Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?


Чем можно заниматься с бордоским догом?

Сообщений 101 страница 120 из 198

101

Shade Охранные инстинкты которые воспитываются на З.К.С не свойственны амстафам и тем более он не должен кусать человека. Помните съеденную 9ти месячную девочку? Там у собаки все дипломы с отличием и ОКД и З.К.С. Просто людям объяснили, что собака серьезная и они пошли с ней заниматься так по честному как положено. Результат известен. У кого еще есть желание рискнуть? И опять же я не утверждаю, что у всех амстафов срывает крышу, а вот у этого сорвало. Ну по чему ни кто не хочет сделать из ягда болонку? А из амстафа или бордоса хотят сделать то что хозяин хочет не взирая на его корни и рекомендации стран родоначальников породы?

0

102

Татьяна Иванович, но согласитесь, что рабочая - это в первую очередь дисциплинированная собака. Если появились какие-либо нововведения, то с ней достаточно провести пару занятий, чтобы объяснить, какое поведение от нее требуется. Часто недоразумения и случаются от того, что соба просто не знает, как себя вести, но как только ей предлагается правильный вариант, то проблем не возникает.

0

103

НУ ХОТИТЕ ВЫ ДРЕССИРОВАТЬ СОБАКУ ТАК ДРЕССИРУЙТЕ! Есть танцы с собаками, есть аджилити (амстафы там прекрасно выступаю), есть цирковая дрессура и послушание! Нужен вам охранник заводите собаку которая для этого предназначена, и ставьте ее на охрану! Не надо делать экспериментов с природой это плохо кончается!

0

104

Shade
От бордоса требуется
1. послушание
2. ни какой агрессии - это строго!
Кто видел бордоса в ярости тот вам скажет АГРЕССИЮ ДАВИТЕ НА КОРНЮ, ЛЮБУЮ И С РОЖДЕНИЯ

0

105

Татьяна Иванович написал(а):

Помните съеденную 9ти месячную девочку? Там у собаки все дипломы с отличием и ОКД и З.К.С.

Мне сложно это комментировать, я не знаю ни этой собаки, ни той методики дрессировки, по которой она обучалась.
И, потом, дрессировка не может заменить воспитание собаки. Если собака только отдрессирована, пусть даже ОКД или ЗКС в итоге на 1 степень, то ей жить не в социуме, а в вольере.

Татьяна Иванович написал(а):

НУ ХОТИТЕ ВЫ ДРЕССИРОВАТЬ СОБАКУ ТАК ДРЕССИРУЙТЕ!

Разве я спрашивала совета или разрешения по этому поводу?  :huh:
Жаль, если мои посты вызвали у Вас раздражение.  :)

0

106

Shade написал(а):

Разве я спрашивала совета или разрешения по этому поводу?   
Жаль, если мои посты вызвали у Вас раздражение.

Не обижайтесь! Я имела в виду не вас а вообще людей которые хотят реализовать свои способности по дрессуре.

Shade написал(а):

И, потом, дрессировка не может заменить воспитание собаки. Если собака только от дрессирована, пусть даже ОКД или ЗКС в итоге на 1 степень, то ей жить не в социуме, а в вольере.

Согласна на все 100%

0

107

Я лишь хочу обратить внимание ВСЕХ что ни надо пытаться из болонки сделать овчарку, а из ягда болонку вряд ли что получится. Надо думать, что за породу ВЫ заводите и может тогда брошенных и привязанных к приютам собак станет меньше.
У меня была овчарка мы ее очень любили и она ходила на площадку т.к. для нее это была работа ее работа. А бордос должен лежать на крыльце и своим грозным видом (о чем говорит мимическая маска) отпугивать окружающих.

0

108

Maggi написал(а):

И еще раз повторю: у меня умные, управляемые собаки, понимающие меня с полувзгляда и это результат воспитания! Или Вы считаете что наше взаимопонимание улучшилось бы если бы я научила их кусаться? Вообще судя по Вашим ответам мне, Вы видимо считаете что у меня не собаки, а эдакие избалованные увальни, не способные ни на что кроме как храпеть на диване. Так вот это совсем не так!

