Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?


Чем можно заниматься с бордоским догом?

Сообщений 61 страница 80 из 198

61

так любое действо с собакой начинается с установления КОНТАКТА. при этом чем лучше и плотнее контакт - тем проще владельцу работать и тем жесче и отчаянее собака стоит на защите.

я раз видел как вест гонял филу. фила решила ребенка занюхать. вест отчаяный конечно - но фила быстро просекла что ей обломится полюбас :) перешла на вторую космическую и скрылась с глаз веста.

видел как лабра перла на двух стафов с закошмариванием последних. за ребетенка.

0

62

tosha написал(а):

и ,мне кажется, особые разделения по породам не нужны.Инструктор должен понимать задачу,которую прежде правильно поставил, должен правильно понимать смысл и последовательность действий направленных на решение задачи,учитывая возможные варианты поведения собаки,её индивид. характеристики. В этом случае уже нет деления на "овчарочьи" или "бордосьи" приемы- используются оптимальные для ситуации. Или я не прав?

Творческий человек- везде интересен, а в дрессуре, я считаю,просто-необходим!
Разделение по породам?..Наверное,не РАЗДЕЛЕНИЕ,а знание особенностей той или иной породы. Нельзя всех "под одну гребенку".

Maggi написал(а):

В результате он милейший, добрейший, уравновешенный пес, способный однако защитить любимую мать.

Дак и у меня- добрейший и милейший. Не жрет направо и на лево! Но в ситуации,когда или я или злоденй- я могу положится на собаку, т.к. его УЧИЛИ что и как надо делать чтобы выжила я и он. Не дай Бог нападут на необученого... Тут варианты не айс. Ладно хозяин люлей наполучает..пес может багнально погибнуть, ь.к. просто не умеет бороться с человеком!
Инстинкты это хорошо, в бордосе они сильны. От того и говорю- если все это,да в умные дрессорские руки, да желание хозяина- цены нет такому псу!

Maggi написал(а):

Воспитать можно и без дрессировки.

Воспитать да. Никто и не спорит. Но в экстремальной ситуации УПРАВЛЯТЬ-нет. Моя подруга,привезла себе ротвейлера из благовоспитанной Англии. Там,надо сказать, ротвейлеры, настолько социализированы поколениями генетиков, что на генном уровне вбито- табу на агрессию к человеку, они просто не способны УКУСИТЬ человека. И того ротти тоже,не дрессировали на защиту.  Ее кобелю было что то около 3-х лет (рост 68 см. вес соответственный, могучий литой красавец), когда она пошла за водой вечером и нарвалась на пьяного урода. Ну встал ее пес красиво, закрывая ее собой,ну даже зарычал..по итогу- подруга избита жутко- пес избит так,что потом лечили месяц...Да,мужика нашли,привлекли..моральный ущерб сдернули не хилый..и что? Кому то стало легче?
Понятно,что по нашим улицам не ходят толпы уродов. И, в моей жизни,таких случаев было раз два и обчелся.. Но.. Никто не застрахован.

Бука написал(а):

всегда делали одну фенечку. фигурант метров 25-30. пуск собаки. когда половина расстояния покрыта - команда СТОЯТЬ. собака останавливается, но фигуранта пасет и просто убивает взглядом.

И у нас такая же есть!!! Эта фенечка, позволяет научить собаку ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ в нападении, уметь контролировать свою агрессию.

Татьяна Иванович написал(а):

Кто даст гарантию, что инструктор на площадке профессионал а не г....о с апломбом?

Никто. Потому и говорю- выбирать надо инструктора, и самому думать,работать над собакой.

Татьяна Иванович написал(а):

Дело не в кровожадности, а в массе.

