Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Жесткое воспитание. Прихоть или необходимость?


Жесткое воспитание. Прихоть или необходимость?

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

tosha написал(а):

Автор надергал информации из источников  совершенно не утруждая себя прежде понять  её смысл. К винегрету добавил свои "выводы и измышления" ( их легко определить и по слогу ,и по отсутствию элементарных знаний

Статья скопирована дословно без "своих выводов и измышлений"!

0

22

tosha

Тоша, а вы можете показать более серьезные материалы? с удовольствием почитаем, поделитесь опытом?

Аня.

0

23

tosha

и еще - пост 1 тоже с собственными выводами и измышлениями, только что нашла эту же статью на литовском форуме, правда в несколько укороченном виде, авторы американцы...
свои комменты дадите?

Аня

0

24

"Статья скопирована дословно без "своих выводов и измышлений"!"
Я же говорю о выводах,которые делает "Кинолог , селекционер, дрессировщик Лапшина Елена Альбертовна", а не о модераторе,который поставил пост. Стоит ли анализировать  "дрессировщика Лапшину Е. А."? По многим  её посылам ,можно уверенно  понять,что  никакой она не "Кинолог , селекционер, дрессировщик ",может корочки какие-то имеет.
Ведь,такая характеристика,как  "стайность" помогает понять и предвидеть поведение собаки в некоторых ситуациях,но никак не дает право утверждать, что хозяин (и ,  или дрессировщик) должен следовать законам стаи,тем более опираться на "законы стаи" в обучении,в выработке рефлексов и даже в обычной жизни. Учитывать особенности в поведении собаки -да ,нужно, но так-же нужно учитывать особенности социума(огромнейшее влияние), в котором живет и воспитывается пес, а это не законы собачьей стаи. Да и разговор о "стайности" открытый, ведь собака домашнее животное и многое,что предлагают к рассмотрению подобные горе-исследователи относится к  предкам собак,а не домашним сегодняшним псам.
Маленькое замечание; В представленной статье ,автор дает советы космического масштаба ,как  должен вести себя хозяин, к чему стремиться.цитата:"Владельцу собаки трудно осознать необходимость доминировать над своим милым существом."
Хотя, можно проще описать  основные приемы и подходы в воспитании пса,щенка.
К примеру,-
-с самого первого появления щенка в доме и на протяжении всей дальнейшей жизни,следует стремиться и добиваться,что-бы собака следовала за хозяином,а не наоборот.
Просто,кратко,но в основе и превосходящая роль человека в связке "хозяин-собака",и базис для выработки навыков, обучения,становления характера собаки,даже проявления индивидуальных особенностей и возможностей конкретной собаки.
А, эта "кинолог"пишет -цитата: Если собака не начнет агрессию – применить положительное подкрепление, а если начнет – то отрицательное подкрепление “вожатского характера”.
Читать противно. Ну её.вместе со статьей и мыслями.
О какой статье американцев  речь?

0

25

tosha
Тоша, вы знаете, я как модератор даже не буду с вами дискутировать, если вы пытаетесь очеловечить собаку ...

взрослая собака запоминаемт до 3000 слов (но скорее реагирует собака в первую очередь на интонацию) и до 15000 запахов, а это не иначе как рефлексы и особенности стайного поведения, без этого простите ну никуда ..

двадцатилетний опыт общения, воспитания и дрессировки собак (в т.ч. и в спецпитомнике ФСБ) показывает что нельзя ни в коем случае не учитывать стайный характер собаки ...

Самый простой пример: с первого момента появления щенка в доме - просто понаблюдайте - щенок обнюхивает дом и выбирает себе место там, где пахнет хозяином, то бишь вожаком .. это рефлексы в первую очередь ... и это стайные рефлексы.
А для того чтобы собака следовала за хозяином, то бишь за вожаком, нужно опять же применить все те же стайные законы, чтобы дать понять щенку "чьи распоряжения" он должен выполнять и к кому прислушиваться и присматриваться - так старая и умная сука в стае учит щенков .. это не придумано, просто почитайте зоопсихологов, если не доверяете современным - возьмите книги начала прошлого века .. очень умные люди писали (тот же Лебедев, дрессировка полицейских собак, 1910 год)

С уважением, Анна и Алексей.

