Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Выращивание и разведение » Дрессировка - команда "лежать"


Дрессировка - команда "лежать"

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Здравствуйте все!
Столкнулся с такой проблемой.
С 7 месяцев занимаемся по ОКД. Получалось все не сразу, но потихоньку учились.
Дошли до команды "лежать". Поначалу вроде выполнял, а потом как отрезало.
Тупо упирается и ни в какую не ложится.
Инструктор говорит- мало мотивации, посади на голодный паек.
Два дня морил мальчика голодом, а тот еще больше быканул, не то что ложится, даже все что знал "забыл".
Уже месяц стоим на месте, "повторяем пройденное".
Знаю, что бордосы собаки обидчивые, так что давить на него сильнее не хочется, да и будет-ли
результат от такого давления - сильно сомневаюсь.
Может у кого были такие-же проблемы - поделитесь, как Вы решили их.
Заранее спасибо!

0

2

STORN
Инструктор дрессирует Вашего БД как...овчарку.
БД ДУМАЮЩАЯ порода,и в этом ее отличие от овчарки(не в обиду владельцам НО).
Сначало,надо понять ПРИЧИНУ,по которой начальный условный рефлекс был сорван.
Это может быть банальная сырость земли,грубый окрик, негативное наложение(например лег,а в это время собака подскочила и напугала), переутомление... Короче-что то "сорвало" начальную команду, а потом,не разобравшись в причине,Вы усугубили голодом и негативом(психовали же,заставляли его).

Мой совет. Сейчас вообще,забудьте эту команду. Начнете ее "вспоминать" где нить через месяц, и только на ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ мотивации! В игре, с чем то любимым, притом методом наталкивания. Это когда,например,играете с ребенком,ему весело,настроение супер. У Вас мячик(при условии безусловной любви собаки к мячику), и игриво, рукой делаете жест как при команде "лежать", и незаметно,укладываете пса, и тут же легко (без командного голоса!) говорите "лежать". Увидите,как он напряжется..но..он УЖЕ лежит! Потом опять повтор,но словно нечаянно ,ненавязчиво,будто сам лег. Постепенно,он перестанет напрягаться при этой команде,и она перейдет в ранг индифферентных,т.е. безразличных.
Вот оттуда начнете выстраивать положительную реакцию на команду. Это уже просто.
Надо отталкиваться от того,что пес любит.

0

3

STORN

Привет, а где лежать не хочет на улице?? или в помещении?
у нас первый бордос тоже на улице не ложился, просто упрямился... не буду и все, чей-то вы меня заставляете в грязь ложиться :)

давить на бордоса нельзя, он от этого будет упираться еще больше, его можно и нужно "брать" убеждением, а иногда и личным примером :)
а потом просто подумайте - для чего вам эта команда нужна, что вы хотите от нее получить? и на это возможно упор и надо сделать ..

Аня

0

4

Бука написал(а):

а иногда и личным примером :)

В смысле...лечь самому?????

0

5

Возим с собой на ОКД матрасик,мы же не АФчарки какие та (не в обиду овчаркам),а существа разумные тоесть думающие и непристало нам голым пузом на землю плюхатся...

0

6

Logard2006 написал(а):

В смысле...лечь самому?????

*********************
если ситуация потребует - непременно. а так больше думать самому и изучать свою собаку, а уж потом слушать общего инструктора. которому по большому счету и в большинстве случаев просто начхать. хорошо еще не порекомендовал дубасить и силой принуждать к исполнению. таких звездодятлов тоже хватает. есть совершенно четкие и работающие методики. довольно мягкие и крайне эффективные.

Ванька написал(а):

Возим с собой на ОКД матрасик,мы же не АФчарки какие та (не в обиду овчаркам),а существа разумные тоесть думающие и непристало нам голым пузом на землю плюхатся...

знакомо :) первый бордосс команду лежать на улице выполнял подряд не более 3 раз. потом смотрит на тебя как на дурака и в глазах читаешь: ну че ты пристал? я же команду выполнила? значит умею и помню..."

0

7

команду та у нас выполняет "на матрасике" но больше чем секунд 15-20 невылёживает)

0

8

а это уже второй вопрос :) тоже лечится. в основном терпением :)

0

9

Бука написал(а):

есть совершенно четкие и работающие методики. довольно мягкие и крайне эффективные.

Мож опишите их? Только без бреда о личном примере?

Ванька написал(а):

команду та у нас выполняет "на матрасике"

Я извиняюсь..но зачем Вам команда на..матрасике?

0

10

Logard2006
занятия проходят на улице и чтоб незастудить собу и выполнить команду берём с собой его матрас (ну неложится он на снег,на пол безпроблемм в любом месте)

0

11

Logard2006 написал(а):

Мож опишите их? Только без бреда о личном примере?

ну если без бреда - то вам на модном ипо должны были объяснять :D или разницу в дресуре бордоса и овчара тоже не видите? тогда мне очень жаль. племя звездотятлов увеличилось.

Ванька - если нужно будет - я отпишу как и чего делать, но инфы исходной нужно больше. с подробностями.

0

12

Бука
Ваши ренессансы уже не интересны.
Задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Бука написал(а):

есть совершенно четкие и работающие методики. довольно мягкие и крайне эффективные.

Опишите эти методики по данной проблеме.

0

13

Ванька
Ну мы тоже зимой начинали с Батлером заниматься.... А живем мы на Севере.И без матрасика обошлось. БД легко переносит холод.
Просто,сформируете нежелательный УР на матрасик,потом замучаетесь убирать его.Собака будет выполнять команду на УЛИЦЕ ТОЛЬКО с матрасиком.
Если боитесь простудить его,одевайте комбез на собаку. Но, обучайте,изначально правильно,как навык формируете,так он потом и будет "работать".

