Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » АКВА » ЛЯГУШКИ


ЛЯГУШКИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гладкая шпорцевая лягушка

Xenopus laevis                                                      http://s44.radikal.ru/i103/0902/de/4a7d8932b9b8.jpg

Отряд: Бесхвостые /Anura/

Семейство: Пиповые /Pipidae/
 

Природный ареал: Южная Африкаhttp://i004.radikal.ru/0902/30/e4497db94c14.jpg

Населяемые биотопы: стоячие и слабопроточные водоёмы.

Это животное в большей степени принадлежит к а аквариумной фауне, поскольку для её содержания больше подходит аквариум. На сушу этой амфибии выходить совсем не обязательно. Бывают случаи побегов лягушек из аквариума, какое-то время животное может передвигаться по суше, но быстро высыхает. Очевидно, если амфибия в природе и покидает водоёмы, то очень не надолго и при большой влажности.

Питается лягушка любой животной пищей, доступной ей по размеру. Обычно это насекомые и их личинки, черви, мальки рыб. В неволе привыкает к любым кормам даже не живым, которые находит по запаху. В качестве корма можно рекомендовать любые корма животного происхождения для аквариумных рыб, кусочки рыбы, кальмара, не жирной говядины, дождевых червей. Так же можно приучить лягушек поедать гранулированные корма, так наши экземпляры с удовольствием едят даже корма для кошек. Пищу животное берёт во всех слоях воды, заглатывает, помогая себе запихнуть кусок в рот передними лапами. Содержать лягушек можно с неагрессивными соразмерными рыбами. Если в акватеррариуме большой водоём, можно поселить шпорцевых лягушек, чтобы его оживить; только остальные обитатели должны быть примерно такого же размера, а влажность высокой. Лягушке может преспичеть погулять по суше, а подсыхания кожи они не выносят.

http://i069.radikal.ru/0902/6d/7e650ddcb29f.jpg
Природный цвет шпорцевой лягушки серо-зелёные с тёмными крапинками, в аквакультуре более популярна альбиносная форма. Своё название получила за крупные когти на пальцах задних лап. Это своего рода орудие защиты, при нападении на лягушку хищника она наносит быстрые беспорядочные удары задними лапами. Если хищник быстро не справится с жертвой, ему может сильно достаться, особенно если удар придётся на нежные ткани или глаза.

Шпорцевая лягушка водяное животное, в связи с этим у неё присутствует орган ориентации свойственный рыбам – боковая линия. Как и у рыб, боковая линия улавливает изменения в потоке воды, давление и волны, вызываемые движением других животных. Это помогает животному заранее чувствовать приближение хищника, нахождение по близости корма, определять препятствия в мутной воде.

Как и у всех земноводных, слизь шпорцевой лягушки обладает бактерицидным действием. Считается что в аквариуме со шпорцевыми лягушками, рыбы менее подвержены заболеваниям.

Размер лягушек до 15 см, обычно меньше, самцы мельче и стройнее самок. Перед спариванием самцы издают квакающие звуки, обычно в тёмное время суток. Икру лягушки просто разбрасывают, заботы о потомстве не проявляют. Головастики питаются путём отфильтровывания и соскребания мелких организмов (водоросли, инфузории и т.п.) из воды. Для их выкармливания можно использовать микрокорма для рыб, измельчённый геркулес. После изменения ротового аппарата, малыши переход на питание, свойственное взрослым особям.

Жилье для ловких прыгунов

Требования к "жилплощади" у лягушек скромные: некрупных особей устроит даже 3-5-литровая банка, но для удобства наблюдений лучше использовать аквариум емкостью от 20 литров (50-60-литровый - это уже роскошь). Следует помнить, что лягушки любят прятаться в укромных местах, активно роются в грунте и гораздо больше, чем рыбы, загрязняют воду своими выделениями. http://i032.radikal.ru/0902/da/e99c11cdbbbe.jpg

Главные недостатки шпорцевых лягушек - крупные размеры и хищные повадки. Если их поселить вместе с рыбами, лягушки обязательно съедят всех более мелких и слабых соседей. Пипы представляют опасность лишь для мелочи размером с гуппи и неонов. А для совершенно безобидного гименохируса, наоборот, крайне нежелательно соседство крупных, прожорливых и задиристых рыб.

Всем, кто содержит водяных лягушек, надо помнить о том, что аквариум обязательно должен быть закрыт стеклом или сеткой. Шпорцевые лягушки - ловкие прыгуны. Они могут без всяких видимых причин внезапно (как правило, ночью) покинуть свое жилище, и тогда их ждет неминуемая скорая смерть от высыхания. Гименохирусы тоже способны выпрыгнуть из аквариума, не говоря уже о пипах, умеющих хорошо лазать по вертикальному стеклу благодаря слизистой нижней части тела. В стекле, покрывающем аквариум, конечно же, должно быть достаточное количество вентиляционных отверстий: ведь дышат лягушки, поднимаясь к поверхности воды и заглатывая атмосферный воздух.

