Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Мир Вашей собаки


Мир Вашей собаки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мир собаки очень отличается от нашего, изучать его интересно и познавательно. Нельзя пытаться перетащить собаку в свой мир, куда она не в силах войти, не обладая воображением (абстрактным мышлением), а надо самим, с помощью своих уникальных возможностей, шагнуть в очень интересный мир собаки. Тогда мы сумеем их лучше понять, тогда можно избежать многих проблем с воспитанием Вашего питомца, Вы начнёте «говорить» с Вашей собакой на одном языке.

Итак, приглашаю Вас заглянуть в мир собаки…

Собака не может говорить, подобно человеку, у неё нет своего «собачьего» языка. Но всё же, как неправы те, кто говорит о собаке: «Всё понимает, но сказать не может». Собаки постоянно пытаются с нами «разговаривать», но понимают их лишь любящие, знающие их природу, наблюдательные люди. Их «язык» – это позы, мимика, выражение глаз, жесты, самые разные комбинации звуков. Многие примитивно считают, что, например, рык – это угроза, но рычание бывает кроме угрожающего и - предупреждающе-холодным, благодушно-бархатным, задорно-игривым. Как же удивляются собаки, предлагая иным людям поиграть и видя, как в страхе они шарахаются!

Если говорить о слухе, собаки и люди живут в одном мире, однако порою оказываются в совершенно разных. Собака слышит не только все, что слышим мы, а гораздо больше. Она может улавливать тончайшие звуки, доносящиеся с большого расстояния. А когда речь идёт о чувствительности к высоким звукам (по музыкальной шкале) – оставляет нас далеко сзади. Обученные собаки поразительно точно могут определить расположение источника звука. И в этом они превосходят людей. Микроизменение в голосе хозяина собака улавливает абсолютно  безошибочно.

Между вкусом и запахом у собак существует нервная связь, но она, видимо, несравненно слаба по сравнению с нашей. Собака гораздо больше полагается на запах, чем на вкус. Было вычислено, что у собаки область внутриносовой полости, через которую проходит воздух с различными запахами, по площади равняется приблизительно общей площади её кожи, тогда как у нас эта область размером примерно с почтовую марку. Нечего удивляться, что собака живет в совершенно ином мире! Для собаки всё вокруг раскрашено цветным многообразием запаховых красок. Представьте, насколько слепыми и глухими мы кажемся нашему псу!  Например, борщ, так любимый нами за богатство аромата и вкуса- собака воспримет как запаховой набор ингредиентов: мясо ,свекла, морковка….. К сожалению, палитра вкуса собакам практически не доступна.

И только прекрасно понимающий владелец собаки может считывать с поведения своей собаки информацию, ей видимую.
Собака, в отличие от нас не может мыслить логически. У неё отсутствуют временные рамки, она живет главным образом, если не полностью, в царстве эмоций. Для неё важно только то, что происходит здесь и сейчас. Нельзя наказывать или поощрять собаку за то, что она сделала когда-то.

Давайте, рассмотрим пример: ваша собака вдруг бросилась в погоню за кошкой. Вы кричите ей вслед: «Фу!», «Нельзя!», «Ко мне!», но, несмотря на это, собака всё же продолжает преследование. Через минуту-другую она возвращается.
Какие ваши действия? Наказание?, строгое взыскание?, сделать вид, что ничего не произошло? Похвалить!
Посмотрим на ситуацию глазами собаки, её эмоциями:
сначала – интерес при виде кошки; собака побежала её изучать, а кошка бросилась наутёк – охотничий азарт; кошка нырнула в дырку под дом – собака ещё пытается найти её, но азарт уже остывает; собака одна у чужого дома, оглядывается, хозяина нет, она начинает его поиски, бежит обратно; увидев родного владельца, собака испытывает радость и, ласкаясь, подбегает к вам. Какой сделает она вывод, если вы её накажете? В следующий раз она побоится подойти, не понимая вашего поведения. А вы должны сделать вывод: если у вашей собаки слабо усвоен рефлекс на ваши команды, то надо серьезно заняться дрессировкой, а до этого не отпускать её с поводка.

