Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Поговорим о дресировке?


Поговорим о дресировке?

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Ибо аксиома проста, чем крупнее собака, тем больше нужно с ней заниматься, дабы не наживать потом проблем всяко разных.
Основы упражнений полагаю нет смысла описывать, а общих рекомендаций просто нет. Есть всякие "тонкости". У каждой собаки они строго индивидуальны.
Я буду по "старинке" излагать. Потому когда я начинал заниматься первой собакой не было никакой попсятины и курсов какого-то послушания с невнятными командами типа "стой дорога" "лезь в трамвай". были совершенно понятные команды СТОЯТЬ и ВПЕРЕД :)
Итак каждый из нас сталкивался с вопросами дрессировки своего питомца. У кого-то было просто, у кого-то сложно. Однако собственный опыт показывает что успехи в этом деле прямопропорциальны двум показателям, времени и вашему желанию.
Если противопоказаний не будет, я попробую описать некоторые приемы, может быть пригодится кому.

Во первых сам процесс может делится на три варианта.
1. любовью, лаской и огромным терпеньем.
2. Дуровский (кнутом и пряником)
3. Ангийский метод. Почему английский сам не знаю. но принуждают в нем очень жестко.

Для всех своих собак использовал только первый способ. у него в плюсах постоянно возрастающий элемент доверия собаки к владельцу.
Для начала необходимо понять и очень четко сформулировать для себя конечные задачи. Для меня это было - компаньен в первую очередь, защитник для семьи, охраник для нажитого "непосильным трудом" :)  Исходя из этого меня вполне устроила метода ОКД и ЗКС в редакции "Пособия по служебному собаководству" за 1973 год. Правда ЗКС что первая что вторая собаки проходили несколько расширенным курсом. За что отдельное спасибо людям помогавшим в этом деле. потому как ушибов, вывихов и переломов было более чем достаточно на их долю.

Все команды - условно - можно поделить на две категории. БЕЗУСЛОВНЫЕ К ИСПОЛНЕНИЮ. ими являются "ФУ", "СТОЯТЬ", "КО МНЕ". и команды оставляющие собаке некоторый маневр при исполнении, РЯДОМ , СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ, АППОРТ.

Идеально конечно команду ФУ поделить на две. на само "ФУ" - безусловная команда запрета на всю жизнь. условно применяется при попытке подбора непонятно чего с земли и команду "НЕЛЬЗЯ" - пресекающую действие собаки в данный момент. Если не усложнять процесс то команду НЕЛЬЗЯ с успехом заменяет команда СТОЯТЬ или КО МНЕ.

вот с ФУ и КО МНЕ мы и начнем разговор.
Все мы прекрасно знаем, что собаки познают мир на 70% носом, на 20% ухом, остаток приходится на зрение. таким образом щенки да и взрослые собаки активно нышпыряют все на своем пути. а на их пути встретится может всю что угодно.
Шаг первый.
для него потребуется либо 3-5 метровая рулетка с фрикционом, либо длинный поводок. действия собаки пресекаются несильным но резким рывком с одновременной подачей команды ФУ. не бойтесь оторвать голову собаке. поверьте она сидит на плечах значительно лучше чем у нас:) но и фанатизм не приветствуется. достаточно причинить собаке неудобство. обычно после 5=8 оттергиваний собака начинает реагировать на команду. а вот дальше, дорогие сополатники, включается особенность бордосов. Хитрость. Заключается в следующем - на поводке сама исполнительность. но как только собака обретает свободу выпаса, мы нышпыряем и подбираем что душе угодно. и вот здесь владелец часто делает ошибки. пытается догнать собаку, догнать и отобрать ... не делайте так. В понимании собаки - если вы за ней бегаете - то неправы вы. если щенок убегает а вы за ним в припрыжку несетесь - то щенок понимает это как свою правоту и никак по другому. да и со стороны это смотрится смешно.
основной прием - окликнуть собаку и как только она обратит на вас внимание - присесть. не нагнутся - а именно присесть. таким образом вы привлекаете внимание щенка. в 90% случаев собака подойдет к вам сама. часто с тем что нашла :) вот ваш момент. не нужно сразу наказывать. похвалите собаку за подход, отберите что принесла, положите на ладонь и дайте обнюхать, и уже при попытке обнюхать делайте тривиальную сливку за нос. с командой ФУ.
второй прием - зачастую сливка помогает один раз. щенок быстро схватывает что с найденым папе-маме лучше не попадаться, а то опять нос открутят, и просто бросает найденое, спокойно подходит. наказывать незачто. просто подорвете доверие к себе. а оно очень хрупкое у щенков. помогает в этом случае неприцельное метание подручных предметов :) я не призываю кидать кирпичь :) вполне подойдет и поводок. попадать тоже не обязательно. концепция собаки до года не понимает метательного оружия :) таким образом у щенка строится логический ряд - нашел-взял-ФУ-что-то прилетело-родители не довольны. вот последний момент - удовольствие владельца - тоже очень важный момент. выполняя команду собака доставляет вам удовольствие. очень часто на УДП использовали следующий прием - делали закормленный участок - корм, куски колбасы, сыр. владелец на свободном ходе-без поводка-проводил собаку в непосредственной близости. а вот иструктор - гад такой - сидел в засаде с рогаткой с бумажными шариками припитанными клеем канцелярским. и при малейшей попытке собаки что-то подобрать стрелял в корпус-по заднице. владелец тут же давал команду ФУ. в 99 случаях из 100 собаки схватывали сразу - подобрал - прилетит по жопе.