Я рада за Вас! Но впечатление что разговариваем с Тошей сами с собой. Девочки, ну с чего такой вывод, что необученые ваши, хуже обученых,или ущербнее в чем то?
Говорю еще раз- дрессура,однозначно улучшает и без того замечательную собаку,улучшается понимание друг друга, упрочняется "контакт",- это же азы! И порода- ну не важна абсолютно! И не важно,каким видом дрессировки Вы занимаетесь,аджилити,ИПО или ЗГСом.
Я против позиционирования бордоса как породы, которой не нужна дрессура,в силу "врожденного интеллекта и всеумения". Это беграмотно.
А ЧЕМ, у кого и как заниматься,это решает сам человек. Так же,как и у кого лечиться, у кого покупать собаку, и т.п. Дрессировка,это совершенно нормальное явление в кинологии, не понимаю, почему у узкого круга владельцев бордоса, это слово вызывает предкоматозное состояние???

Бука написал(а):

вообще команда на нападение не должна вызывать у собаки агресии. просто она делает работу. это самое верное решение.

Алексей-БРАВО!!!! О том и речь!!!!!

Татьяна Иванович написал(а):

Речь идет о тестах, на которых команды давать НЕЛЬЗЯ НИ КАКИЕ И НИ КАК. И я сомневаюсь, что поставленная на охрану собака пройдет этот тест. Наташа утверждает, что ее Батлер пройдет. Но тогда возникает вопрос, а что если нет возможности дать команду? Что Батлер сядет и будет ждать команды?

Тань,поясняю. Любое тестирование,это набор определенный действий. Собаки и человека. И,если Батлера обучить, что НЕЛЬЗЯ ДЕРГАТСЯ на бегущего чела с зонтом- ну никаких проблем не будет. Едва,увидев человека с зонтом,он сядет мертво. Это дрессировка- обучение определенным действиям по команде. Но команда,это не только слово,это может быть и жест,звук, действие.... Кидаете палочку молча..что,собака не побежит,потому что не сказали "аппорт"? Побежит. Т.к. сама кинутая палочка-это УЖЕ команда. В той же ситуации, человек с зонтиком является комплексной командой,вот и все. Банально.
Тань,вопрос есть- у тебя самой были отдрессированные собаки? Сделаные на площадке с инструктором, сдавших потом нормативы?
Теперь о "бедных амстафах". После Гражданской войны в США (1861-65 гг.) в Новый Свет ринулся поток переселенцев из Англии. Большая их часть была из шахтерских районов, вместе с которыми буль-энд-терьеры (предки питов и стаффордов) и попали в Америку. Собаки использовались не только как бойцовские, но и в качестве фермерских собак. В их функции входила охрана жилья, стада, борьба с волками, койотами и грызунами. Фермеры стали отбирать более крупных представителей породы, которым было легче справляться с возложенными на них обязанностями. К 1900 году в большинстве штатов бои были запрещены, хотя этот запрет не имел должной силы.Но именно  тогда произошло "разделение" буль-энд-терьера на пита и стаффорда. Питы продолжали учавствовать в подпольных ( в Америке) и открытых (Колумбия)боях, а стаффорды, остались собаками фермеров, постепенно меняя свои "бойцовые" качества,на качества охранников хозяйского добра. В 1936 году American Kennel Club (AKC - главный кинологический клуб США) зарегистрировал породу под названием «стаффордширский терьер».
О каком "стрессе" идет речь???? Собака,на протяжении более века,несет функцию охранника и защитника. Посмотри как стафы работают в "Русском ринге"! Это ж песня!
Может,ты путаешь пита и стафорда?

Татьяна Иванович написал(а):

Ребята не в обиду. Есть психология инструктора и психология резведенца. Инструктор учитывает только рабочие качества к сожалению у нас это так! А разведенец смотрит на происхождение и то что стоит за спиной у данного животного.