Ещё один пример? Представьте, я иду по улице со своим щенком шести месяцев. Он - ещё ребёнок, изучающий мир. Вдруг, он резко уперся, отказавшись со мной идти. По его поведению и позе я понимаю, что он испугался лежащего впереди скомканного пакета. Я знаю, что этот предмет не опасен, но щенок убежден в обратном. Как я должна поступить?
Первый вариант: пытаюсь подвести щенка к пакету, он может (и, скорей всего, и будет - это естественно) упираться, может начать кусаться. Если щенок довольно крупный, его тащить довольно тяжело, что может вызвать моё раздражение. Наконец, я его подтащила, продемонстрировала пакет, как безобидный предмет. Но щенок, переживший сильный стресс, уже находится в ступоре, он уже безучастно смотрит на этот пакет, может даже понюхать его. И я, довольная, могу пойти дальше, не подозревая, что в его психике появился ещё один эмоциональный шрам - перекос. В будущем он, если он будет уже без поводка, убежит от устрашающего предмета, но, что ещё хуже - никогда не будет доверять мне в экстремальной ситуации.
Второй вариант: вижу "страшный" предмет. Причем вижу его глазами моего щенка. Чем он отличается от меня по природе своей? - у него такое же, как у меня зрение, но намного, во много раз сильнее обоняние, лучше слух, он не может рассуждать логически, он думает (живет) эмоциями (но очень сложными сочетаниями, которые могут соперничать с человеческими). Плюс к этому я принимаю в расчет его возраст - он нуждается в сильном и мудром опекуне (матери, вожаке, человеке). Ещё сильное отличие - генетическая память предков (инстинкты у собак намного сильнее, чем у людей - щенок, который вырастает среди людей, кошек и т.д. все равно вырастет в собаку с разными отклонениями, человек же с младенчества оказавшийся среди диких животных станет животным).

Итак, после этого вступления: вижу предмет, понимаю, что для щенка это - затаившееся чудовище, оно чуть шевелится, как перед прыжком - очень глупо идти ему прямо пасть. Начинаем обходить. Моя задача - подвести щенка с подветренной стороны. Оказавшись здесь, щенок несколько растерян: генетическая память-инстинкт говорит, что все чудовища должны соответственно "вонять" (даже у абсолютно городской собаки встанет шерсть дыбом при запахе волка или медведя), но этого запаха нет. Уже любопытство, свойственное всем щенкам, заставляет его на согнутых лапках подойти (вслед за мной) к этому "чудовищу". Он опирается на свои инстинкты, которые работают последовательно - обоняние, слух, стайность (я и моё поведение). Здесь я не разрушала его мир, я пользовалась понятными ему аргументами. Но, повторяюсь, для этого я должна объективно изучить его мир. Собака учится методом проб и ошибок.

Без грамотного понимания мира собаки, очень сложно,а порой и не возможно, установить те взаимоотношения, которые в кинологии называются "контакт". Контакт человека и собаки возможен только при условии обоюдного доверия. А подобное доверие просто невозможно, без изучения и понимания друг друга. Если Ваши действия (даже из самых благих побуждений), идут вразрез с мироощущением щенка, если в результате этих действий щенок испытывает боль,страх, начинает видеть в Вас не мудрого руководителя,вожака, а бестолкового двуногого- контакта не будет. А без него,не будет ни результатов в дрессировке,ни дружбы,ни доверия.Ваши миры разойдутся. Каждый будет жить своей жизнью, и это в лучшем случае. В худшем же- это искалеченые психически собаки, как правило антисоциальные, неадекватные животные.

Изучая мир нашей собаки,мы сами становимся богаче. Простота, целесообразность и мудрость этого мира,заложеная самой природой - покоряют. Изучая своего питомца, мы изучаем и себя, начинаем очень многие вещи видеть в ином свете, многие поступки и действия людей, вдруг становятся абсолютно понятными.

Щенок входит в мир людей, и, живя в нем, не становится "человеком", в любой ситуации, это зверь. Прирученый, одомашненый и любимый, но- зверь. Наш мир ему чужд, он искуственен, он "вне" природы. А вот мир собаки, как ни странно, органичен нам, людям, так как  естественен. Все мы выходцы из мира зверей, и наша генная память еще остро помнит и страх ночи, и дрожь азарта охоты.

Задача умного хозяина-помочь собаке стать «своей» в мире людей, научится жить в гармонии с этим миром и собою ,а для этого ,мы- люди, должны изучать мир своей собаки, уважать его, не очеловечивать свою собаку. Только при этих условиях ,в итоге, рядом с нами по жизни пойдет адекватный, социальный, умный и смелый друг!