0

26

Бука
Зайки мои ,я с Вами! И книгу я энту прочла еще когда ротор у мене был :flag:

0

27

Собственно, дискутировать почвы нет.
Ни в коем случае я не пытаюсь очеловечивать собаку (мне кажется я ни словом не дал повода так предположить),пожалуй ,наоборот ,я противник любого очеловечевания. Более того, к любым попыткам ,так называемых "зоопсихологов"современности (типа Криволапчук и подобных) описать и анализировать поведение собак,отношусь,мягко говоря ,со скепсисом. Четко понимаю грань между специалистами,изучающими психологию животных(не только собак) и "зоопсихологами" дающими советы с позиции животного(наделяя последнего таким качеством,как разум,что само по себе абсурдно).
Цитата: "двадцатилетний опыт общения, воспитания и дрессировки собак (в т.ч. и в спецпитомнике ФСБ) показывает что нельзя ни в коем случае не учитывать стайный характер собаки ... "
Именно об этом ,я и говорю;Что нужно учитывать(лишь учитывать!!!) особенности поведения,стайность в том числе, ( а так-же особенности социума,к примеру:выработки у всех городских собак одних определенных  рефлексов, у собак сельской местности набор навыков будет несколько другим, у собак ,охраняющим периметр третьим) Однако,это не означает,что поведение дрессировщика должено копировать вожака собачьей стаи (Кстати, современные собачьи стаи проходят по пути  обратному одомашниванию,они дичают, в корне меняются особенности поведения)
цитата"А для того чтобы собака следовала за хозяином, то бишь за вожаком, нужно опять же применить все те же стайные законы, чтобы дать понять щенку "чьи распоряжения" он должен выполнять и к кому прислушиваться и присматриваться - так старая и умная сука в стае учит щенков ..  Так,да не совсем , человек он на то и человек,что разумный.Тот же щенок...,но добавим,что каждый раз когда щенок по своей инициативе радостно подошел к хозяину,последний предложил ему либо лакомство(сыр,мясо), либо игрушку (лучше  прихватку)-как результат моторика команды "ко мне",осталось добавить само произношение команды,либо  двойное обращение : сначала произнести кличку(что-бы обратить внимание),затем собственно команда"ко мне".А если еще и присесть к щенку  вовремя,то дело пойдет ,так быстро,что может сложиться впечатление,что щенок родился с этой  командой. Если добавить правильную и во-время произведенную жестикуляцию,то щенок ,практически на одном дыхании начинает выполнять команду сидеть. А вы говорите стайные рефлексы!
Поясню.Добиваться,что-бы щенок следовал за хозяином означает,что человек должен акцентированно исключать ситуации,когда ему придется следовать за щенком( говорим о щенках,за взрослой собакой хозяин иногда обязан следовать,но это другая история).Вот тут и складывается стереотип поведения,когда стайный рефлекс ,понятный собаки расставляет приоритеты,доминирование  в связке "пес- хозяин".Именно в этот момент щенок утверждается в главной роли человека в паре. Не человек пытается подражать вожаку,а собака понимает поведение человека соответственно имеющимся с рождения "стайным рефлексам". А поведение человека (дрессировщика) основывается на опыте и мастерстве, или на их отсутствии,а ни как не на подражании вожаку стаи.

0

28

Отправляя  меня к книгам начала прошлого века, Вы стучмтесь в открытую дверь. Разногласий (серьезных) с Вами  в постах(те,что прочитал),хотя за ником оказались двое, не увидел.
Собственно,именно по-этому удивило,что находите  познавательного в статейке. Любое предложение читаешь и , ... не дай Б.,что-бы кто-то руководствовался подобными советами.
К примеру:
Е. Лапшина. Права и обязанности вожака стаи 
Процесс подготовки собаки делится на 3 этапа:

1.Обучение (собака получает представление о том , что она должна делать ответ на тот или иной сигнал дрессировщика).

2.Дрессировка (собака учится выполнять команду даже тогда, когда не хочется).

3.Совершенствование (Доведение навыков "до блеска" по качеству и темпу исполнения).