Нет, Таня,как раз в кровожадности. Если собакин кайф ловит от крови, вся его суть требует- победы любой ценой, то тут никакая масса не выстоит.. К примеру о кровожадности- питы и ростом и весом меньше и бордосов и ротвейлеров и САО..но на раз-два, кто в бою победит? Пит. Потому как гейм в нем, жажда драки,притом с победой драки, до конца,до смерти. Дак вот ,при работе на человека- тот же гейм есть у ротвейлера, а у бордоса его нет. И это не говорит, что бордос хуже. Лучше! Для жизни в городе, для жизни в семье, геймность не нужна! Она даже проблемна.

Татьяна Иванович написал(а):

Был у меня в жизни "прокол". Сынок пошел с Барсиком погулять, а там собачка гавкала СИЛЬНО. Ну он и подумал, что на ребенка. Придавил собачку и держит. А тут дворники, ох они старались об Барсука веники ломали. Ну пока Алла не подошла и не сказала "плюнь эту гадость". Барсик плюнул и увел вернее утащил сыночка моего домой. Что еще хотеть от такой собаки?
А ведь их ни кто ни чему не учил!

Это и видно,что никто и ни чему... И это правда-ПРОКОЛ. Где здесь управляемость собакой? Где послушание? Бзикнуло и пошел?А если не собачка была бы там гавкающая,а ,например подросток? И псу показалось бы угроза от него? Чтоб тогда делали?
Вот о том и говорю,дрессировка дает об управляемость этой сильной собакой. То,что Барсик кинулся-не подвиг, то что дворники об него метлы сломали- глупость. А если б не дворники там были? А хоз той собачки,да с ножичком? А если бы не выбежала Алла?

На защите собаку как раз и учат- правилам борьбы с человеком,объясняют ей опасность человека, учат останавливаться по команде,какая бы ярость ее не охватывала , беречь спину свою и хозяина. Что во всем этом плохого?
Дурак инструктор? Но и от дурака вета никто не застрахован. Только вета,путевые хозяева с щенячьего детства выбирают,да методом отбора жесточайшего, да перепроверяют его, а вот дрессора..а зачем? Если бордос сам все знает и умеет.

Вообще согласна. Каждый выбирает по себе..как в песне. Я выбрала, т.к. знаю, что собака, любая, любой породы это оружие. И лучше,если даже мой ребенок, легко сможет управлять этим оружием. Как у Чехова-если на стене висит ружье, в конце спектакля оно должно выстрелить. Хочется что бы ТОЛЬКО по моей команде,а не по бзику.

Очень долго держала рабочих ротвейлеров,по настоящему рабочих,полицейских,  трижды переезжала( бесконечно улучшаем жилищные условия :D ) и все соседи, всегда балдели от моих собак. В подъезде всегда порядок. Ни пьяниц ни подозрительных товарисчей, и в то же время- у людей четкая уверенность, что эти "страшные" собаки- совершенно безопасны для них. Моя дочь (10 лет) совершенно спокойно выгуливает Батяшу днем, после школы. И в безопасности ребенка я уверена так же,как и в безопасности людей, проходящих мимо. И эта уверенность идет от опыта, от дрессуры,где Батяша учили-не вестись на провокации,не брать еду у чужих,подумать, прежде чем принять решение кинуться,  сначала пугать, потом кусать, а не наоборот, и-главное- слово хозяина -закон.

0

63

Наташь, ради интереса при случае дай собаке парной лосятины. будешь очень удивлена как казалось бы домашняя собака превращается в урчащего монстра. :) особо прикольно это на болонках наблюдать :) собаки хищники и надо помнить об этом и пользоваться этим с умом.

Logard2006 написал(а):

А хоз той собачки,да с ножичком?

никакой бы разницы не было. при одном условии , надо с ножом лечь под собаку. тогда еще шансы есть. но вот мне что-то не хочется под бордоса ложится.

0

64

а зачем пугать? рыкнул раз или фыркнул - не вняли - кто не спрятался бордос не виноват, честно предупредил.

0

65

Бука написал(а):

Наташь, ради интереса при случае дай собаке парной лосятины. будешь очень удивлена как казалось бы домашняя собака превращается в урчащего монстра.