У меня знакомый есть,вот он, командуя...иногда мат вставлял... Теперь собака без "ласкового словца" и не работает,а ему ОКД сдавать. Гы!

0

14

Опять противостояние? Убедительная просьба: если не согласны друг с другом, спорьте, обсуждайте, в споре рождается истина. Но убедительная просьба без перехода на личности и награждения оппонента обидными эпитетами. Мы ж не в детском саду, чтоб кричать сам дурак. Человек пришел, задал вопрос, как правильно научить собаку, а вместо того, чтобы увидеть ответ на свой вопрос, он видит какие то обзывательства. Можете дать человеку полезный совет - дайте! Не надо загадок, не надо фраз о "есть методики", просто вкратце объясните. Или, например, о личном примере. Как это работает? Как научить? Почему тогда собаки не следуют каждому нашему личному примеру?. Советы надо давать четкие и понятные, а не оставлять новичку обширное поле для домыслвания.
Очень прошу быть сдержанными и относиться друг к другу с уважением!Извините за OFF. Надеюсь на ваше понимание.

+1

15

Ванька написал(а):

неложится он на снег

Один в один, только наш садится на снег с та-а-а-а-ким прискорбным видом и столько у него осуждения во взгляде  o.O Прям жалко мальчонку становится  :D

0

16

Logard2006 написал(а):

Ваши ренессансы уже не интересны. Задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

**********************
Уважаемая, вы не интересны даже в качестве массовки шестых позиций.
поэтому буду крайне признателен, если вы перестанете перевозбуждаться.

по теме.

Logard2006 написал(а):

Просто,сформируете нежелательный УР на матрасик,потом замучаетесь убирать его

а потом упаритесь отрабатывать команду место. ага. так что следуйте советам попсовых инструкторов. в натуре ага.

STORN
делаете следующим образов. берете старое полотенце и кладете на коврик. пусть лежит и принимает запахи с коврика. на занятиях полотенце в отдельный пакет и с собой. он будет вместо коврика. это раз.
второе - никакого принудилова собаки. желательно первые разы делать вообще отдельно от собак и от удп. очень мягко проделываете малый комплекс. стоять-сидеть-стоять. отпускаете собаку попастись. минут через пять подзываете очень мягко. при подходе хвалите. достаете полотенце и кладете перед собакой. в руке держите вкусняшку. показываете и держа перед носом опускаете к коврику (полотенцу) подавая команду "лежать". собака тянется за вкусняшкой. в ходе движухи ложиться. как только легла - получила вкусняшку и похвалу. если собакен тянется не уверено то вкусняшку держите и двигаете вниз левой рукой. правой фиксируете собу за ошейник и мягко продавливая (без рывкой - только обозначить фикс) продавливаете до положения лежа. опять вкусняшку и хвалим. вот таким образом - раз за разом, повторяя все и проделывается. учитывайте что положить на мокрое или грязное не получится однозначно. место должно быть сухим.
основгая задача - добится укладки. пусть с ленцой но укладки.

и опишите не причину затыка инструктора - она не интересна - а КАК собака отказывается ложится и как вы ее пытаетесь уложить командой.

0

17

STORNВанька

ребята, еще один момент - напомните вашим инструкторам что бордосу полный комплекс ОКД не очень подходит, потому как полный комплекс включает прыжки через барьер и походы по лестнице, бордосу это не приемлимо в силу строения суставов (бордос не прыжковая собака).

Если же у вас есть личная необходимость :) провести свою собаку через комплекс ОКД и получить  аттестацию - пройдите ОКД по нормативам крупных и особо крупных пород собак (замена барьера рвом; другие временные нормативы) - если площадка позволяет, но потом прыжками не увлеайтесь :) если только песе самой попрыгать не захочется.

Maggi Ритуля. привета, давно тебя не лицерели :) очень рада тебя видеть и слышать :)

Аня.

0

18

к слову, людям не понимающим что они пишут:
Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — XIV—XVI века.

Отличительная черта эпохи возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета..."

видно учебник русского языка скурили. :D:D:D:D

-1

19

Бука написал(а):

Уважаемая, вы не интересны даже в качестве массовки шестых позиций.поэтому буду крайне признателен, если вы перестанете перевозбуждаться.

А нельзя сказать проще?: " У меня другое мнение по данному вопросу, вот мои аргументы, а вы неправы, потому что..." Это конструктивно, а все эти да ты, да пошла ты, Леш, ну не серьезно. Люди приходят за советом и в этой теме разборки им не нужны. Да и просто неприятны.

Бука написал(а):

видно учебник русского языка скурили.

Ну какое это имеет отношение к дрессировке?
Правда надоело! Если кто-то кому-то неприятен и не симпатичен, игнорируйте, не общайтесь. Не забывайте что это общественная площадка, сюда может придти кто угодно, зарегистрироваться и общаться. И только при условии нашего уважения друг к другу, этот форум будет познавательным и интересным. А сейчас мы напоминаем людей, которые в своем же доме плюют на пол и бросают объедки где ни попадя. Мы все тут разные, со своим мнением, со своими достоинствами и недостатками, но нас объединяют наши собаки. Давайте жить дружно.

+1

20

БукаПривет Ань! Да я завсегда тут, это вы чего то реже заходить стали. :dontknow:

0


Вы здесь » Бордоский дог » Выращивание и разведение » Дрессировка - команда "лежать"