А я считаю,что настоящий разведенец,во главу угла должен ставить породный темперамент,уравновешенность психики,адекватность, социальность собаки,а уже потом-экстерьер. К сожалению, у нас все наоборот. Сначала внешность, а что там в голове..а зачем? Бордос же "все сам может". Вот и хожят у нас по городу истерики, шваркающиеся на прохожих, боящиеся выхлопа машины....
И еще,хороший инструктор,выбирая рабочую собаку,ВСЕГДА обратит внимание на ее физиологическую функциональность, ее строение- ее экстерьер. Гармонично, анатомически правильно сложеная собака, это залог ее физической выносливости и здоровья. С чего ВЫ взяли, что инструктору по барабану экстерьер?

Татьяна Иванович написал(а):

Кто видел бордоса в ярости тот вам скажет АГРЕССИЮ ДАВИТЕ НА КОРНЮ, ЛЮБУЮ И С РОЖДЕНИЯ

Ну я видела,и что? Обычная ярость сильного зверя. Скажу только- дрессируйте это животное,чтобы вы смогли управлять этим. Лучше когда оружие на предохранителе.

Вы думаете, что не дрессируя бордоса, вы справитесь с ним в этом состоянии? Или что вы гарантированы от этой ситуации, коли пес не дрессирован? Или бордос вдруг разучится впадать в ярость? А,забыла..он же интеллектуально все сам знает. Когда на кого,и,главное как напасть и,безусловно, грянет атомный взрыв,ежели бордос нападет и полгорода,во главе с хозяином погибнет. :rofl:

0

109

Logard2006 написал(а):

Девочки, ну с чего такой вывод, что необученые ваши, хуже обученых,или ущербнее в чем то?

Ты о чем? Мы так не говорим и не думаем! Лично я против облучения даже контролируемой агрессии у бордоса! Со все остальным согласна на все 100%
А про бордоса в ярости, Наташ если бы ты это видела то не сказала бы  НУ И ЧТО. Мне повезло я не видела и вообще это очень редкое проявление в нашей породе, но как и у всех бывает  один случай на миллион.

0

110

Logard2006 написал(а):

Вот и хожят у нас по городу истерики, шваркающиеся на прохожих, боящиеся выхлопа машины....

Слава богу я истеричных бордосов не видела пока щеее.

Logard2006 написал(а):

Тань,вопрос есть- у тебя самой были отдрессированные собаки? Сделаные на площадке с инструктором, сдавших потом нормативы?

А как же были Дитта Гуттен  Брун дочь известного Цербера который был по истине рабочем спасал людей. Я об этом писала выше. Да и о том, что сама я выросла на собачьей площадке ДОСААФ я тож писала.

Logard2006 написал(а):

обучить, что НЕЛЬЗЯ ДЕРГАТСЯ на бегущего чела с зонтом- ну никаких проблем не будет

Наташ там не идиоты сидят они тоже понимают, что собаку можно подготовить по этому как и кто будет тестировать твою собаку ты узнаешь на месте. И если у него есть пусть контролируемая, но агрессия то увы и ах но в ринг вас не пустят.

0

111

Давайте рассмотрим такой момент,как упущенные возможности. Татьяна Иванович ,согласитесь,что каждому  владельцу интересно знать потенциал своего воспитанника.Образ жизни хозяина расскрывает  определленные возможности "интеллекта" пса. Чтобы пес продвинулся дальше ( в раскрытии своих способностей) с ним нужно заниматься.  Как одна из составных частей процесса "познания " своего пса, хозяином рассматривается( тестируется,изучается) возможность противостоянию стрессового состояния. Реакции пса показательны для  его оценки.
У каждого владельца свои индивидуальные требования к своей собаки,свое индивидуальное мнение об идеальном друге.Соответственно данным представлениям владелец "создает" своего пса. Занятия из раздела ЗКС можно рассматривать,как процесс раскрытия способностей(пусть дополнительных) своей собаки, в какой -то степени,  можно рассматривать ,как корректировку особенностей поведения ( к примеру,при  возбуждении).
Ещё  такой аспект,как силовая подготовка. Ведь,в процессе тренировок собака вырабатывает  взрывные реакции( противоположность- торможение),которые  так-же многое  дают в физической подготовке. И т.д.
По-этому,как не крути, а  ЗКС для собаки крупной породы- продолжение процесса обучения. Почему ЗКС,так в России это наиболее рапространенная дисциплина, в подготовке по которой есть специалисты,особенности ЗКС  в большей степени "на вооружении инструкторов".
Хотел бы отметить, что занятия по ЗКС выявляют способности пса,но не являются курсом по выработки злобы.Из аргументов многих просматривается их равнозначность. Это далеко не так.

