто необходимо.  Ведь в процессе занятий  в собаке не только вырабатывают злобу (далеко непервостепенная задача),  а  учат выдержке, правильной хватке, преодолению  стрессового состояния и многому  другому.
И вообще,собака не средство нападения,а средство защиты. Следовательно ,её просто необходимо обучить элементарному,что бы она не становилась заложником собственной беспомощности. Позиционировать бордоса ,как  некого монстра с какой-то особенной хваткой или ещё каким-то исключительным качестом,мне кажется не правильно,хотя бы в силу присущего породе темперамента (да и не только), однако как собака крупной породы(габариты ,вес) бордос должен быть способен к хорошей защите, которой его и нужно обучать.
Но прежде,чем переходить к занятиям по защите,следует  пройти  курс общей дресс,не формально,а приложить усилия (в силу того же  темперамента, бордос порода не простая,не даром же он дог),время,что-бы не было вопросов- кто остановит " собаку- убийцу".Любой инструктор об этом скажет.
     (Всю жизнь вожу собаку без поводка и ошейника,  на выставках,среди людей ,среди животных,даже на вязки привозил его  с символической амуницией- чем не пример того,что бордос управляем и обущаем. А нрав у него не подарок,свидетелей тому много)
Необученая же собака в гораздо большей степени являет из себя непредсказуемое животное,и как следствие опастность. И то, что собака не бросается на размахивающего руками человека, происходит не от того ,что она не обучена ( правильно обученная тоже не должна кидаться),просто для её темперамента в тот момент это недостаточный раздражитель, но если обученная знает как себя вести и способна в этот момент подчиняться командам,то необученная,при определенных обстоятельствах, поведет себя непредсказуемо,что из этого получается мы часто слышим в рассказах собачников с круглыми глазами,иногда читаем и смотрим в средствах массовой информации.
А обучать,не обучать,чему обучать,а чему не обучать-  право остается за хозяином."Собака делается под хозяина"
Некоторым нравится роль консервной банки привязанной к  собаки, другим наматывать круги в попытке поймать собаку,третьим разборки с  теми,кого напугал,обрызгал грязью и т.п. его пес.
Один из неприятных аспектов - разочарование в своем псе. Это  еще  одна причина по которой, с собакой следует заниматься, основами ЗКС в том числе.

0

49

Ну мы спели в унисон!

0

50

tosha написал(а):

Ну мы спели в унисон!

:cool: Сама,читаю Ваш пост и тихо удивляюсь..бывает же!

Вообще, "у страха глаза велики", и боятся,как правило те,кто не пробовал. Поверьте, более удобной,управляемой и надежной собаки как ОТДРЕССИРОВАННЫЙ бордос- трудно найти. Его уравновешенность, философический взгляд на вещи, при этом,полная управляемость, надежность (не сорвется по пустяку,а в защите станет работать как дог)- вещи неописуемые!

0

51

Logard2006
Не первый раз слышу про ""овчарочьи" методы". В методах и подходах( Бука здесь прав) мало,что меняется с давних пор. Просто ,видимо,квалификация инструкторов конечна. Некоторым так проще,всех под одну гребенку- с какой собакой не получилось,пусть остануться проблемы хозяина;просто не желают совершенствоваться. Другие,извините,не могут в силу интеллекта- плохо сами обучаемы,что дошло,то есть,а что-бы что-то новое постичь,поблемы с пониманием.В контексте "овчарочьи"  синоним прямолинейные подобные объяснения справедливы.(Опять же: много молодых- неопытных,а гонора выше крыши).
Если же подход к собаке творческий,индивидуальный,то комбинации приемов тоже корректируются с учетом индивидуальных особенностей пса и ,мне кажется, особые разделения по породам не нужны.Инструктор должен понимать задачу,которую прежде правильно поставил, должен правильно понимать смысл и последовательность действий направленных на решение задачи,учитывая возможные варианты поведения собаки,её индивид. характеристики. В этом случае уже нет деления на "овчарочьи" или "бордосьи" приемы- используются оптимальные для ситуации. Или я не прав?