Я когда рубец даю,наблюдаю нечто подобное :D

Бука написал(а):

а зачем пугать? рыкнул раз или фыркнул - не вняли - кто не спрятался бордос не виноват, честно предупредил.

Алексей, все же мы в социуме живем. И мне,например,не нравиться,когда люди боятся мою собаку. И,считаю,что пускать собаку, как последний аргумент,надо в очень крайних случаях,и,главное,чтобы перед законом потом ты был прав.
Прежних собак пускала,так случалось,а вот Батяша еще ни разу. Желающих нет, да и ситуаций тоже. Хватает предупреждения.

0

66

Наташ, Бука у меня не первая. так сложилось исторически, что все собаки в доме разве только не говорили.  Почему люди должны боятся? Это не правильный подход. зачем делать людям проблемы? Боятся они или не боятся - это только их проблемы, моя же задача, согласно Закону, обеспечить их безопасность от действий моей собаки. я считал и продолжаю считать, что единственным средством обеспечения такой безопасности является полностью управляемая собака. потому как ни поводок, ни на мордник никакой безопасности окружающим не гарантируют изначально.

0

67

Logard2006 написал(а):

бордосов и ротвейлеров и САО..но на раз-два, кто в бою победит?

На 9ти месячного Барсика пустили трехлетнего стаффа. Я знаю кто победит мы не раз с ними имели дело. И каждый раз одно и тоже поймал и держит. Все живы все здоровы. Я понимаю, что мне везет. Я живу в собачьем районе и у нас нет УБИЙЦ. Они исчезают сразу как только появляются.
И потом Наташ Барсик в той ситуации не жрал собаку а держал и это по тому, что ни кто не учил он руководствовался инстинктами и все. Меня это устраивает на все 100%

0

68

Знаете в моей жизни много чего было и много чего я повидала. Видела я как одна из собак Татьяна Ягодкиной встав на охрану порвала ее. Свою хозяйку и пес был не виноват так сложились обстоятельства. Мне лично не хочется жить на пороховой бочке! У меня Ксении много лет и мозг у нее работает ни как у молодой собаки. Она очень добра, но возраст есть возраст и иногда мне страшно, что не дай бог ей что то в голову придет, а слух уже ни тот да и зрение тоже. А вот сила пока хватает!

0

69

Logard2006 написал(а):

Вот о том и говорю,дрессировка дает об управляемость этой сильной собакой. То,что Барсик кинулся-не подвиг, то что дворники об него метлы сломали- глупость. А если б не дворники там были? А хоз той собачки,да с ножичком? А если бы не выбежала Алла?

Барсик не кинулся, он аккуратно взял собаку в зубы (когда та подошла на расстояние досягаемости) ребенок не упал. Он просто как дурень держался за веревку. И к стати хозяин там был. Покусов или каких увечий не обнаруженно.
Если бы собака была дрессирована, то он по любому бы сына не послушал! Или одного человека слушаем или .....А если на дороге ты со своим так дрессированным встретишь инструктора с ножом, а собака слушает всех кто командует. Какой толк в такой дрессуре?

Отредактировано Татьяна Иванович (31-01-2009 22:16:21)

