Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » 5 группа FCI » АКИТА


АКИТА

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всероссийка 07.02.09 - Липецк

http://s60.radikal.ru/i170/0902/15/50c79e5b75aa.jpg

0

2

одна из самых крупных лаек, если речь идет о американской аките. японсая акита чуть меньше.

0

3

http://s54.radikal.ru/i145/0902/02/ed12da34857e.jpg

0

4

http://s61.radikal.ru/i172/0902/d3/bc052384ded2.jpg

0

5

Бука написал(а):

одна из самых крупных лаек, если речь идет о американской аките. японсая акита чуть меньше.

Вообще то, Американская актиа,это НЕ ЛАЙКА! Это собака, до недавнего времени входила во 2 группу( Пинчеры и шнауцеры - Молоссы - Швейцарские горные и пастушьи собаки и родственные породы)и лишь недавно их перевели в 5-ю.. Любители этой породы говорят о своих собаках:"Собака по рождению, воин по призванию, волк по определению…"

И его история происхождения,это скорее история бойцовой собаки, постепенно переродившейся в  три отчетливых внутрипородных типа: 1) Матаги Акита; 2) бойцовые акиты и 3) пастушьи акиты.
Особи,вывезенные в Америку(бойцовые акиту), в годы войны,пошли "своим путем развития", они стали крупнее, костистее, но сохранили ЛАЙКОИДНЫЙ облик предков. В Японии же, акиты , после войны стали скрещивать с матаги-акитой, оберегая уникальный внешний вид собаки и ее породный темперамент. Так и пошло, вроде одна порода..но уже и не одна.Гораздо позже, Америка и Япония договорились об общем стандарте,для ДВУХ пород- Амер. акиты и Акиты-ину.

Акита-ину старейшая порода японских собак ( ину, или кен, - так в Японии называют собак). Акита-ину – порода, названная в честь префектуры Акита, расположенной на северо-западе острова Хонсю. Климат там горный,что отложило свой отпечаток на акиту-ину. Густая шерсть,медведеподобная голова, средний рост. Сначала у этих собак было другое имя – их звали «одэт» (по названию одного из городов этой префектуры), но постепенно прижилось название Акита-ину, что буквально означает « собака из Акиты».
В древние времена, японцы охотились с соколами. Охотничьи собаки – предки акита-ину – широко применялись в северо-западной части страны. Более 500 лет японцы ведут племенные книги своих собак, в то время как европейцы начали систематическую регистрацию племенного поголовья только во второй половине прошлого столетия. Племенная книга, называемая Кезуке – Чо, была заведена потому, что в XVI веке в Японию через Азию начали проникать европейские породы собак, которые могли погубить древнюю японскую породу. В племенной книге собак делили на рабочих собак сельской местности, домашних и завезенных из других стран. Вот такие они щепетильные-японцы. :glasses: Постепенно, японцы пристрастились к собачьим боям.Для этих целей,стали отбирать самых крупных и злобных особей.
Позже, когда бои были запрещены,акиты стали охранниками  и компаньонами.
Акит держали и во дворцах знати. Там даже был особый ритуал по кормлению и уходу. У собак были Ранги- и цвета поводков и ошейников, были по цвету ранга.
Акита приобрела статус своеобразного символа нации. Долгое время,акит вообще было строжайше запрещено вывозить из страны! Они и по сей день,считаются «Естественными Памятниками» страны!

Вот высота в холке:
АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА (ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ - БОЛЬШАЯ ЯПОНСКАЯ СОБАКА)
Кобель: 66-71 см
Сука: 61 -66 см

АКИТА-ИНУ ( Группа 5 - Шпицеобразные и примитивные типы собак ,Секция 5 - Азиатские шпицы )
Кобель: до 67 см
Сука: до 61 см

Японцы характеризуют акиту-ину всего двумя словами - "врожденная доблесть".

Отредактировано Logard2006 (18-02-2009 00:17:58)

0

6

Эх, я просто таю при виде этих собак! http://src.ucoz.ru/sm/24/crazy.gif Уверена, что рано или поздно эта собака будет у меня. http://src.ucoz.ru/sm/24/love.gif

Logard2006 написал(а):

АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА

Американская акита - это неофициальное название. Японцы были возмущены американскими собаками тем, что они кардинально отличаются от истинных акит, поэтому и принята была совершенно другая порода - БОЛЬШАЯ ЯПОНСКАЯ СОБАКА (происхождение Америка), где по соглашению не должно звучать "Акита".
И эта порода настолько отлична от истинной АКИТА-ИНУ (происхождение - Япония), что была причислена к другой группе. (Сейчас БЯС опять перевели в 5 группу).
АКИТА - AKITA Стандарт FCI № 255/02.04.2001 (Группа 5 - Шпицеобразные и примитивные типы собак, Секция 5 - Азиатские шпицы)
БОЛЬШАЯ ЯПОНСКАЯ СОБАКА - GREAT JAPANESE DOG Стандарт FCI № 344/14.02.2001 (Группа 2 - Пинчеры и шнауцеры - Молоссы - Швейцарские горные и пастушьи собаки и родственные породы, Секция 4 - Родственные породы). 

