Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Короткие морды и жаркая погода


Короткие морды и жаркая погода

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот и лето пришло ... однако уже жарко ..

Коллеги бордосовладеющие, поделитесь секретом - кто как спасает своих рыжиков от жары?

хочется что-то новенькое попробовать кроме мокрого полотенца на голову  :tired:

Аня

0

2

а я еще ухи протираю и пузо..

0

3

Бука написал(а):

Коллеги бордосовладеющие, поделитесь секретом - кто как спасает своих рыжиков от жары?
хочется что-то новенькое попробовать кроме мокрого полотенца на голову

Ань,а я читала, что как раз нельзя ничего на голову, чтобы перепада температуры не было. :dontknow:

0

4

а у нас хорошее здоровье и нет с этим проблем .дышим как обычно.

0

5

Ну мы тоже хорошо дышим и легко переносим жару,но когда вот очень долго находимся на солнце, в целях профилактики делаем так. Мокрый платочек и в тень.
http://i036.radikal.ru/0806/86/f58d204242a2t.jpg
Это мы в Ярославле на выставке,в прошлом году. Жара стояла дикая!!!!!!! Две выставки подряд, ПК, и ожидания сравнение на каждой,и   много бегали, особенно под Никитиным по 3-4 круга... :canthearyou:А круги там были...

0

6

Наташ! он у темя прям арабский шейх какой то :rofl:

0

7

в прошлом году лето было очень жаркое,стелила на пол влажное полотенце,протирала пузо и внутреннюю поверхность бедер прохладной водой,воду в миске меняла почти сразу,многа слюней,как сейчас будет-не знаю,посмотрим......

0

8

fazy5405 написал(а):

Наташ! он у темя прям арабский шейх какой то

:rofl: Лен, замученый,какой то шейх у меня..

Все хорошо,но от теплового удара (гипертермии),собаки умирают,если им во время не оказать помощь.
Если можно, я вкратце расскажу,что почему и как происходит про гипертермии. Ибо,если знаешь "механизм", то проще самостоятельно предпринять меры по спасению своей собаки.

Нормальное функционирование собачьего организма возможно при температуре его внутренних органов и крови около 38,5° С, причем колебания температуры не должны превышать 1,5° С. Работа системы терморегуляции во многом зависит от функционирования терморецепторов – нервных образований, специфически чувствительных к изменениям температуры окружающей среды. У собаки терморецепторы расположены, главным образом, в слизистых оболочках рта и верхних дыхательных путей, в коже их,по сравнению с человеком-мало. Они также имеются в стенках подкожных вен и на слизистых внутренних органов. Больше всего терморецепторов в слизистой полости рта.

Выделяют “тепловые” и “холодовые” терморецепторы. Остановимся на работе “тепловых” терморецепторов.

Если температура окружающей среды совместима с жизнью организма, то от терморецепторов по проводящим путям в центральную нервную систему поступает постоянная импульсация, которая влияет на терморегуляцию. При повышении температуры окружающей среды (жара), прямом действии теплового излучения (печка,лампа, батарея и т.п.) или увеличении теплопродукции организма (мышечная работа) терморегуляция осуществляется с помощью реакций изменения теплоотдачи.
Состоит она,как правило,в изменении кровенаполнения слизистой языка  и скорости объемного кровотока через него путем изменения тонуса сосудов.  При увеличении мышечной работы особое значение приобретают участки кожи над работающими мышцами. Часть крови от них устремляется непосредственно в вены соответствующих участков кожи, что значительно облегчает отдачу тепла от мышц путем конвекции.

Основной путь теплоотдачи при гипертермии собаки – испарение влаги с поверхности слизистой носа, языка , через дыхательные пути, и,частично с кожи живота.

Перегревание организма сопровождается усиленным потоотделением со значительной потерей организмом воды и солей, что ведет к сгущению крови, увеличению ее вязкости, затруднению кровообращения и тканевой гипоксии(кислородному голоданию). Большую роль здесь играют расстройства водно-электролитного баланса из-за нарушения потоотделения и деятельности гипоталамического центра терморегуляции (гипоталамус-мозг).

Часто тепловой удар сопровождается развитием коллапса. Нарушению кровообращения способствует токсическое действие на миокард избытка в крови калия, освобождающегося из разрушающихся эритроцитов. При тепловом ударе страдает регуляция дыхания и функция почек, различные виды обмена (белковый, углеводный, жировой). Поражается центральная нервная система с развитием гиперемии и отека оболочек и ткани мозга, множественных кровоизлияний. Нередко бывает отек легких, дистрофия миокарда.

Обычно, собака,получившая тепловой удар, становится сначала вялой,заторможеной,у нее гиперимированы (покрасневшие) слизистые десен, коньюктива, язык как бы "разбухает", дыхание становится частым,сиплым,тяжелым. Потом,по мере нарастания в организме симптомов гипертермии, как правило, теряется сознание, могут наблюдаться судороги, дыхание становится прерывистым и поверхностным,резко учащается пульс, может возникнуть вязкая рвота.

Неотложная помощь должна быть направлена на скорейшее охлаждение организма. С этой целью можно использовать ванну с  водой 18-20°, если нет ванны, то смачивание кожи живота,головы, подмышек водой комнатной температуры с обдуванием теплым воздухом , можно положить лед на голову, подмышечные и паховые области. Не пугайтесь-при охлаждении у собаки часто возникает двигательное и психическое возбуждение.
         
И срочно ветеринара! Ибо дальше-уже чисто работа вета.

Отредактировано Logard2006 (01-05-2009 00:52:07)

0

9

Да у нас со здоровьем то нет проблем, с чего вдруг взяли ? :dontknow: 

просто жарко ребенку !! и жалко его в  жару-то!!

Думаю что будет как и предыдущий бордос валяться на пару с кошкой на мокрой простыне :)

просто думала есть другие способы, о которых я не знаю ....

а гуляем в жару только утром и вечером по часу или больше, днем - так, выбегаем чисто пописать  :crazyfun:

Аня

0

10

Бука написал(а):

просто думала есть другие способы, о которых я не знаю ....

Способов можно придумать еще с десяток, смысл их будет одинаков-охладить .

0


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Короткие морды и жаркая погода