0

70

Татьяна Иванович Да в том то и дело что невозможно отдрессировать собаку, а тем более такую думающую как бордос до автоматизма. Сорваться может любая собака, это же живое существо.
А вообще из всего вышесказанного получается, что, например у меня, не собаки, а бомбы замедленного действия, потому что не отдрессированы и все возможные ситуации в которых можно кушать человека не отработаны. Но вот честно скажу, ну далеко не первая у меня собака и ни одна из собак не проходила курс дрессировки и тем не менее если приехать ко мне во двор и опросить местных собачников, и просто неособаченных соседей, они скажут, что мои собаки единственные во всем дворе от которых никто ничего плохого не видел. Это не мое самомнение, это мне сами люди говорили. Ну я понимаю если б Босс был первой и единственной моей собакой, можно было бы сказать, что мне просто повезло или что он еще слишком молодой и все может быть, но все мои собаки подтверждают, по крайней мере для меня, одну истину. Главное это то что заложено воспитанием, собака с детства знает как можно себя вести, а как нет. Что мама одобрит, а что нельзя делать ни при каких обстоятельствах. А дрессировка это выработка рефлексов. Я не спорю, она очень нужна для рабочих собак, для четкости и удобства.
А сорваться может любая собака, даже супер выдрессированная.
Поэтому дрессура домашней (не рабочей) собаки это скорее желание и хобби владельца, его способ общаться с собакой, а не обязательное условие, только при выполнении которого может вырасти безопасная и воспитанная собака.

На всякий случай, вдруг читают люди у которых первая собака в жизни, пишу:собаку воспитывать надо обязательно, где-то строго, где-то мягко, но обязательно последовательно и вдумчиво. Невоспитанная, растущая как трава в поле собака, может представлять серьезную опасность и для владельцев и для окружающих людей.

0

71

Татьяна Иванович написал(а):

На 9ти месячного Барсика пустили трехлетнего стаффа.

Ну,стафф это не пит. Далеко не пит,поверьте!

Татьяна Иванович написал(а):

И потом Наташ Барсик в той ситуации не жрал собаку а держал и это по тому, что ни кто не учил он руководствовался инстинктами и все. Меня это устраивает на все 100%

Жаль,что устраивает. Меня бы,как хозяина того песика,не устроило.
В инстинкте у хищника,коим является собака- есть  две направляющих. Инстинкт "добычи" и "охраны". Если здесь сработала "охрана", то собака кусает,прогоняет и т.п. если "добыча"..то догоняет,душит,убивает. Вся дрессировка по защите построена на манипуляции этими двумя инстинктами. Здесь, скорее охота.
В той ситуации, уж извини, Тань, непослушание и неуправляемость, на мой взгляд.

Татьяна Иванович написал(а):

.....А если на дороге ты со своим так дрессированным встретишь инструктора с ножом, а собака слушает всех кто командует. Какой толк в такой дрессуре?

А почему такой вывод?????? С чего? Собака же не робот бестолковый, или механизм "вкл."  "выкл." Хотя,есть и такие, не спорю.

Maggi написал(а):

Татьяна Иванович Да в том то и дело что невозможно отдрессировать собаку, а тем более такую думающую как бордос до автоматизма. Сорваться может любая собака, это же живое существо.

Не поверите,но можно,до робота,лдо автоматизма, только это уже уродство будет, а не собака. И уровень интеллекта тут не при чем. "Сломать" можно все, было бы отсутствие мозгов у дрессора и желание.

Согласна, сорваться может любая собака. Но у собаки,прошедшей грамотную послушку, таких шансов несоизмеримо меньше, чем у не прошедшей.
Девочки,никто не говорит, что собаки,не дрессированные- дураки, или вообще не собаки. Собаки. Такие же любимые и замечательные.Только говорить что "бордос слишком интеллектуальный,что бы его еще чему то учить"- не надо. Ну смешно,правда.
Вот сегодня разговаривала с нашим дрессировщиком, как раз об этом, и знаете что услышала? Человек говорит, -"потенциал богатый в породе, бери и делай, но ДЕЛАТЬ надо,само не прибудет".

Отредактировано Logard2006 (31-01-2009 23:57:59)

0

72

Logard2006 написал(а):

Ну,стафф это не пит. Далеко не пит,поверьте!

Да это стафф не стандартный т.е. отбраковка.

