Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Описание ЗКС (информативная выкладка)


Описание ЗКС (информативная выкладка)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

источник -  кинологический центр, http://www.cynologycentre.ru/articles16-11.html

Коллеги, данная информация выложена с целью показать основные цели и задачи ЗКС в изложении кинологического центра поподготовке служебных собак (дабы не у кого больше не возникало неправильных формулировок и описаний что есть ЗКС)

и еще - это чисто информация, а не рекомендации по обучению бордоса ЗКС

*******************************

Защитно-караульная служба (ЗКС)

ЗКС (Защитно-караульная служба) — отечественная система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации.

Своё развитие ЗКС получила из военных направлений дрессировки в ХХ веке. Курс ЗКС называется курсом специальной дрессировки и включает в себя более обширную (по сравнению с общим курсом дрессировки - ОКД) программу подготовки в соответствии со специализацией и дальнейшим применением собаки. В силовых структурах России на базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, караульных, сторожевых, конвойных.

Так называемый любительский курс ЗКС возник с ростом числа любителей – собаководов, которые работали с собаками служебных пород и заботились о поддержании и развитии рабочих качеств, своих собак. В советское время без сдачи норм ОКД и ЗКС служебные собаки не допускались к племенному разведению, причем требования к рабочим качествам кобелей были выше, чем у сук. Таким образом, программа ЗКС была взята на вооружение всеми клубами служебного собаководства СССР.

Хорошо обученные по курсу ЗКС собаки с успехом могут защитить своего хозяина его дом и имущество, и в плане конкурентноспособности не уступят европейской собаке-телохранителю. Это объясняется тем, что навыки, полученные собакой по ЗКС, отличаются эффективностью, а не зрелищностью и модифицированы в сторону «жизненных ситуаций».

В течение десятков лет нормативы по ЗКС неоднократно менялись, однако эффективность курса и на сегодняшний день остается одной из самых высоких.

Кинологическими службами МВД, ФСИН, ФСБ, ВС дрессированных по ЗКС собак используют при задержании, конвоировании и охране задержанного, при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, в антитеррористических операциях.

Защитно-караульная служба (ЗКС) включает следующие навыки:

1. Выборка чужой вещи:

Навык выборки вещей необходим для опознания искомого человека по данному запаху. Выборка вещей способствует развитию чувствительности обоняния собаки, совершенствованию дифференцировки запахов и является базой для приучения собаки к обыску местности и выборке человека.

Навык вырабатывается на базе обонятельно–поисковой, пищевой реакций поведения и навыка апортировки.

К выборке вещей можно приступать только в том случае, когда собака заинтересованно обнюхивает предлагаемый предмет, активно ищет его с помощью обоняния среди большого количества подобных беззапаховых предметов, подносит его и садится перед дрессировщиком.

2. Охрана вещи:

Навык охраны вещи необходим в случаях, когда владельцу собаки необходимо на какой-то период времени оставить предметы багажа или вещь, не сдавая их, например, в камеру хранения и не доверять посторонним лицам. Навык охраны вещи является базовым для выработки специальных навыков связанных с охраной, в том числе зданий, территорий и т. п.

Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции поведения.

3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта):

Навык задержания человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного окарауливания задержанного на месте и в движении необходим в случаях, когда возникает опасность нападения на дрессировщика, членов его семьи или при проникновении в дом посторонних лиц с целью ограбления и т.п. Данный навык является базой для выработки у собаки других специальных навыков.

Навык вырабатывается на базе активно–оборонительной реакции после развития у собаки злобы и недоверия к посторонним.

4. Обыск местности:

Навык обыска местности необходим для выполнения задач, связанных как с поиском предметов (вещей) на участке местности, так и с поиском самого человека укрывшегося на местности. Навык вырабатывается на базе обонятельно–поисковой, активно–оборонительной и пищевой реакций, а также навыка апортировки.

0

2

Бука написал(а):

Защитно-караульная служба (ЗКС) включает следующие навыки:

1. Выборка чужой вещи:

Бука написал(а):

2. Охрана вещи:

Бука написал(а):

3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта):

Бука написал(а):

4. Обыск местности:

Цитата из правил ,утвержденных РКФ ...."По защитно-караульной службе проверяются
1. Выборка чужой вещи
2. Охрана вещи
3. Задержание помощника, защита дрессировщика, отношение к выстрелу, конвоирование
(проверяется одновременно)"
Никаких "обысков местности " нет.
http://www.rkf.org.ru/ru/pravila.htm

0

3

а выборку вы как делаете?

0

4

Бука написал(а):

а выборку вы как делаете?

По нормативам.

0

5

не опишите?

0

6

Выборка чужой вещи производится из четырех предметов одинаковых по форме и размеру, которые могут быть из любого материала (кроме стекла, металла, камня), не имеющего резких пахучих включений. Запах на предметы наносится не менее одной минуты. Предметы раскладываются на участке 2м х 2м в ряд на расстоянии 20-30 см. один от другого. Пятый предмет для ознакомления с запахом кладется на расстоянии 3 м с любой стороны от участка выборки.
К месту выборки вызывается дрессировщик с собакой. После доклада о готовности к испытаниям дрессировщик по указанию судьи подходит к положенному предмету и дает собаке его занюхать. Способ занюхивания любой. Команда собаке «Нюхай». Время занюхивания - 1 минута.
После того, как собака обнюхала предмет, дрессировщик, оставаясь на месте, командой «Ищи» или «Нюхай» и направляющим жестом посылает собаку на выборку. Собака должна по первой команде дрессировщика подойти к предметам, обнюхать их и взять в пасть предмет с искомым запахом, затем поднести его к дрессировщику и по команде «Дай» отдать в руки дрессировщика. Обход и посадка у ноги не обязательны. Повторные команды в зоне выборки запрещены. Если собака взяла предмет в пасть и прекратила дальнейшую выборку, разрешается доклад об окончании приема. Вещь, взятая собакой в пасть, считается выбранной. Дрессировщику разрешаются подача команд «Ко мне», если собака вышла из зоны всеми четырьмя лапами.
Разрешается два пуска, время каждого - две минуты. Если по окончании времени первого пуска, собака не выбрала нужный предмет, дрессировщик подзывает её к себе командой «Ко мне», вторично дает обнюхать предмет и посылает собаку на повторный пуск. Перед вторым пуском повторно наносится запах на предметы. Вещь, неправильно выбранная на первом пуске заменяется на вещь с иным запахом, а искомый запах остается прежним. Ошибки предыдущего пуска, при оценке работы собаки на втором пуске, не учитываются.
Навык считается невыполненным, если собака неправильно выбирает вещь на втором пуске.  http://rkf.org.ru/ru/index.htm

Помогло?

0

7

а предметы которые нужно выбрать где лежат? в кармане?

0

8

Наташа, я умею читать и могу самостоятельно зайти на сайт ркф. я спросил как вы это делаете?

0

9

Бука
Я ответила-ПО НОРМАТИВАМ.

0

10

хорошо, я по другому спрошу. какова допустимая площадь размещения предметов и каково их максимальное кол-во?
и я не услышал и не увидел - где расположены предметы - в карманах что ли?

0

11

Бука написал(а):

хорошо, я по другому спрошу. какова допустимая площадь размещения предметов и каково их максимальное кол-во?
и я не услышал и не увидел - где расположены предметы - в карманах что ли?

Читаем нормативы! Там все все сказано! Удачи!

0

12

ну понятно :) удачи "инструктор"  :D

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Описание ЗКС (информативная выкладка)