Оказавшись на полу, шпорцевая лягушка демонстрирует удивительную прыть, скользя на мокром животе, старается как можно скорее вернуться в родную стихию. Поймать невероятно скользкую попрыгунью сложно: она, даже будучи зажатой в кулаке, "просачивается" между пальцами, становясь почти плоской, или, превратившись в комок мускулов, отчаянно брыкается, отбивается ногами, пытаясь оцарапать схватившую ее руку.

В качестве грунта в аквариуме лучше использовать мелкий речной гравий или гранитную крошку размером 4-6 миллиметров. Такой грунт неудобно ворошить, и он не замутит водоем. Песок, напротив, способствует накоплению ила, лягушки в поисках пищи взмучивают его, и вода в аквариуме становится грязной. Впрочем, для пиповых это не имеет никакого значения, они не любят лишь маслянистой пленки на поверхности воды, мешающей заглатывать воздух.

Растения для "лягушатника" подходят достаточно крупные, с крепкими стеблями и листьями, с мощной корневой системой. Учитывая привычку лягушек вести подкоп под неустойчивые предметы, нижнюю часть кустов растений следует обложить камнями.

Грунт и растения украшают водоем и обеспечивают биологическое равновесие. Однако при хорошей фильтрации или частой замене воды лягушки прекрасно себя чувствуют и в абсолютно пустом аквариуме с парой глиняных черепков-укрытий на дне. Кстати, применять мощные фильтры не следует: будучи жителями стоячих вод, пиповые не любят стремительных потоков с пузырьками.

К качеству воды лягушки менее чувствительны, чем самые неприхотливые виды рыб. При чистке аквариума для подмены используют обычную водопроводную воду, отстоявшуюся в течение одного-двух дней. Естественно, при этом следует избегать резких перепадов температуры. Продувка воды при помощи микрокомпрессора, несмотря на легочное дыхание амфибий, полезна, но если ее нет, тоже не беда. Интересную особенность гименохирусов подметили любители. Бывает, сидит "стадо" из полутора десятков экземпляров в простой 3-литровой банке, безо всякой продувки и фильтрации, в мутной "старой" воде - здоровье у каждой лягушки отличное, а пересади их в декоративный аквариум, в идеальные, с человеческой точки зрения, условия - начинаются болезни.

Гименохирусы - самые "капризные" из водяных лягушек. Температуру воды для них желательно поддерживать не ниже 20, а лучше - 24оC, так как в прохладной воде резко снижается сопротивляемость организма к инфекционным и грибковым заболеваниям.

Карликовые пипы тоже любят тепло, но более выносливы к понижению температуры.

Оптимальная температура при содержании шпорцевых лягушек - обычная комнатная, то есть 18-22°C.

Нужно помнить, что лягушки - существа довольно нервные и впечатлительные. Они не любят, когда возле аквариума раздаются громкие звуки, например стук. В панике лягушки начинают резко метаться, ударяясь о стенки, камни, растения, поднимая со дна ил. Эта робость не проходит у них до конца жизни, поэтому относитесь к ней с пониманием. Вместе с тем лягушки легко привыкают брать кусочки мяса со спицы, пинцета и даже из рук.

Жирная пища вредит здоровью

Лягушки - хищники. Размер жертвы определяется величиной их пасти и объемом желудка. Из живых кормов предпочтительнее личинки комаров (мотыль, коретра), дафния, дождевые черви, головастики. Трубочник вызывает пищевые отравления, им лучше не кормить. В рацион можно включать и полоски свежего нежирного мяса. Пипы охотно собирают с поверхности воды сухую дафнию и гамарусов.

Едят лягушки много и жадно, толстея на глазах. Корм запихивают в рот при помощи передних лапок. Самое опасное для них - ожирение. Лягушка нормальной, средней упитанности выглядит плоской; ожиревшая с юного возраста навсегда приобретает искривление позвоночника, снаружи похожее на горб. Такая горбатая колышащаяся тушка с лапами выглядит совсем не эстетично.

Гименохирусов и молодых лягушек кормят один раз в два-три дня, взрослых пип и шпорцевых - два раза в неделю. Подозрительно потолстевших можно подержать впроголодь одну-полторы недели.

Хорошие условия содержания (главное, без жирной и обильной пищи) обеспечивают продолжительность жизни шпорцевых лягушек до 15, а карликовых пип - до 10 лет. Век гименохирусов несколько короче.

0

2

Зелёная самая клёвая! :cool:

0


Вы здесь » Бордоский дог » АКВА » ЛЯГУШКИ