Наташ а ни чего, что французы и в частности господин Трике постоянно говорят о том, что не в коем случаи нельзя учить бордоса агрессии? А ведь если собака взяла рукав то ее ни наказывать, а хвалить надо и это обучение агрессии! И не даром на чемпионате бордосов во Франции собаки проходят тесты на агрессию, как допуск до показа животного. Ну так вот ни один рабочий бордос эти тесты не пройдет! Это даже не обсуждается по тому как ни поводка, ни голосовых или каких либо других команд подавать владелец не имеет право. А как твоя собака среагирует на бегущего на тебя человека который открывает и закрывает зонтик? Мне просто интересно. Эти он обучен правильно, то встанет на охрану, а значит отбраковка, а если нет, то извини он не обучен.

0

73

Logard2006 написал(а):

Инстинкт "добычи" и "охраны". Если здесь сработала "охрана", то собака кусает,прогоняет и т.п. если "добыча"..то догоняет,душит,убивает.

А что бордос это 100% компаньон это куда девать? Есть служебники и есть охотники - это же не значит, что всех остальных мы должны или на охоту или на охрану ставить! А как же болонезы, мальтези? Их то что сразу топить при рождении?
Значит я так понимаю..... если милиционер как представитель силовой структуры видит бегущего, то это не просто так. Значит или убиваем или стреляем  под колено чтоб не бдегал боле!

0

74

И поймите меня правильно! Я ни в коем случаи не против обучения! Я против агрессии любой даже контролируемой по тому как все мы люби и не можем контролировать других, себя то не всегда выходит!

0

75

Татьяна Иванович написал(а):

И поймите меня правильно! Я ни в коем случаи не против обучения! Я против агрессии любой даже контролируемой по тому как все мы люби и не можем контролировать других, себя то не всегда выходит!

ВОТ!!! Подпишусь под каждым словом!!!

0

76

Бордоский дог — собака охранная. Ее прямое назначение — охрана, защита, устрашение (стандарт FCI), поэтому необходимо уделять большое значение рабочим качествам этой породы. И хотя стандартом не предусмотрена проверка рабочих качеств, определенные нюансы все же существуют. Как во Франции, так и у нас, не на всех площадках берутся за дрессировку бордоских догов, помня об их физических данных: мощных челюстях, большой массе тела, ударах корпуса и взрывном темпераменте. Для поддержания темперамента породы и выявления нежелательных признаков типа трусливости, боязни и др. применяются определенные тесты.

Для бордоских догов в 1978-м году был разработан специальный тест по проверке характера собаки, который стал строго обязательным на всех выставках этой породы во Франции. Собаки также проходят дрессировку по специальной программе для охранных собак.

Придерживаясь советов специалистов, из бордоса несложно воспитать прекрасного компаньона и преданного телохранителя.

Нужно ли дрессировать бордоского дога?

Некоторые владельцы интересуются, стоит ли дрессировать взрослого бордоского дога?

Французские заводчики и мы вкладываем разные понятия в термин «дрессировка». Бордоский дог в строгом смысле не яв­ляется служебной собакой, такой, например, как немецкая овчарка, для которой разработан строгий набор команд и действий, которые она должна выполнить на дрессировочной площадке или на службе.

К бордоскому догу предъявляются совершенно определенные требования. Коротко их можно сформулировать следующим образом.

Кроме отменного здоровья и выносливости, которые, разумеется, не приобретешь никакой дрессировкой, а только селекцией, выращиванием и тренингом, от бордоского дога требуется устойчивость психики. Собака должна быть уравновешенна, она не должна пугаться окриков, резких шумов. Бордоский дог обязан индифферентно относиться к домашним животным, не пугать их и не охотиться за ними.

Природные защитно-караульные способности бордоского дога должны быть выражены умеренно, без истеричной агрес­сивности. Его благородство и уверенность в себе происходят от осознания собственной значимости и силы.

Не совсем правильно проводят обучение некоторые профессиональные дрессировщики. Бордоскому догу не подходят при­думанные методики отечественных собаководов по дрессировке. Необходимо помнить, что именно «Франция — родина бордоского дога, то есть она как бы законодательница этой породы, являющейся ее национальным достоянием. Поэтому мы должны не только прислушиваться, но и четко выполнять рекомендации кинологов Франции...» — пишет русский автор В. Пилюгин. А французские кинологи многократно и недвусмысленно повторяют: «Когда бордоский дог станет сформированным — бесполезно применять усилия по воспитанию. Этим надо заниматься, когда щенок маленький» (Жиль Буйра, «Ваша собака», № 131).

