Груминг

Следует помнить, что на состоянии внешнего вида собаки отражается кормление, общее состояние здоровья, соответствие климатических условий породе, а также наличие регулярного груминга.
Груминг - уход за шерстью собаки, гигиена ушей, глаз, когтей.
Каждая порода имеет свою специфику в уходе и в этом Вам помогут грумеры - специалисты по стрижке собак.

Короткошерстные породы нуждаются в меньшем уходе за шерстью Достаточно иметь перчатку с резиновой основой для снятия линьки, купать по мере необходимости специальным шампунем. При подготовке к выставке используют спецсредства для придания блеска, усиления окраса.

Жесткошерстных собак подвергают стрипингу - выщипыванию отмерших шерстинок. Эту процедуру проводят несколько раз в год, она заменяет собаке естественную линьку. Кроме этого корректируют стрижку раз в полтора два месяца. Заменить стрипинг бритьем - нельзя, так как это изменит фактуру шерсти, она станет мягкой и потеряет присущие ей качества. Доверить процедуру стрипинга можно только специалисту по данной породе. Некачественно проведенный стрипинг также плохо отразится на шерсти.

Длинношерстные собаки требуют много сил и времени в уходе за шерстью.
Необходимо регулярное мытье и расчесывание, использование шампуней и бальзамов.

Уход за глазами особенно сложен у собак брахицефалов (мопс, пекинес, бульдоги и т.д.). У других пород достаточно протирать уголки глаз гигиеническими салфетками или лосьоном для глаз. Если выделений из глаз слишком много - это повод обратиться к врачу.
Чистку ушей осуществляют с помощью лосьонов. У ряда пород шерсть из ушной раковины выщипывают. Во время мытья собаки нужно следить, чтобы вода не попала в ухо. Это может вызвать отит.

Когти также нуждаются в регулярном подрезании. Излишне длинные когти не дают лапе правильно сформироваться. При резке когтей важно не задеть кровеносный сосуд.
Если это произошло, срез можно прижечь кровеостанавливающим порошком или марганцовкой.

В качестве консультантов по уходу за шёрстным покровом следует привлекать профессиональных грумеров, специализирующихся по породе Вашей собаки.
Приучать собаку к вышеупомянутым манипуляциям необходимо со щенячего возраста и тогда весь комплекс процедур, которые должны проводиться регулярно, не вызовет у Вашей собаки стресс.