0

112

tosha написал(а):

Давайте рассмотрим такой момент,как упущенные возможности. Татьяна Иванович ,согласитесь,что каждому  владельцу интересно знать потенциал своего воспитанника.Образ жизни хозяина расскрывает  определленные возможности "интеллекта" пса. Чтобы пес продвинулся дальше ( в раскрытии своих способностей) с ним нужно заниматься.

Согласна на все 100%

0

113

Татьяна Иванович написал(а):

Слава богу я истеричных бордосов не видела пока щеее.

:crazyfun: приезжай,покажу! Папа,кстати у них, очень известный кобель.

Татьяна Иванович написал(а):

А про бордоса в ярости, Наташ если бы ты это видела то не сказала бы  НУ И ЧТО.

Да видела я..Серьезно видела. На своем собственном и видела. В защите есть такая фишка- нарастание. Чем собака "опытнее", тем жестче с ней работают. Дак вот однажды,фигурант перестарался. Пошел наотмашь на Батяша, по серьезному,по настоящему,не щадя парня... И тут я увидела ярость бордоса. Ну, что сказать..столбик  20 см. диаметром мы вынули из земли, стропу капроновую порвали... фигуранта потом коньяком отпаивали.
Говорю же, видела! Потому и считаю,ЭТО обязательно должно быть под контролем. И никакими тестами, из животного это не убрать. Т.к. это зверь,животное. Приглушить,задвинуть можно,но убрать-никогда. И если не дай Бог, когда нибудь, в жизни,возникнет ситуация,когда это проснется... что делать будешь? Если даже суку удержать нее можешь?

Татьяна Иванович написал(а):

Наташ там не идиоты сидят они тоже понимают, что собаку можно подготовить по этому как и кто будет тестировать твою собаку ты узнаешь на месте. И если у него есть пусть контролируемая, но агрессия то увы и ах но в ринг вас не пустят.

Тань, ну незнаю,как ты "выросла на площадке ДОСААФ", если это спрашиваешь. Обучить можно чему угодно. И внутренняя агрессия, это злобность,проще говоря. А уже сто раз писала- нет злобы у Бавтяша, никакой. Как Алексей правильно сказал- ЭТО РАБОТА. Его можно трогать,гладить,щупать,ползать в рот и в попу. НА все это- улыбка и виляние хвоста. Почти во всех описаниях судьи подчеркивают "отличный темперамент". (описания на сайте журнала БД можно глянуть).
Только маму нельзя трогать, детей наших, имущество... Это его работа- оберегать все это. А дядьки с зонтами..весело же! Бежит,дурашка...
Я тоже,против внутренней агрессии, затаенной злобности,угрюмости,подозрительности... Это уродство моральное,в любой породе.

0

114

tosha написал(а):

У каждого владельца свои индивидуальные требования к своей собаки,свое индивидуальное мнение об идеальном друге.Соответственно данным представлениям владелец "создает" своего пса. Занятия из раздела ЗКС можно рассматривать,как процесс раскрытия способностей(пусть дополнительных) своей собаки, в какой -то степени,  можно рассматривать ,как корректировку особенностей поведения ( к примеру,при  возбуждении).
Ещё  такой аспект,как силовая подготовка. Ведь,в процессе тренировок собака вырабатывает  взрывные реакции( противоположность- торможение),которые  так-же многое  дают в физической подготовке. И т.д.

