Королевские ужи
http://f3.ifotki.info/org/6dcb40667484d066d5a963d00817aaa15c244e28104677.jpg
Штрумпфбанднаттеры очень красивы, но еще красивее королевские ужи (семейство Lampropeltis), которые живут в Северной и Средней Америке. Они все очень живописно раскрашены, их окраска так меняется не только в пределах разных видов и подвидов, но даже индивидуально, что это приводит в изумление специалистов, которые из-за этого не сразу могут правильно идентифицировать их.

Королевские ужи, кожа которых состоит из тончайших чешуек, достигают в длину 1 м и подходят для террариумов. Террариум, не обязательно большой, должен быть оборудован структурированным полом со множеством норок, лазеек и т.д., куда можно было бы спрятаться. В террариум поставьте посудину с водой, сточник света, который должен быть включен целый день. Пол не стоит сильно нагревать. Королевские ужи очень высоко ценятся и поэтому стоят не дешево. Но кто может устоять перед красотой цепного (Lampropeltis getulus) или королевского ужа (Lampropeltis triangulum)?

http://f3.ifotki.info/org/1238814453a491059effe4e96f887e715c244e28104677.jpg
Цепные ужи получили свое имя благодаря "изысканному" цепному рисунку, который покрывает все туловище. Различные подвиды имеют цепной рисунок в виде вытянутых в длину полос или богатый контрастами круговой рисунок. Красные королевские ужи раскрашены, как правило, еще роскошнее. Природа наградила их прекрасной блестящей пурпурной кожей, на которой на равных расстояниях расположены желтые поперечные опоясывающие кольца в черном обрамлении. Этот яркий рисунок удивительно похож на рисунок ядовитых коралловых североамериканских змей, поэтому безобидных, разве что пожалуй иногда кусающихся ужей, путают порою с коралловыми змеями. Все королевские ужи, которые преимущественно оживают в сумерки и ночью, охотятся на всевозможных маленьких млекопитающих, а также на ящериц и даже змей. Так как каннибализм не исключен, то нужно их держать в террариуме парами или вместе с таким же по размеру ужом этого же вида. Что касается питания, то мы вынуждены опять вспомнить о мышах. В остальном уход за этими роскошными животными не приносит хлопот.