О РАЗЛИЧИЯХ ЯПОНСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ АКИТЫ
Японцы меньше, стройнее, уравновешенней американцев. Кобели намного крупнее сук (рост кобелей 64-72 см, сук - 57-63 см, вес 38-50кг) Требования у японцев к соответствию японскому стандарту резко ужесточились после разделения пород (“чистота японской крови”!). Окрас должен быть четким, натуральным, белым, красным (розовым), тигровым без пятен или пятнистым без полос и т.д., маска на морде не приветствуется, угол наклона ушей вперед должен быть точным и т.п.

Американцы по сравнению с японцами – крупные, мощные, приземистые, могут быть более агрессивны. Суки такие же крупные, как и кобели. Отличия обусловлены тем, что американцы, привозя акит из Японии, приливали крови молоссов, разных овчарок, оставляли самых крупных, мощных, стеничных... Из-за некоторой неразборчивости в селекции американцев японцы на них “обиделись” и отделили американских акит в отдельную породу... Тем не менее, все равно акита есть акита, и все вышесказанное про общие черты пород справедливо для Большой японской Собаки. При этом у американской акиты допустимы почти все окрасы, маски, пятна и т.п.

http://i005.radikal.ru/0801/a5/f61d0cb15491.jpg
Голова уже далеко не шпица.
Еще немного БЯС:
http://i030.radikal.ru/0801/5e/47eb231cccd1.jpg

http://i039.radikal.ru/0801/d4/f98e76ee5885.jpg
Спектр назначения этой собаки очень широк - собака-компаньон, охотник, телохранитель, успешно используется, как ездовая собака.

АКИТА-ИHУ - ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ В ЯПОНСКОМ СТИЛЕ
На протяжении всего феодального периода японской истории они по очереди исполняли роль охотничьей собаки на крупную дичь, сторожевой собаки и бойцовой собаки. У этой собаки исключительно большой ресурс уравновешенности, она солидна, рассудительна, внутренне спокойна - идеальный телохранитель. Она готова в любой момент мобилизовать все свои силы для бега, для преследования, например, ведь в прошлом это была охотничья собака, совмещавшая эту профессию с охранной службой. В руках опытного воспитателя она станет прекрасной собакой-защитником.
Особенно ценное ее качество это сочетание силы и послушания. Она настороженно относится к незнакомым, но без предвзятой агрессивности: лает она мало, но по серьезным поводам, по делу.
Собака нордического типа, она не лишена чувства независимости, но не склонна к бродяжничеству. Она привыкает к городскому образу жизни, при условии, что хозяева не будут забывать, что акита не только декоративная собака, хотя к такой роли ее редкость и сегодняшняя мода на нее.
Следует помнить, что она может внезапно пробудиться от своей восточной невозмутимости, отбросить свою медлительность, которую можно принять за лень, и перейти к решительным и мощным действиям. Акита не всегда, например, бывает дружелюбно настроена к своим сородичам.
В частной жизни она показывает себя хорошим приятелем для всех членов семьи, ее инстинкт защитника диктует ей взять под свое покровительство младших членов ее "стаи". Близкие ей люди признают за ней право на самостоятельную оценку ситуации и позволяют ей принимать решения по своему разумению: это очень рассудительные собаки, особенно девочки.

http://i016.radikal.ru/0801/2d/bb0df1f0843e.jpg  http://i008.radikal.ru/0801/31/d3f6c5137967.jpg

0

7

Да, интересная собака!

0

8

та что у меня на фотографиях выставлялась в 5-ой группе

0

9

Shade
Спасибо за поправки! Я не спец в акитах,поэтому,написала что знаю(как выяснилось не знаю этих ньюансов).
Мне тоже,очень нравятся эти собаки,но..пугает шерсть... И потом,каковы они в содержании,в дрессировке? Вообще,реально ли добиться послушания от них?

0


Вы здесь » Бордоский дог » 5 группа FCI » АКИТА