Отредактировано Logard2006 (27-01-2009 23:35:51)

0

2

Logard2006 написал(а):

Давайте, рассмотрим пример: ваша собака вдруг бросилась в погоню за кошкой. Вы кричите ей вслед: «Фу!», «Нельзя!», «Ко мне!», но, несмотря на это, собака всё же продолжает преследование. Через минуту-другую она возвращается. Какие ваши действия? Наказание?, строгое взыскание?, сделать вид, что ничего не произошло? Похвалить! Посмотрим на ситуацию глазами собаки, её эмоциями: сначала – интерес при виде кошки; собака побежала её изучать, а кошка бросилась наутёк – охотничий азарт; кошка нырнула в дырку под дом – собака ещё пытается найти её, но азарт уже остывает; собака одна у чужого дома, оглядывается, хозяина нет, она начинает его поиски, бежит обратно; увидев родного владельца, собака испытывает радость и, ласкаясь, подбегает к вам. Какой сделает она вывод, если вы её накажете? В следующий раз она побоится подойти, не понимая вашего поведения. А вы должны сделать вывод: если у вашей собаки слабо усвоен рефлекс на ваши команды, то надо серьезно заняться дрессировкой, а до этого не отпускать её с поводка.

Начнем с того, что все команды делятся на Безусловные и Условные,
к Безусловным командам относятся команды, которые выполняются немедленно после ее подачи (ФУ, СТОЯТЬ, КО МНЕ).
все остальные являются Условными командами.
и в ситуации когда хозяин сначала кричит «Фу!», «Нельзя!», «Ко мне!» собака просто не понимает что от нее хотят, потому что указанные команды по сути являются разными по исполнению и назначению. и такой порядок подачи команд владельцем собаки говорит в первую очередь о бестолковости владельца и его полной некомпетентности  в части воспитания и дрессировки собаки.
Для разового пресечения нежелательных действий собаки (например, движение к посторонему) достаточно подать команду "Стоять" и сразу после остановки собаки подозвать ее командой "Ко мне". и ни в коем случае не подавать в таких случаях команду "Фу", потому что данная команда является безусловно запретительной. Для запрета определенного действия в определенный момент, но в дальнейшем разрешаемого действия, подается команда "Нельзя".

В описанном выше случае нужно для начала обучить владельца, а потом задумываться об обучении собаки.

0

3

Logard2006 написал(а):

щенок, который вырастает среди людей, кошек и т.д. все равно вырастет в собаку с разными отклонениями

мяукать будет или разговаривать?
у нас собака выросла рядом с кошкой и по своей психологии собачьей принимает ее за такую же собаку только меньше и с другим запахом.
тоже самое относится к людям - мы для собак тоже собаки, только на двух ногах!

0

4

Logard2006 написал(а):

Задача умного хозяина-помочь собаке стать «своей» в мире людей

и сесть на шею хозяину, свесив лапки?

собака всегда остается собакой, не зависимо от того как к ней относится владелец или как она относится к владельцу, поэтому, оставаясь компаньоном, любимцем или почти членом семьи, собака ОБЯЗАНА  выполнить любую команду владельца.

0

5

Наташа, при всем уважении, давайте мы будем обсуждать собственный опыт или опыт единомышленников приобретенный практическим путем, а не будем читать и распространять бесплатные рекламные приложения всяко модных кинологов.

С уважением семейство Букиных

0

6

Logard2006 написал(а):

Обученные собаки поразительно точно могут определить расположение источника звука.

а не обученные собаки ? они глухие?

P.S. извините, не удержалась ...
Аня

0

7

Бука написал(а):

Начнем с того, что все команды делятся на Безусловные и Условные,

А может быть,это РЕФЛЕКСЫ делятся на условные ( рефлексы, вырабатываемые при определенных условиях в течение жизни животного или человека; формируются на основе врожденных безусловных рефлексов) и безусловные (врожденная реакция на определенное воздействие внешних агентов, осуществляемая с помощью нервной системы)??? Вот о КОМАНДАХ условных и безусловных.... впервые слышу...