0

2

команда КО МНЕ.
на мой взгляд вторая по важности команда.
с ней проблем никогда не было. если щенок маленький - по во время прогулок, в режиме игры просто присаживайтесь на корточке и назвав имя собаки подайте команду КО МНЕ. подход щенка сопровождается похвалой, потрепыванием по холке или мягким охлопыванием корпуса. после поощрения продолжайте прогулку в обычном режиме. за прогулку повторите такое действие 4-10 раз. не напрягайте щенка - дабы не вызвать реакции отторжения. когда собакен подрос достаточно и четко понимает - вот папа-мама, вот здесь гуляем, и четко начинает реагировать на свою кличку или "позывной", вот тогда и приступаем к правильному подходу. А заключается он в том, что команда подается твердым, громким голосом, первым словом может быть имя собаки. желательно одновременно с голосовой командой дублировать ее рукой. для этого правая рука поднимается на уровень плеча и собаке дается отмашка. правая рука фиксируется после подачи команды вдоль тела.
выполнение собакой команды следующее: бодро (достаточно быстро) подойти к владельцу, обойти его по часовой стрелке и сесть у левой ноги (в пределах полутора корпусов собаки). Есть нюанс. подойти подходим. в основном проблема заключается не в этом. обойти по часовой и сесть - часто проблема. решается довольно просто. до подачи  команды возмите в левую руку вкусняшку, достаточную что бы собака почувствовала, но не достаточную что бы накормить собаку даже многократно повторив упражнение, и как только собака подходит к вам, показывайте за спиной вкусняшку, собака начинае движение к левой руке, обходя вас по часовой стрелке. как только ваша рука принимает нормальное положение вынесите ее чуть вперед, таким образом, что бы плечо собаки находилось чуть впереди вашего корпуса и приподымите руку с вкуснякой, таким образом, что бы собака задрала голову. стоять ей в таком положении не удобно и она садится в нужном месте. как только это происходит - собакен получает вкусняшку и похвалу хозяина. Работоспособность этого способа проверена многими владельцами.

0

3

БукаСпасибо,у нас в силу неприятных детских влспоминаний команда Ко мне очень странная в исполнении,сначало очень долго надо добиваться чтобы наше Величество повернуло голову в мою сторону,а потом она еще думает а надо ли подойти,может мать сама там разберется,за вкусняшку подходит,но опять таки-очень медленно,вся в раздумьях,на поводке после рывка подходит,но с таким видом-ну что тебе от меня надо,не видишь-гуляю я, сейчас актуально вернуть ее к себе,так как она бежит к собакам ничего не слыша,а если на поводке,то тянет меня,вообщем все запущено.............

0

4

а не пробовали присесть? одновременно подзывая?