О чем это и к чему? О какой подготовке идет речь и почему делим на три этапа? Ответ прост: информация списана,думаю,что если обратимся к литературе,найдем первоисточник из которого станет  ясно почему и этапа три ,и подготовка к чему.
Далее  об обучении...акцент на пищевом рефлексе. позвольте, а ,как же апорт? обучение может  строится на апортировке в одном случае,на лакомстве в другом....
цитата: Понятие о "вожатской" роли дрессировщика нужно формировать заранее.-полный бред....,ведь все разговоры о стайном рефлексе идут в контексте " воспитание". Обучение же должно сводится к  стандартным приемам и методикам,в основе своей подразумевая,что проводник,дрессировщик,фигурант могут иногда меняться  даже ролями  во время тренировки.(пожалуй,подобная смена не совсем корректна,но допускаю,что на определенном этапе подготовки может иметь место). Только использование стандартных приемов , проверенных ,подтвержденных опытным путем методик может гарантировать качественное обучение. Полагаю Ваш двадцатилетний опыт работы  это подтверждает.

цитата:** собака должна позволять хозяину делать с собой все; нужно регулярно тискать, ощупывать собаку, имитировать осмотр прикуса, измерение температуры и т. п. ;лояльное поведение поощряется пищей, при сопротивлении дрессировщик не отступает, но и не проявляет поспешности, добиваясь своего применением пищевых стимулов. - это уже из подготовки собаки к выставочному рингу,племсмотру ит.п. И почему опять только пища...?А как вам " имитация измерения температуры"? Вместо градусника..палец?
Перечитайте внимательно - полный сумбур.

0

29

tosha
Тоша вы умичка, просто подходы у поклонников разных дрессур разные, у кого-то пищевой, у кого-то поощрительный,  у кого-то силовой.

А собака действительно должна позволить хозяину и вожаку сделать все что ему захочется, даже, простите, пальцем в попу залезть, на то он и хозяин и вожак.

если смотреть применительно к бордосам (а мы здесь все в основном обсуждаем бордосов и их характеристики) с огромной долей уверенности я буду утверждать всегда - только поощрительный и пищевой метод, метод убеждения и если хотите то и игра тоже!! эта собака не потерпит силовых приемов (жестких), т.к. потом это очень сильно аукнется хозяину - ожесточившийся бордос - это просто машина убийства!

Впрочем - у каждого свой вкус, у каждого свой образчик, кому арбуз, а кому свиной хрящик :) (народный фольклор)

Аня

P.S. кстати команда апорт у бордоса может и не выработаться - это не служебная собака, но тем не менее ваш пес приносит вам свою игрушку когда ему хочется поиграть???

0

30

если говорить о первоисточниках - ну есть сокращеные версии война и мир - написаны современным языком - аж 60 страниц. ромео и джульета - аж целых 20.
это я к чему? да к тому что все современные пособия по дрессировке всех уровней написаны на 95% с старых пособий служебников :) так любимый некоторыми спорт - это доработанные нормативы служебников :) года так 1930-1935 :)

приемрно с этой даты ничего кардинально нового не придумали :)

самая замечательная книга сориентированая на служебников и силовиков это :"пособие для дрессировки служебных собак для жандармерии его И.В." типографию не помню но дата 1878 год. огромный толмут страниц на 900. книга очень хороша во всех планах. только читать не удобно - грамматика еще тех времен.

0

31

tosha
Бука
fazy5405
Logard2006

Что ВЫ спорите? Ну где они (американцы) и где все МЫ. У нас собаки на диване спят и из одной миски с нами кушают. Мы их любим как своих детей. И глотку любому за своих любимцев перегрызем!
Я вот например считаю что любое мнение имеет право на жизнь. Давайте рассудим, но не споря а рассуждая. То что мы (русские) как бы не отрицали очеловечивание собак, МЫ ВСЕ РАВНО ЭТО ДЕЛАЕМ! Все по тому как у нас душа широкая и добрая.
Рациональное зерно в этих статьях все равно есть, только профи должны для начинающих его подчеркнуть и обратить внимание на то с чем не согласны и по чему. И вот всех нас касается! Мы копируем статьи и должны давать ссылки на сайты от куда скопировали.

0

32

Татьяна Иванович
:cool:  да... что Русскому-хорошо,Американцу-смерть....

0

33

МаШуЛя написал(а):

да... что Русскому-хорошо,Американцу-смерть....

Согласен на все сто!

Папа Глаши.

0

34

Амеры никогда не славились школой дрессуры. все сколько бы значимые американские школы имели головными инструкторами либо европейских либо русских специалистов.

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Жесткое воспитание. Прихоть или необходимость?