Отредактировано tosha (30-01-2009 00:49:34)

0

52

Что бы пробовать,вложить много надо.Ведь, первое,что серьезно мешает любым занятиям,это здоровье. А,что-бы бордос был успешным в занятиях,к примеру, на послушание, необходимо,что-бы он был здоров,что-бы ему ничего не мешало,важна кондиция.Очень тонкий момент.Физическая форма,настроение,работоспособность- связанные вещи.Об этом редко вспоминают.

0

53

Объясню свою точку зрения. Она совпадает с Таниной. Я на самом деле не великий специалист в области дрессировки собак, точнее вообще никакой не специалист, так что все сказанное это только лишь мой опыт с моими собаками и только. Для меня бордос фантастически умная собака, умеющая принимать решения обдуманно, он прекрасный компаньон и гарант спокойствия. Боську я не дрессировала никогда, с детства всего добивалась от него мягко,просто объясняя, хваля за правильные поступки и укоризненной интонацией показывая неверные. Так вот из вышесказанного получается, что у меня должен быть балованный, непослушный кошмар на четырех лапах. А он 100% управляем, поводка у нас не существует с того самого момента как он первый раз вышел гулять, точнее поводок существовал в незначительном количестве, дабы научить ходить на поводке и все.Он ни к кому не подходит, не агрессивен, при этом он бдит что происходит вокруг меня и один раз он таки принял решение, тронуть не тронул, я отозвала сразу, но меня загородил в стойку встал и рыкнул так ощутимо громко, первое предупреждение ( Причина: пьяный мужик размахивая то ли бутылкой то ли еще чем резко изменил курс и подошел ко мне и что-то стал орать, честного говоря испугалась и даж не поняла что он хотел). Так вот мужичонка ручонками размахивать перестал и протрезвел моментом. А Боська спокойно ждал не нападая, но загораживая меня. Я ему просто сказала "Все, стой" он и не предпринимал ничего больше. Объясняю может немного путанно, но суть в том что собака встала на защиту увидев опасность для меня, но при этом четко ориентировался на меня, на мои слова и реакции и отозвался сразу. Но я не хочу чтобы в его умнейшей голове были познания как "жрать" человека.Я всю его жизнь защищала его от того чтобы он даже видел агрессию, не говоря о том чтобы он в этом учавствовал. В результате он милейший, добрейший, уравновешенный пес, способный однако защитить любимую мать. Поэтому я для СЕБЯ решила, что моему бордосу ЗКС не нужна. Да, кстати это далеко не первая моя собака, Дело не в том, что я дилетант и мне просто повезло с Боссычем. Сейчас у меня есть еще и боксерка воспитанная так же, тоже добрейшее, послушное, управляемое создание. До них был нем.дог то же самое, правда был нюанс, я его брала 5ти летним из приюта и единственное от чего я не смогла его отучить была агрессия к крупным собакам на улице (домой можно было хоть крокодила притащить), но ни одной собака от него не пострадала. Я его четко контролировала, хотя когда он попал к нам он кроме как лапу дать вообще ничего не знал, слишком часто его передавали из рук в руки.
Вот поэтому я считаю что не дрессированная, не прошедшая курс ОКД и ЗКС собака вовсе не равно невоспитанная. Воспитать можно и без дрессировки.Мои собаки воспитанные, но не дрессированные. Хотя большинству собак крупных, да и мелких пород дрессировка нужна как способ занять мозги и тело полезным делом. Вот например, я не представляю себе не дрессированную овчарку. Сколько я их знаю,(собаки друзей, знакомых) им нужна работа, обязательно, они трудоголики собачьего мира. А лично мой бордос пускай будет моим другом, компаньоном и охранником дивана. Я в принципе не могу представить моего флегматичного, серьезного Боську на площадке, да он уснет там 8-)
Все вышесказанное только мое мнение, мой опыт общения, воспитания и жизни с собаками. Я не преследую цели научить кого либо жизни. Просто у нас вот так. Спорить на тему нужно - не нужно, не буду, каждый хозяин решает сам, что лучше для него и его собаки.

0

54

на самом деле спор такой идет не один раз и начался не здесь.

мое мнение такое - у меня есть карабин. хороший дальнобойный. серьезный калибр для работы на дистанциях более 1000 метров. у приятеля такой же. так вот я езжу 2 раза в месяц и сжигаю 150-200 патронов. приятель ездит пару раз в год.
я уверен, что если мишень находится в зоне видения она будет поражена первым выстрелом на максимальной дальности. приятель ее собьет 3-4 выстрелом.