Тоже согласна на все 100% И под свою мечту о друге мы и заводим себе собак той породы которая отвечает нашим требованиям. Бордос и агрессия даже контролируемая это вещи не желательные и они не приветствуются. Хотя я не хочу сказать, что ВАМ или Петрову нельзя заниматься З.К.С.  Если ВЫ отвечаете за свои поступки, то ВЫ вольны делать со своей собакой что ВАМ угодно. Но не все владельцы профи и не все инструктора! И культивируя агрессию ДАЖЕ КОНТРОЛИРУЕМУЮ у бордоса вы должны быть готовы к тому, что собака может просто не услышать команды, а вы просто не удержите этого ХОМЯКА. и ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ ПО ТОМУ КАК МОЯ Ксения Алексеевна которой 9й год действительно плохо слышит и видит тож неважно, а вот догнать или удержать ее............. Но в связи с тем, что ее не учили кусать, а били морду за любое проявление агрессии, самое страшное, что она может это зализать насмерть.

0

115

Logard2006 написал(а):

Да видела я..Серьезно видела. На своем собственном и видела. В защите есть такая фишка- нарастание. Чем собака "опытнее", тем жестче с ней работают. Дак вот однажды,фигурант перестарался. Пошел наотмашь на Батяша, по серьезному,по настоящему,не щадя парня... И тут я увидела ярость бордоса. Ну, что сказать..столбик  20 см. диаметром мы вынули из земли, стропу капроновую порвали... фигуранта потом коньяком отпаивали.

Эта не та агрессия. Даю 100% если бы ты увидела такую агрессию у Батлера он бы сейчас не лежал у тебя под ногами. Я знаю профии настоящих с большой буквы, которые от таких собак (очень известных собак) отказывались за сутки. По тому как всем жить охото.

0

116

Logard2006 написал(а):

"отличный темперамент".

это не имеет отношение к агрессии. Ни какого.

0

117

Татьяна Иванович написал(а):

Я знаю профии настоящих с большой буквы, которые от таких собак (очень известных собак) отказывались за сутки. По тому как всем жить охото.

Ну Тань,это из серии страшных сказок... Верю,что у кого то там бордос "пошел" на хозяина, дак что это за профи такой, если его кушает его же собака? Или "профи" увидел ярость на ком то другом? Тогда почему отказался? Испугался? Тогда то же- сомнения насчет профи. Опять же,в чем профи? В разведении? В дрессировке? Или как тот идеальный бордос "интеллектуал,умеющий и знающий все"?
Я вообще, к людям,которые позиционируют себя как профи, отношусь очень настороженно. Профи не позер, профи- берет и делает.

Бордоский дог- это собака. Просто собака. Большая,тяжелая,своенравная, умная, и т.п. Короче- со своими породными признаками. Но-выше крыши он не может прыгнуть. И, атака,нападение,укус бордоса- входит в физиологические рамки группы молоссов . Т.е. жрать как медведь-гризли,бордос не может(хотя,кому то именно такой образ и внушается). Это обычный крупный молосс. Со всеми плюсами и минусами этой группы собак. Притом,порастерявший многие бойцовые качества своих предков-аланов, ходящих в бой.

Тань, я с собаками с 1985 года, и,застала еще тех, старых,ДОСААФовских монстров. Когда,заходя в клуб,и натыкаясь на ВЗГЛЯД той собаки, положеной по команде, и железно лежащей, хотелось тихо исчезнуть. Современные собаки- далекий отголосок тех. Изменился мир,люди,требования,изменились и собаки. Дрессировщики меня поймут,о чем я.

Ну чес слово- смешно,когда страшные страшилки о "бешеной ярости бордоса" слышу. Притом ,лично, не видели, но -СЛЫШАЛИ.
Давайте реально смотреть на нашу породу,не приписывая им то,чего у них нет, и видя то,что имеем. А имеем мы ПОЧТИ декоративных животных, зачастую ожиревших и инфантильных. Перекиньте современного бордоса во Францию  начала века.. отдаленное подобие. И я не о внешности(хотя и тут тоже разница велика), а о внутреннем содержании.
Да,мир полон легенд и сказок. А собачий мир тем более. Когда то,рассказывали о страшных укусах питов и булек. Побывала я на боях неоднократно, полечила потом собачек тех... ну... да,сильные укусы,но не те,о которых рассказывали (в 200! атмосфер,разможженые черепа и т.п.)