Бернар Лебур в своей книге «Бордоский дог» пишет, что собаки этой породы имеют врожденный сторожевой инстинкт и их не надо специально дрессировать. Надо только приучить их различать своих и чужих, обучив командам «друг» и «чужой». Своих бордоский дог встречает с радостным возбуждением. О появлении чужого предупреждает лаем, всем своим видом внушая пришельцу испуг. Знакомство с командой «чужой» помогает при обучении собаки не брать пищу из чужих рук.

Бордоский дог обладает уравновешенной психикой и хорошо дрессируется. Он имеет поистине замечательные для охранной собаки способности: ничего не забывать и ничего не прощать.

В последнее время во Франции бордоских догов используют для сопровождения дежурных по охране объектов. Собака быстро понимает, что от нее требуется, и несет свою службу довольно решительно.

Однако провоцировать агрессивность у бордоского дога нежелательно. Злобную сильную собаку невозможно остановить в драке. Специальные притравливания на злобу опасны, особенно если собака с детства не была приучена к безоговорочному по­слушанию. Французские собаководы настоятельно не рекомендуют поощрять злобность бордоского дога. Его природных способностей защитить вас и ваше имущество и так достаточно.

Учитывая прекрасно развитый врожденный охраннйй инстинкт, во Франции долгое время из бордоса пытались сделать полицейскую собаку, что, однако, оказалось невозможным. В силу определенных черт его темперамента бордоский дог мгно­венно «закипает», бросаясь на любого противника с такой силой, что его совершенно невозможно ни перенацелить, ни оста­новить. Именно поэтому эта собака должна быть обязательно хорошо отдрессирована и полностью управляема.

Последовательное, твердое воспитание щенка бордоского дога является не чем иным, как целенаправленной дрессировкой по формированию послушной, уравновешенной и умной собаки, черты характера которой заложены уже в генотипе породы, и ваша задача — лишь совершенствовать природные склонности.

0

77

Татьяна Иванович
Тань, да я собаку держу не для господина Трике, а для себя любимой,для своей семьи, и поэтому,одобрение его или порицание- ну по барабану мне. Бордос- собака телохранитель, она молосс. Видела,последний журнал "Бордоский дог"? А там статью Шишкиной с обалденными фотографиями статуи суки-бордоса, защищающей своих щенков и волчицы? Вот тебе- бордос. А теперь представь, в сытой,благовоспитанной Франции, эту суку и бегущего идиота с зонтиком.... :rofl:
Самое смешное,что Батяш ЛЕГКО пройдет сей тест. И вообще,любой тест.  Т.к. научить сидеть и делать тупое "французское" лицо, когда идиот с зонтиком бежит- не проблема для дрессированной собаки. Просто- очередная игра, только с иными правилами.

Татьяна Иванович написал(а):

И поймите меня правильно! Я ни в коем случаи не против обучения! Я против агрессии любой даже контролируемой по тому как все мы люби и не можем контролировать других, себя то не всегда выходит!

Тань,ну а как же овчарки, ротвейлеры и т.п.? Ведь прохожят защиту, и живут и служат людям. А покусы причиняют,как раз необученые представители этих пород.
А дрессировка как раз и учит- контролировать себя любимую и свою собаку. Бесконтрольное животное,любой породы- вещь опасная, каким бы интеллектом она не обладала. Ведь и воспитание- это тоже обучение контролю,если разобраться.

А объясни свою позицию, почему такое непринятие "агрессии"? Мож мы с тобой о разных вещах говорим?