это к чему? да к тому что прежде всего владелец бордоса должен быть уверен что сможет ОСТАНОВИТЬ собаку при начале нападения ГОЛОСОМ. потому как удержать бордоса в рывке - ну у кого есть лишние руки запасные - пусть попробуют.

всегда делали одну фенечку. фигурант метров 25-30. пуск собаки. когда половина расстояния покрыта - команда СТОЯТЬ. собака останавливается, но фигуранта пасет и просто убивает взглядом.

на самом деле фенечек было много. одна из них "ЧЕ СМОТРИШЬ - УЙДЕТ ВЕДЬ". УСЛЫШАВ это СОБАКЕН ПОДХОДИТ К ЧЕЛОВЕКУ, ЗАГЛАТЫВАЕТ НОГУ В ПАСТЬ И ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ ПОВЫШЕ. и будет стоять так до подхода владельца или пока не скажешь ПЛЮНЬ. у меня Анюта после этого пониклась к овчару :) при этом никаких повреждений собака не наносит. просто мягкое удержание. :)

0

55

Logard2006

Logard2006 написал(а):

это,в первую очереь УПРАВЛЯЕМАЯ собака(т.к. без послушки-нормальной,стабильной,и говорить нечего о защите)

Мои хомячно прикладные бордосы стаей гуляют и управляемые на роз. Без З,К,С и ОКД. НО! Это мои собаки, а кто даст гарантию, что у Петрова бордос с З,К,С будет управляем? Кто даст гарантию, что инструктор на площадке профессионал а не г....о с апломбом?

Отредактировано Татьяна Иванович (30-01-2009 18:33:56)

0

56

Татьяна Иванович
+500!!

0

57

Logard2006 написал(а):

Почему то,у владельцев ротвейлеров не возникают подобные мысли (Оружие не оружие-надо не надо). А,поверь, ротвейлер гораздо кровожаднее ЛЮБОГО бордоса

А причем тут кровожадность? У меня пытались растравить Рыбку не вышло. От собаки избавились. Дело не в кровожадности, а в массе. Какой ротвак встанет на весы с моей Роксаной?
Выдержка из стандарта Ротвака! У меня Ксения 60 в холке и где тот ротвак? Если мы в 6 месяцев весим как они взрослые?
Рост в холке: суки 56—63 см.
• 56—57 см. – малые.
• 58—59 см. – средние.
• 60—61 см. – крупные – норма.
• 62—63 см. – очень крупные.
Вес: прибл. 42 кг.

0

58

tosha
Logard2006
Мы говорим на разных языках. Я считаю, что если человек не справляется со спящим бордосом ему ни только не надо его учить кусаться ему его держать (как и любого другого) нельзя!

0

59

У меня всю жизнь КРУПНЯК и ни кто не ходил на поводке, но! Немецкий дог Чуня спасла мне и моим детям жизнь, когда на нас напал пьяный дебил в тельняшке 2 августа. Охраняла коляски тихо без звука и ни кто даже родители детей в этих колясках подойти не могли. Поясняю - раньше к магазину коляски с детьми ставили, а сами в очередь.
Мои бордосы встают на охрану на раз и тоже тихо. Кокос охранял Машину дочь Леру, которую видел в первый раз в жизни так как будто она смысл всей его жизни. Что еще нужно то? Я не понимаю? Чего ВЫ хотите от бордоса?
Был у меня в жизни "прокол". Сынок пошел с Барсиком погулять, а там собачка гавкала СИЛЬНО. Ну он и подумал, что на ребенка. Придавил собачку и держит. А тут дворники, ох они старались об Барсука веники ломали. Ну пока Алла не подошла и не сказала "плюнь эту гадость". Барсик плюнул и увел вернее утащил сыночка моего домой. Что еще хотеть от такой собаки?
А ведь их ни кто ни чему не учил!

Ну если у человека нет мозга и не чувствует он собаку и не может с ней справиться ЗАЧЕМ ЕМУ РАБОЧИЙ БОРДОС? 
А вот если человек управляет, договаривается и контролирует и чувствует свою собаку вот этот пусть работает и делает рабочего, циркового да какого хотите.

0

60

Татьяна Иванович
СУПЕР !!!

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?