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    щенок, который вырастает среди людей, кошек и т.д. все равно вырастет в собаку с разными отклонениями

мяукать будет или разговаривать?
у нас собака выросла рядом с кошкой и по своей психологии собачьей принимает ее за такую же собаку только меньше и с другим запахом.
тоже самое относится к людям - мы для собак тоже собаки, только на двух ногах!

Нет,не мяукать и не разговаривать. Здесь имеется в виду канис социализация. :D

Бука написал(а):

Наташа, при всем уважении, давайте мы будем обсуждать собственный опыт или опыт единомышленников приобретенный практическим путем, а не будем читать и распространять бесплатные рекламные приложения всяко модных кинологов.

Вы знаете,а это, как раз ОПЫТ.

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    Задача умного хозяина-помочь собаке стать «своей» в мире людей

и сесть на шею хозяину, свесив лапки?

собака всегда остается собакой, не зависимо от того как к ней относится владелец или как она относится к владельцу, поэтому, оставаясь компаньоном, любимцем или почти членом семьи, собака ОБЯЗАНА  выполнить любую команду владельца.

Вот не лю я слово "обязана". Никому и ничего наша собака не обязана. Это мы ее взяли в дом, и,это мы обязаны растить, ухаживать, лечить ее. А вот будет ли она слушаться хозяина или нет- это уже вопрос и проблема хозяина.
Здесь не о послушании или иерархии речь, здесь речь о социализации щенка, притом так,чтобы не сорвать собаку. Здесь речь о том,как видит наш мир собака, а не о том, что она "должна" подчинятся.

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    Обученные собаки поразительно точно могут определить расположение источника звука.

а не обученные собаки ? они глухие?

P.S. извините, не удержалась ...
Аня

Аня,удерживайтесь,или-внимательнее читайте. "Обученые". Слышали о собаках,работающих,к примеру по спасению людей из завалов? Дак вот они (ОБУЧЕНЫЕ ), слышат дыхание человека на глубину завала,если память не изменяет-метра три. А о стонах, тех же раненых и засыпаных я и не говорю.

А вообще,хочу добавить, что, когда на группы к нам приходят люди с собаками, на вопрос-чего Вы ждете от группы, люди обычно говорят-хотим чтобы собака слушалась и ПОНИМАЛА нас. Да,хорошее,понятное желание. Но- кто нибудь,задавал себе вопрос- а понимает ли он свою собаку? Не очеловечивая,или окошачивая ее,а именно ее как собаку? Нроблемы на площадке, выявляются многие проблемы, и, зачастую,при ближайшем рассмотрении, именно неграмотность в поведении самих владельцев тому причина.
Например, одна женщина звонит и говорит- у меня овчарка,но очень злобная, и невозможно с ней гулять, куча проблем с людьми..вопрос встает об усыплении. Пришла,смотрим. Да,на спокойно проходящего- собака замирает как струна, подозрительно рассматривает. На подход к хозяйке- яркая активно-оборонительная позиция собаки. Спрашиваем- не пугали ли, не травили ли? Нет,говорит, она такая с полугода стала. САМА.
Сказки. Собака сама не может вдруг стать такой. Начинаем вспоминать детство щенка....и-выясняются две вещи.
Первое- начитавшись "вумных" дрессоров,хозяйка (у нее же служебная порода!), никогда не давала щену контактировать с чужими людьми. На улице-поводок и никакого общения. Дома- запирали в комнате,когда приходили гости..и-второе- Однажды(месяцев в 5-6)в подъезде,идя гулять, они увидели пьяного,спящего на лестничной клетке бомжа. Щенок уперся, не пойду. Но ведь у хозяйки же СЛУЖЕБНАЯ овчарка! И-она делает грубейшую ошибку. Подтаскивает щенка к спящему бомжу. Щенок сначала бился в ее руках,а потом затих....Хозяйка ушла удовлетворенная. По ее мнению-щенок "понял" что это просто бомж спит, ведь-перестал же биться.
И вот итог,глядя на ситуацию "глазами собаки".
1.Не давая контактировать с людьми- щенок не изучил поведение людей,не узнал их манеры ходить,общаться,пахнуть, не изучил особенности человеческого мира.
2. А насильное подтаскивание к "страшному,вонючему" незнакомцу- вызвало у щенка стресс,притом,похоже пограничный(судя по тому,что потом щенок "затих"). И итог. У собаки четко сформирован образ врага. Боюсь того,чего не знаю. А лучшая защита-это нападение.