0

78

Maggi написал(а):

не пугать их и не охотиться за ними.
Природные защитно-караульные способности бордоского дога должны быть выражены умеренно

Maggi написал(а):

обаки этой породы имеют врожденный сторожевой инстинкт и их не надо специально дрессировать. Надо только приучить их различать своих и чужих, обучив командам «друг» и «чужой».

Maggi написал(а):

Однако провоцировать агрессивность у бордоского дога нежелательно. Злобную сильную собаку невозможно остановить в драке. Специальные притравливания на злобу опасны,

ВОТ ОБ ЭТОМ Я И ГОВОРЮ!

0

79

Logard2006 Дело все в том, что Вам нравится что Ваша собака умеет работать, знает ОКД, ЗКС, ЗГС и это Ваше право, Ваше желание. Я же говорю о том что нельзя рекомендовать Ваше увлечение всем. Ибо это опасно! Вам повезло с дрессом, отлично! Но на форум приходят разные люди и они могут принять все за чистую монету и ринуться к первому попавшемуся дрессу учить собашку кусаться. Что из этого выйдет в 80% случаев рассказывать я думаю не надо. Такие игрушечки не для широких масс. Вы знаете как,Вы умеете делать правильно и хорошо. Но большинство людей не знает.
Честно говоря я бы первая побежала до канадской границы если бы узнала, что дилетант живущий по соседству завел бордосика и отвел его на нашу районную площадку для обучения ЗКС. :O

Не совсем правильно проводят обучение некоторые профессиональные дрессировщики. Бордоскому догу не подходят придуманные методики отечественных собаководов по дрессировке. Необходимо помнить, что именно «Франция — родина бордоского дога, то есть она как бы законодательница этой породы, являющейся ее национальным достоянием. Поэтому мы должны не только прислушиваться, но и четко выполнять рекомендации кинологов Франции...» — пишет русский автор В. Пилюгин. А французские кинологи многократно и недвусмысленно повторяют: «Когда бордоский дог станет сформированным — бесполезно применять усилия по воспитанию. Этим надо заниматься, когда щенок маленький» (Жиль Буйра, «Ваша собака», № 131).

Так дело не в том, для Трике Ваша собака или нет. А в том что Франция - родина наших сокровищ и хотим мы того или нет, а прислушиваться к"создателям" породы мы должны обязательно.

Отредактировано Maggi (01-02-2009 01:17:19)

0

80

MaggiЯ читала это...Можно выскажусь?
Вообще,непонятно из статьи, надо или не надо дрессировать. Писал человек,очень далекий от дрессировки. Попутаны основные,базовые понятия дрессуры, подменены в угоду непонятно кому сами идеи и высказывания французов.

Maggi написал(а):

Бордоский дог — собака охранная. Ее прямое назначение — охрана, защита, устрашение (стандарт FCI), поэтому необходимо уделять большое значение рабочим качествам этой породы.

Охрана без дрессуры не бывает. Гавканье на дверь и красивая стойка это не охрана. Охрана- это готовность собаки защитить СВОЕ добро,семью,хозяина. Готовность и умение защитить. А этому учат, беря генетическую способность дога.То же и "защита". Какую защиту может показать собака с дивана? Гавкнуть, бросится..ну укусить разок..А если злодей попрет, да еще с дрыном? Обучение. Только с ним можно говорить что "собака для защиты".

Maggi написал(а):

Бордоский дог обязан индифферентно относиться к домашним животным, не пугать их и не охотиться за ними.

А если охотиться? Тогда- только дрессура,для коррекции поведения.

Maggi написал(а):

Природные защитно-караульные способности бордоского дога должны быть выражены умеренно, без истеричной агрес­сивности. Его благородство и уверенность в себе происходят от осознания собственной значимости и силы.

Красиво сказано. НО если у щенка уже пассивно-оборонительная позиция (что очень часто стало среди бордосов) то выход один- повышать самооценку,давать ребенку побеждать, учить не боятся чужого. И опять же-это все дрессура.