0

5

после прочтения Вашей статьи завтра попробую,потом вечером отпишусь,что получилось.

0

6

Бука написал(а):

3. Ангийский метод. Почему английский сам не знаю. но принуждают в нем очень жестко.

А я на семинаре слышала что
это "немецкий" метод..но,правда,очень уж жестко...Зато,говорят безотказно,как у роботов.
Букаинтересно написали! Читала с удовольствием! Думаю, будет продолжение?
От себя хочу добавить,что,если между челом и собакой выстроены правильные иерархарические отношения(я вожак, ты- ведомый), то проблем, с командами,основанными на дисциплине,как правило,не возникает.

0

7

Бука Спасибо большое-Ваш метод действует,Баська прям бежит ко мне,сегодня развлекались с подзывом,она отходит я зову и приседаю,а ей интересно,она все бросает и несется.

0

8

Багира написал(а):

Баська прям бежит ко мне,сегодня развлекались с подзывом,она отходит я зову и приседаю,а ей интересно,она все бросает и несется.

Это хорошо. тогда можно повторяя такой подход плавненько попробовать перейти к уставной форме команды. Букашка на второй раз подхватила, на 6 раз сама обошла с подсадкой. в качестве вкусняшки использую кубики сыра :) см на см примерно. за сыр удавитцоо :)

Самое главное не перегните. в смысле не отбейте желание собаки частыми командами. у бордосов с этим вообще проблема. для них занятия в тягость. особенно в группе и на площадке. 3 часа с перерывом одно и тоже. интерес быстро теряют. правда это только окд касается. на зкс все по другому. там инструктора и фигуранта хотят сожрать все время :)

продолжение будет. не сразу, но буду выкладывать потихоньку. просто та метода которой я пользуюсь, она очень мягкая. много терпения нужно.  а в базе лежит просто понимание интересов собаки к происходящему ну и знание ее характера.

0

9

Багира, есть еще нюанс свойственный бордосам. не всегда обходят. сама метода выше, а вот нюанс в следующем, собака может подходить и садится сразу. без обхода владельца. тогда делаем два-три быстрых шага назад, не поворачиваясь к собаке спиной и повторяем команду. то же самое можно проделывать при очень медленном подходе.

0

10

Прочитала, очень поучительно. Возникли вопросы. Команда ко мне. Мой подходит если зову но садится не у ноги а прям передо мной. Команда нельзя выполняется, сидеть тоже у нас получается, ходим рядом (занимаемся с хендлером), плохо с командой чужой.
Так пригласили меня сюда и все пропали.

0

11

все здесь :)
значит по порядку. КО МНЕ. команду подаешь голосом и правой рукой. хитрость в том что в левой держишь вкусняшку. собакен подходит и в этот момент ИЗ-ЗА спины показываешь левую руку с хавчиком. собакен начинает тебя обходить СПРАВ, левую руку выводишь в положение нужное. ПЕса садиться и получает хавчик :) раз 10-15 повторяешь - рефлекс вырабатывается на раз. руку с хавчиком показывать из-за спины СПРАВА.

Ходить рядом с хендлером не то же самое что РЯДОМ в ОКД. приемы те же . хавчик в левой руке. рука в положении чуть вперед, что бы лопатки собаки находились на уровне ноги. команда вперед и пошли. повторяем команду рядом. останавливаемся, собакен садится. получает хавчик. тоже самое с поворотами. при каждом повороте команда рядом, при исполнении команды хавчик и похвала.

Иринка а как у тебя обстоят дела с командой СТОЯТЬ?

0

12

Я прочитала, будем заниматься. С командой стоять, дела обстоят чуть сложнее. Мы с ним гуляем в логу, он гуляет спокойно, если ему вдруг что то не нравится он направляется в сторону дома, я начинаю орать ( в прямом смысле слова) ко мне,  он игнорирует отходит я ору стоять он останавливается и ждёт, но даёт понять гулять не хочу пойдём домой, а вчера от мужа и вовсе убежал он его поймал возле подъезда. Была буря эмоций.