Эта статья написана с целью изучения МИРА СОБАКИ. А то,что он,этот мир, особенный и непохожий на наш есть, думаю никто спорить не будет?

0

8

Logard2006 написал(а):

Вот о КОМАНДАХ условных и безусловных.... впервые слышу...

ну так есть следующие книги:
Бочаров В. Защитно-караульная собака из. досааф 1951 год
Бочаров В. дрессировка служебных собак досааф 1957 год
Андреев Л.А. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства Сельозгиз 1939 год
и ряд других пособий.

разница в том что безусловные подлежат немедленному исполнению, а условных допускается некоторая временная задержка. вообщем то инструктор должен это знать.

Logard2006 написал(а):

Вы знаете,а это, как раз ОПЫТ.

странный какой-то опыт. 20 лет занимаюсь дрессурой но с таким опытом столкнулся впервые. хотя надо отдать должное реальности, такого опыта в сети ну очень много. при чем тем больше чем моднее тема.

Logard2006 написал(а):

Дак вот они (ОБУЧЕНЫЕ ), слышат дыхание человека на глубину завала,если память не изменяет-метра три. А о стонах, тех же раненых и засыпаных я и не говорю.

то есть спасателиищут звуком? во блин - мчс об этом не знает. оне тупые учат НЮХАТЬ....

Logard2006 написал(а):

Вот не лю я слово "обязана". Никому и ничего наша собака не обязана. Это мы ее взяли в дом, и,это мы обязаны растить, ухаживать, лечить ее. А вот будет ли она слушаться хозяина или нет- это уже вопрос и проблема хозяина.

ну да. и именно владелец поедет ежиков пасти если собака не обязана выполнять команды. а оно = естетсвенно - вырабатывается дрессурой.

Logard2006 написал(а):

А вообще,хочу добавить, что, когда на группы к нам приходят люди с собаками, на вопрос-чего Вы ждете от группы, люди обычно говорят-хотим чтобы собака слушалась и ПОНИМАЛА нас

а почему владелец собаки должен чего то ждать от группы таких же владельцев? он что хоровым пением пришел заниматься или собаку дрессировать? разумный вопрос - зачем вам собака? и какие задачи ставите перед собакой? хотя на второй добрая половина владельцев ответить не может до середины курса окд.

Logard2006 написал(а):

1.Не давая контактировать с людьми- щенок не изучил поведение людей,не узнал их манеры ходить,общаться,пахнуть, не изучил особенности человеческого мира.2. А насильное подтаскивание к "страшному,вонючему" незнакомцу- вызвало у щенка стресс,притом,похоже пограничный(судя по тому,что потом щенок "затих"). И итог. У собаки четко сформирован образ врага. Боюсь того,чего не знаю. А лучшая защита-это нападение.

1. почитаем коап. в двух словах - а почему посторонний человек должен парится что чья-то собака на нем будет что-то изучать?

2. тупорылых хозяев никто не отменял. собственный опыт показывает что их значительно больше чем трудных собак.

и по хорошему, если эта дура ходила на площадку, то это косяк инструктора.

Logard2006 написал(а):

Эта статья написана с целью изучения МИРА СОБАКИ. А то,что он,этот мир, особенный и непохожий на наш есть, думаю никто спорить не будет?

и что? теперь всем срочно спать на ковриках и в будки переезжать? :)
есть куча специлизированной литературы посвященной психологии домашних животных и собак в частности. от психологии щенка до коррекциий поведения взрослой особи. в основе лежат совершенно иные принципы.

я ничего плохого не хочу сказать, просто спрошу. Наталья вы какие курсы инструкторов заканчивали? и когда?

0

9

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    Вот о КОМАНДАХ условных и безусловных.... впервые слышу...

ну так есть следующие книги:
Бочаров В. Защитно-караульная собака из. досааф 1951 год
Бочаров В. дрессировка служебных собак досааф 1957 год
Андреев Л.А. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства Сельозгиз 1939 год
и ряд других пособий.

разница в том что безусловные подлежат немедленному исполнению, а условных допускается некоторая временная задержка. вообщем то инструктор должен это знать.