Maggi написал(а):

Бернар Лебур в своей книге «Бордоский дог» пишет, что собаки этой породы имеют врождённый сторожевой инстинкт и их не надо специально дрессировать.

Иметь "инстинкт" и уметь работать на его базе- вещи разные. Все собаки его имеют( господин Лебур должен знать эти вещи,это элементарно), любая шавка на улице,обгавкивающая вас,это уже сторожевой инстинкт, но,насколько КАЧЕСТВЕННА такая охрана?

Maggi написал(а):

Надо только приучить их различать своих и чужих, обучив командам «друг» и «чужой».

Это и есть-дрессировка, обучение командам.

Maggi написал(а):

«Когда бордоский дог станет сформированным — бесполезно применять усилия по воспитанию. Этим надо заниматься, когда щенок маленький» (Жиль Буйра, «Ваша собака», № 131).

Согласна полностью, а вот  автор статьи перевирает...

Maggi написал(а):

Не совсем правильно проводят обучение некоторые профессиональные дрессировщики. Бордоскому догу не подходят при­думанные методики отечественных собаководов по дрессировке. Необходимо помнить, что именно «Франция — родина бордоского дога, то есть она как бы законодательница этой породы, являющейся ее национальным достоянием. Поэтому мы должны не только прислушиваться, но и четко выполнять рекомендации кинологов Франции...» — пишет русский автор В. Пилюгин.....

Русская школа дрессировки,считается одной из лучшей в мире. Базовые понятия ИПО,Шуцхунда построены на ней! Читать надо-историю российского собаководства.

Maggi написал(а):

В последнее время во Франции бордоских догов используют для сопровождения дежурных по охране объектов. Собака быстро понимает, что от нее требуется, и несет свою службу довольно решительно.

Что бы понять,что требуется, собаку необходимо обучить требующемуся. И работа,о которой пишется- как раз требует УМЕНИЯ охранять, задерживать, обыскивать территорию и помещения.... Вобщем,имеет мало общего с "плюшевым мишкой".

Maggi написал(а):

Учитывая прекрасно развитый врожденный охраннйй инстинкт, во Франции долгое время из бордоса пытались сделать полицейскую собаку, что, однако, оказалось невозможным. В силу определенных черт его темперамента бордоский дог мгно­венно «закипает», бросаясь на любого противника с такой силой, что его совершенно невозможно ни перенацелить, ни оста­новить. Именно поэтому эта собака должна быть обязательно хорошо отдрессирована и полностью управляема.

Ерунда,там проблема в ином была. Бордоса,почти невозможно перенаправить с кинолога на кинолога, а смена кинолога-обычная практика на любом полицейском питомнике мира, бордос не выдерживает жару, плохо работает по следу,труден в выращивании, в общем правы те,кто говорит-не служебная собака бордоский дог. А по "взрывному" работают как раз истинно французские собакины- малинуа,тервюрены,грюнендали...их взрывная злоба, мгновенная,неудержимая агрессия,уже в поговорках.Как и частые покусы собственных кинологов :D

Maggi написал(а):

Последовательное, твердое воспитание щенка бордоского дога является не чем иным, как целенаправленной дрессировкой по формированию послушной, уравновешенной и умной собаки, черты характера которой заложены уже в генотипе породы, и ваша задача — лишь совершенствовать природные склонности.

ВОСПИТАНИЕ -НЕ ДРЕССИРОВКА!!!!! Это разные понятия!!!!!  2 за грамотность в терминах.
Согласна с тем,что дрессировка это формирование послушной, уравновешенной и умной собаки, черты характера которой заложены уже в генотипе породы, и наша задача — лишь совершенствовать природные склонности.
Вот о совершенствовании этих заложеных склонностей и говорю! Без грамотной, но НЕ СЛУЖЕБНОЙ дрессировки,потеряем мы их в бордосе.Как потеряли их уже многие охотники и служебники.
Ни одной собаке , грамотная дрессура еще не вредила.

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?