Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Витамины и подкормки » Глюкозамин и Хондроитин


Глюкозамин и Хондроитин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

БД- собака "тяжелая", с крупным,долго формирующимся костяком. Для полноценного формирования такой собаки необходимо, кроме сбалансированного питания- подкормки, участвующие в формировании скелета и опорно-двигательного аппарата.

Подкормки,рекомендуемые специалистами,для выращивания щенка БД, включают в себя два важных компонента-
Глюкозамина гидрохлорид и хондроитина сульфат

Средние суточные нормы:
# Глюкозамина гидрохлорид - 300 мг;
# хондроитина сульфат - 150 мг;

Глюкозамины - вещества, необходимые для построения соединительной ткани. Они стимулируют образование коллагена, способствуют улучшению питания хрящевой ткани, окружающей суставы. Входящая в состав продукта ткань акульего хряща содержит большое количество глюкозаминов. Глюкозамины могут использоваться как вспомогательное средство для уменьшения болей при остеоартритах, с целью увеличения подвижности суставов, при лечении артритов, ревматизма.

Сульфат хондроитина, способствует активной регенерации хряща. Сульфат хондроитина обладает способностью сохранять жидкость в толще хряща в виде водных полостей, создающих хорошую амортизацию и поглощающих удары, что в итоге повышает прочность соединительной ткани. Важным действием сульфата хондроитина является его способность угнетать действие специфических ферментов, разрушающих соединительную ткань. Сульфат хондроитина, как и глюкозамин, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие, уменьшает боли в суставах и позвоночнике в состоянии покоя и при ходьбе.

Почему глюкозамин важен для здоровья суставов?

Это легко объяснить. Глюкозамин - это видоизмененный сахар, синтезируемый клетками организма. Он является единственным очень важным компонентом и предшественником гликозаминогликанов (ГАГ).

Глюкозамин необходим также для образования коллагена. Клетки хряща (хондроциты) синтезируют глюкозамин из глюкозы (сахара крови) и из аминокислоты - глютамина.

Хондроитины - это жизненно важные компоненты хрящей, которые, в свою очередь, являются частью системы соединительной ткани. Хрящи поддерживают и придают форму соединительной ткани, они также находятся в суставах и между спинными позвонками. Хрящи являются амортизационной системой организма. Они способствуют смягчению толчков при совершении собакой различных движений. Хондроитины также входят в состав стенок кровеносных сосудов, поэтому они важны для поддержания нормальной циркуляции крови.

Если клетки суставов могут синтезировать глюкозамин, зачем собаке нужен добавочный глюкозамин? Разве ее хондроциты не могут просто произвести больше глюкозамина, если он необходим для восстановления хряща?

Нет, не могут. В процессе дегенерации сустава и при артрите хондроциты получают “команду” разрушать хрящ. Образование нового хряща не может происходить синхронно с процессом распада. При тяжелом поражении сустава хондроциты получают команду прекратить синтез глюкозамина. Почему? Дело в том, что в числе виновников могут быть “плохие” цитокины и простагландины, которые действуют как биохимические предатели, способствуя разложению хряща.

Преимущество применения глюкозамина в качестве пищевой добавки состоит в том, что он может быть захвачен хондроцитами и использован для построения нового хряща. Более того, имеются убедительные доказательства того, что дополнительные количества глюкозамина могут сыграть роль переключателя и “убедить” хондроциты прекратить разрушение хряща и начать его восстановление.

Глюкозамин и заживление ран

Исследователи из колумбийского университета в Нью-Йорке установили, что глюкозамин, который наносили непосредственно на хирургические раны, ускорял их заживление на 10 %. Можно, конечно, сказать, что это маловато, но следует отметить, что известно не так уж много веществ, которые ускоряли бы заживление ран хоть в какой-то степени.

Когда хирургические раны обрабатывали хитином (основа наружного скелета крабов, омаров и насекомых), заживление ускорялось на целых 30%! Примечательное совпадение: хитин - полимер, в состав которого входит глюкозамин. Исследователи полагают, что после внедрения хитина в заживающую ткань ферменты, обычно участвующие в процессе заживления, постепенно, по мере необходимости, высвобождают глюкозамин из хитина. Данные этой серии экспериментов согласуются с результатами опытов по добавлению глюкозамина в культуры хрящевых тканей. Другими словами, если в заживающих, тканях имеется достаточное количество глюкозамина, процесс восстановления ускоряется.

Глюкозамин в пищевых продуктах

Возникает вопрос - где найти глюкозамин? Существуют ли пищевые продукты, богатые глюкозамином? Как составить рацион бордоса так, что бы добыть достаточное количество глюкозамина, чтобы это принесло пользу его суставам?

Хотя почти все пищевые продукты содержат глюкозамин, он в них присутствует в виде полимеров - таких, как протеогликаны, ГАГ, коллагены и другие белки. Нет пищевых продуктов, очень богатых глюкозамином, за исключением, может быть, самого хряща, но его никак нельзя отнести к привычным продуктам питания.

Кроме того, глюкозамин сильно разрушается при варке и нагревании. Хотя никто не проводил анализов с целью определить содержание глюкозамина в пищевых продуктах, количество глюкозамина, поступающее в организм с традиционными продуктами питания, по всей вероятности, весьма незначительно. Получение глюкозамина из пищевых продуктов, таким образом, нереально.

Виды глюкозаминовых добавок

Лучший способ получения глюкозамина - из пищевых добавок. Закономерен вопрос: какой из глюкозаминовых добавок отдать предпочтение?

Производится три вида добавок с глюкозамином: глюкозамин-гидрохлорид; глюкозамин-сульфат; N-ацетилглюкозамин (N-АГ).

Если говорить кратко, не имеет значения, что прикреплено к глюкозамину - сульфат, гидрохлорид или что-то там еще. Практически нет различия между отдельными формами глюкозамина в пищевых добавках. Это было доказано в опытах с культурами клеток хрящевой ткани. Все добавки действовали одинаково эффективно, если только количество глюкозамина было одинаковым.

Но наиболее предпочтительной формой глюкозамина оказывается глюкозамин-гидрохлорид. В нем несколько выше концентрация глюкозамина (83 %, а не 81 или 79 %), он более стабилен, не содержит натрия.

8 в 1 Глюкозамин для профилактики болезней суставов собак, Производитель  «8 in 1» (Восемь в одном), США
POLIDEX Gelabon plus - Полидекс Гелабон плюс
Цеоколин от Цамакса

здесь можно посмотреть и другие препараты,содержащие глюкозамин http://www.twenga.ru/dir-Health-Beauty, … lucosamine

0

2

Наташ, думаю что эта информация органичнее будем смотреться св специальном разделе Витамины и подкормки

Отредактировано Бука (07-02-2009 00:07:07)

0

3

Бука
Ок. Согласна. Но я не модер этой темы и перенести не могу....

0


Вы здесь » Бордоский дог » Витамины и подкормки » Глюкозамин и Хондроитин