Ну значит, и меня учили не инструкторы (вроде даже международные судьи по ИПО) и литература,написана позже 1957 года- уже не литература а так- бред дилетантов.
То,что ВЫ называете "условной", в современной терминологии звучит как "отставленая" команда(отставленая по времени), ну а Ваша "безусловная" команда- это четко сформированый УСЛОВНЫЙ рефлекс,до состояния навыка.
Время идет в перед. Может быть,стоит почитать кого то из современных авторов? Там и методики интереснее,чем "старые".

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    Дак вот они (ОБУЧЕНЫЕ ), слышат дыхание человека на глубину завала,если память не изменяет-метра три. А о стонах, тех же раненых и засыпаных я и не говорю.

то есть спасателиищут звуком? во блин - мчс об этом не знает. оне тупые учат НЮХАТЬ....

Спасатели ищут. И это комплексный поиск (знаком термин?). И РАСПОЗНАВАНИЕ звука ЖИВОГО человека,одно из научений. НЕ надо утрировать,пожалуйста.
Нюхом? А Вы хоть раз,сами, были на месте ЧС ? Я была. ПОверьте,там о нюхе,в первые сутки в\ообще речи не идет. Кинологи очень не любят эти первые сути. Пыль, копоть, гарь,они висят в воздухе. Через час- можно Отелло играть без грима, а собаке надо искать, пока люди еще живые....А живые они, сутки-двое....Попробуйте поработать там ТОЛЬКО нюхом?

Бука написал(а):

и по хорошему, если эта дура ходила на площадку, то это косяк инструктора.

"Эта дура", пришла на площадку уже с такой собакой, в чем "косяк" инструктора? Или хочется его найти? Я бы на Вашем месте поинтересовалась бы- что было дальше с этой собакой. Каков результат. Честно говоря ждала именно этого вопроса, а не оскорблений той женщины. Ее вина лишь в том,что читала "вумных дрессоров", призывающих воспитывать служебника как антисоциального,морального урода. К ее чести,надо сказать, что не усыпила,не спихнула собаку, а пошла искать решения проблемы.

Собака наша живет в городе, в социуме ЛЮДЕЙ. И как бы мы ее не очеловечивали,она, все же СОБАКА. По логике- иное,отличное от человека животное. Со своим восприятием мира,очень отличным от нашего. И, что бы животное это,выросло адекватным,социальным, оно должно быть,как минимум- знакомо с нашим,человеческим миром. Период импринтинга очень мал-всего до 7-8 месяцев. Упустить его, и вырастает маугли. Искалечить его- и вырастает "собака этой дуры".

Бука написал(а):

Logard2006 написал(а):

    Эта статья написана с целью изучения МИРА СОБАКИ. А то,что он,этот мир, особенный и непохожий на наш есть, думаю никто спорить не будет?

и что? теперь всем срочно спать на ковриках и в будки переезжать?

Опять прошу-не утрируйте. В статье никто никого не призывает "спать на ковриках". Здесь скорее просьба, "заглянуть внутрь".

Бука написал(а):

есть куча специлизированной литературы посвященной психологии домашних животных и собак в частности. от психологии щенка до коррекциий поведения взрослой особи. в основе лежат совершенно иные принципы.

Иные??? Представьте их. Думаю, что в Вашей статье тоже самое. Просто в моей  написано языком,понятным для простых собаководов, без терминов и "заумностей". Здесь нет научного подхода, да и не научная эта статья и не о дрессировке она. Но- укажите мне хоть один пункт (без эмоций- только факты) где грубо нарушены зоопсихологические законы? Еще раз говорю- здесь нет дрессировки!
Самое смешное,что до того,как выставить ее здесь, давала читать специалистам и простым "гражданам". Дрессорам и просто владельцам. Вы первый,у кого ТАКАЯ реакция.

Бука написал(а):

я ничего плохого не хочу сказать, просто спрошу. Наталья вы какие курсы инструкторов заканчивали? и когда?

Ну тот же вопрос могу и я Вам задать. Будем мерятся здесь дипломами? :D  Не боитесь проиграть? Да, и потом, сколько я встречала дипломированных идиотов....

0

10

Logard2006 написал(а):

То,что ВЫ называете "условной", в современной терминологии звучит как "отставленая" команда(отставленая по времени), ну а Ваша "безусловная" команда- это четко сформированый УСЛОВНЫЙ рефлекс,до состояния навыка.

