Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Грызуны » СУРКИ


СУРКИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сурки
СУРКИ, род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов. 13 видов, в Северном полушарии (исключая пустыни и тундры). В России несколько видов: байбак (степной сурок), черношапочный сурок, сурок Мензбира. Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Голова большая по отношению к телу. Лапы короткие, передние лапы похожи на человеческие ручки. Могут быть носителями возбудителя чумы.
http://f3.ifotki.info/org/c37558e1c2ef9c8a9c5f8536fb32544c5c247542421349.jpg
На воле живут в просторных глубоких норах поодиночке, но всегда видят своих соседей и, видимо, переговариваются с ними (во всяком случае их свист — далеко не только сигнал тревоги). Потревоженный сурок становится «столбиком» и громко кричит. В спячке проводят до 6-8 месяцев в году. Зимуют семьями — в одну нору собираются до 12-15 животных. В неволе пытаются содержать издавна, но этот чрезвычайно понятливый и привязчивый зверек доставляет много хлопот. Чаще их держат парами или группами в просторных клетках (1-2м2) с домиком (70х60х50 см),диаметром 20-30 см. В клетке помещаются всевозможные приспособления для грызения, толкания, подбрасывания, обустройства и усовершенствования логова. Во избежание отпирания запора (у сурков ручки и притом шаловливые) лучше запирать клетку на два засова, сверху и внизу. Любой недостаток клетки будет использован для освобождения, но уйти от хозяина зверь вовсе не стремится: ему бы только переустроить квартиру. Сурки вполне привыкают к туалету в кювете, отдельные экземпляры на свободном содержании приучаются к унитазу, как кошки.

По отношению к незнакомым сурки могут быть агрессивны, но не опасны. Питание сурков должно быть исключительно полноценным: зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости, семена подсолнуха, хлеб белый и черный, сдобренный растительным маслом. Фрукты свежие и сухие, морковка, сырой картофель должны присутствовать обязательно. Жизненно нуждаются в зелени (клевер, злаки, одуванчики, салат и лук), зимой в сене. Очень любят орехи, их дают очищенными и в скорлупе. Вкусы индивидуальны. Зимой неплохо выращивать для них зелень петрушки, сельдерея, кинзы, проращивать зерно.

Спаривание происходит после спячки в марте-июне 1 раз в год. В помете 4-5 сурчат, которых мать кормит молоком до 1,5 месяцев. Беременным и кормящим сурчихам надо давать минеральные подкормки (мел, соль, фосфат кальция), дрожжи.

Сурки прекрасные компаньоны, но их любовь требовательна. Они хотят видеть человека как можно чаще, в одиночестве им скучно. Даже при содержании группы сурков в вольере с ними необходимо общаться, выпускать их и брать на руки. Зверьки обожают шуточные потасовки, придумывают немало трюков и по интеллекту, как считают некоторые, не уступают собакам и даже превосходят их. Активны утром и в сумерки. При комнатном содержании в спячку часто не впадают, но в зимний период лучше поместить их в прохладный чулан, где они могут заснуть. Недосып вредно отражается на характере и здоровье зверьков.

Живут долго, при хорошем уходе 15 лет в неволе для них не предел. Сурок вызывает у многих особо теплые чувства (прочитайте, например, рассказ Норы Аргуновой «Песенка савояра»), но требует чрезвычайно ответственного к себе отношения.

Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Много интересного про сурков здесь-
http://www.bobak.ru/

0

2

какие клёвые! :cool:

0


Вы здесь » Бордоский дог » Грызуны » СУРКИ