Отредактировано Иринка (19-12-2008 19:05:34)

0

13

Иринка я сейчас нарисую картину.
8 месяцев. 42 зуба. давление челюстей достаточное для травматической ампутации конечности. челюсти рвущего типа. то есть сколько в пасть попадет - столько в ней и останется.
а теперь картина. вы гуляете, собакен что-то увидел и обладая навыками пошел жевать. команда СТОЯТЬ не выполняется. что делать будете? он человека покалечит на раз. а это турма сидеть как минимум.

Мой совет.
1 Четко отработать команду СТОЯТЬ. вплоть до того что кинули игрушку - пес побежал, команду дали он ОБЯЗАН остановится. то же самое ко мне - выполнение команды - вторая стоять. пес встал. вот только после этого можно говорить о том что давайте освоим команду ЧУЖОЙ.
2. собственно ЧУЖОЙ и прочие команды бордосам др полутора лет противопоказаны. по многим причинам.

Отредактировано Бука (19-12-2008 19:11:56)

0

14

Я это очень хорошо понимаю, вот и хочу  с ним плотно заниматься, я не в коем случае не хочу чтоб он бросался на людей. С ротором так с ним  попроще, Венька более хитрый что ли.
Будем стараться отрабатывать команды, я просто переживаю, мне кажется что он сильно ласковый, эмоциональный, но на людей травить что вы не в коем случае.

Отредактировано Иринка (19-12-2008 19:27:49)

0

15

За совет спасибо, как говорит моя дочь "респект и уважуха".

0

16

ну смотрите сами. собака Ваша.
отрабатывайте команду СТОЯТЬ.
технология на ЧУЖОГО довольна простая.
вам нужен ассистент в защите. собака в шлейке на жесткой привязи. никаких карабинов и колец, только узлы. привязана к столбику. вы рядом. асистент дразнит собаку пытаясь рукой подсечь передние лапы. использование второй руки на этом этапе ЗАПРЕЩЕНО. вы поддерживаете собаку командой чужой и давая понять собаке что сейчас вы напару с собакой "порвете ассистента в лоскуты". при проявлении агрессии собакой идет активная похвала без вкусняшек. просто с ними возбужденная собака  может подавится.
при проявлении агрессии ассистент "убегает" не больше 3-5 подходов на первое время. если собака очень активна - 1-3 подхода.

далее.
если собака взвинчивается на раз и проявляет достаточную агрессию, переходим к хватам ассистента. ни в коем случае не подавайте команд нельзя и фу. стягивать с ассистента собаку только силой. если силой не получается то я использовал команды "Плюнь" она не уставная.

по идее команда "Чужой" это первая часть команды ФАС.

успех в этом деле зависит от ряда вещей. во первых от ассистента. он должен реально играть.
от хозяина - правдоподобность залог успеха.
от собаки - психика у всех разная, как и темперамент.

скажем так. Буке почти 7 месяцев. если во время прогулки она понимает что человека я не заметил, она на автомате встает между нами. если и после этого я не заметил человека, Бука начинает ворчать на прохожего. поэтому я полностью исключил места где нам встречаются люди, или при их появлении подзываю собаку. похвала за "бдительность" обязательна.

при этом натаскивать сейчас на чужого или фас не буду. психика не сложилась. озлобите сейчас в меру, в полтора-два года злобы будет без меры просто. собака перестанет управляться. мне лично этого не нужно.

0

17

если же задачи жевать людей нет. то достаточно отработать СТОЯТЬ и КО МНЕ. таким образом пресекая этими двумя командами попытки подойти к посторонему. обычно через какое то время желание подходить пропадает само собой.

0

18

Я всё внимательно прочитала, мне кажется СТОЯТЬ и КО МНЕ нам  подходит.

0

19

Иринка держите в курсе процесса просто. мало ли придется корректировать по ходу пьесы :)

0

20

Обязательно. У меня ротор, на команду чужой, бросает все свой дела подходит ко мне и внимательно смотрит на происходящее вокруг,  чуть не укусил мужика один раз, но тот меня за руку дёрнул и то не укусил а вцепился в куртку. При команде фу выплюнул. Вот я хотела что то типа этого.

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Поговорим о дресировке?