*******************************
любая команда - это привитый рефлекс :) от формулировок не зависит.

Logard2006 написал(а):

Спасатели ищут. И это комплексный поиск (знаком термин?). И РАСПОЗНАВАНИЕ звука ЖИВОГО человека,одно из научений. НЕ надо утрировать,пожалуйста.Нюхом? А Вы хоть раз,сами, были на месте ЧС ? Я была. ПОверьте,там о нюхе,в первые сутки в\ообще речи не идет. Кинологи очень не любят эти первые сути. Пыль, копоть, гарь,они висят в воздухе. Через час- можно Отелло играть без грима, а собаке надо искать, пока люди еще живые....А живые они, сутки-двое....Попробуйте поработать там ТОЛЬКО нюхом?

был. и не раз :) и по опыту скажу что обычно собаки к поиску приступают на вторые сутки - раньше редко добираются. исключения был в степанокерте. там собак привезли буквально через 6-8 часов. и работали они НЮХОМ в первую очередь. потому что собака носом получает 80-85% всей информации о мире. а если бы они работали слухом - то применяли бы КОШЕК - у них слух намного совершеннее собачьего.

Logard2006 написал(а):

Ее вина лишь в том,что читала "вумных дрессоров",

вот поэтому и дура. а инстукотора вообще вне коментариев, если ей в голову не смогли заложить что собаку дразнить до года вообще нельзя.

Logard2006 написал(а):

Ну тот же вопрос могу и я Вам задать. Будем мерятся здесь дипломами?  

Logard2006 написал(а):

А живые они, сутки-двое...

Не боитесь проиграть? Да, и потом, сколько я встречала дипломированных идиотов....

*****************************
да не вопрос.
1994 год Красная звезда. 1996 год подтверждение атестации Красная Звезда
1997 год спецпитомник фсб специлизация
свободного преследования и силового задержания.

Logard2006 написал(а):

у кого ТАКАЯ реакция.

позвольте усомнится. хотя стиль статьи попсовый. ну уж извиняйте - статьи типа уси-пуси подходят для блондинков.
просто полагаю что если мы пишем для участников - то статья должна быть в первую очередь информационая.

просто для сведения особо продвинутых и ищущих слухом. человек от обезвоживания умирает на 5 сутки примерно. так что 2 суток - мало вы времени даете. мчс только не говорите про 2 суток :) запинают. в степанокерте живых людей доставали и через неделю после землетрясения. в ужасном состоянии - но живых.

0

11

Бука написал(а):

любая команда - это привитый рефлекс :) от формулировок не зависит.

К сожалению-зависит. Т.к. люди,читающие неверные формулировки,могут не понять о чем речь. Рефлекс(условный) это СФОРМИРОВАННАЯ команда.

Бука написал(а):

и работали они НЮХОМ в первую очередь. потому что собака носом получает 80-85% всей информации о мире. а если бы они работали слухом - то применяли бы КОШЕК - у них слух намного совершеннее собачьего.

Ну опять-утрируете. Я ж не говорила что они ТОЛЬКО слухом или нюхом работают. КОМПЛЕКСНО! Но и слышать человека,тоже часть поиска.

Бука написал(а):

вот поэтому и дура. а инстукотора вообще вне коментариев, если ей в голову не смогли заложить что собаку дразнить до года вообще нельзя.

Да не было там никакого инструктора. Она к нам первым пришла! И уже по этому-не дура.И не дразнил никто собаку ту. Я ж писала. У нее сформировался образ- человека-врага,именно из за грубейших ошибок в социализации и познании мира.

Бука написал(а):

ну уж извиняйте - статьи типа уси-пуси подходят для блондинков.
просто полагаю что если мы пишем для участников - то статья должна быть в первую очередь информационая.

Ну не нра Вам тип статьи-Ваше право. Но по информационности,извините,есть она. Если,конечно ЧИТАТЬ. А воспринимать простым людям,легче как раз такой текст, где все "уси-пуси" и разжевано.
Вообще,считаю,что чем проще объяснять,тем лучше человек поймет. Никогда стараюсь не говорить терминологией,ни в ветеринарии,ни в дрессировке. Это еще при работе в клубе, в 1990-м году выбито. Или мы для самолюбования тирады ведем или с целью что бы "дошло".

0


Вы здесь » Бордоский дог » УЧИМ БОРДОСА УЧИМСЯ САМИ » Мир Вашей собаки