Прекрасно понимаю ваше упорство. Миф уж очень красивый. Мечта а не собака, почти разумна как человек,учить не надо,все сама умеет, и с детьми повозится, и собак построит, и защитит когда "сама решит что пора". Только... берут дилетанты такую собаку, искренне веря в эту сказочку, замешаную на выдергивании постов из французских источников,-и..начинается жизнь бордоса,о которой классно написал Тоша. "Сначала-у меня телохранитель, спустя три года..ну..почти телохранитель, а еще спустя время- охрана дивана,да и рожа страшная-самое то." (примерно процитировала,кому интересно-пост поищите,у Тоши их к сожалению очень мало,найти легко).
И все бы хорошо. Ну сиди, фантазируй как крут твой бордос, верь в это, пугай людей страшилками, как бордос когда то,кого то яростью до обкакивания довел, но! Но видим и такие картины,когда у человека наступает глубокое разочарование в породе, и потом темки в форумах открываем-найден бордос..брошеный бордос...пристраиваем бордоса... Или,ожидая,когда "само проснется", человек берет да и идет к дибилу дрессору, и из умной, социальной,доброй в сущности собаки, начинают выбивать того самого монстра,которым так пугали,а его чего то нет и нет... Вот что обидно, вот что должно пугать истиных ценителей породы,а не выдуманые  сказки о ярости.
И будут эти искалеченые собаки, т.к. глупость человеческая безмерна, как и хамство.

0

118

Татьяна Иванович написал(а):

Logard2006 написал(а):

    "отличный темперамент".

это не имеет отношение к агрессии. Ни какого.

Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт, от tempero — смешиваю в надлежащем соотношении) — врождённое (биологически и онтогенетически обусловленное) и неизменное свойство психики, определяющее реакции индивида на других индивидов и обстоятельства.

Скрытая  агрессия,это ЧАСТЬ темперамента! Любая агрессия- это проявление темперамента. Ты что....???
И собака не может, быть по жизни агрессивной, а на ринге ,на породников,производить впечатление "хорошего темперамента". ИЛи не агрессия это,или породники дураки.

0

119

Logard2006 написал(а):

А имеем мы ПОЧТИ декоративных животных, зачастую ожиревших и инфантильных.

Очень неприятно читать....  :x

0

120

Так, соглашаетесь!!! Продолжим.. Согласитесь,что далеко не каждый бордос может продемонстрировать хватку, (в том понимании,как этого требуют испытания (IPO, к примеру)),что считается обязательным условием для собаки- защитника(охранника и т.п.). Хватку тренируют, справедливости ради надо отметить,что овчарок добрая половина не демонстрирует должной хватки.Далее. Научив собаку должной хватке,было бы не правильно забыть про "тормоз"- вот вам занятия по выработке выдержки,контроля возбуждения, отзыва собаки (для продвинутых прерванная атака).Это не курс по ЗКС,как таковой ,но его составляющие  и для бордоса многое полезно.Тренировочный процесс дает  определенные  навыки необходимые собаке, которую позиционируют,как  "защитника". Причем,многое стороится на игровых моментах- злобы нет(минимально).
А вот " потянет " собака,решит хозяин,даст добро инструктор- начнете продвигаться дальше, и до лобовой атаки дойдете,и до жесткой работы фигуранта( до очень жесткой),до уверенности посыла собаки на задержание- это всё  удел немногих бордосов,как и выполнение нормативов ЗКС( получение диплома и т.п.)
Многое,что  является неотъемлемой составляющей общественного мнения о бордосах формируется ,как раз достигается тренировками,перекликающимися с основами  ЗКС. И  неправильно, оставлять  собаку с нераскрытыми возможностями, в этом плане.

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Чем можно заниматься с бордоским догом?