ГИПОВИТАМИНОЗ

Гиповитаминоз А
Гиповитаминоз А — это недостаток в организме витамина А, проявляющийся в усиленном ороговении кожи и слизистых оболочек.
Заболевания возникает вследствие малого количества или отсутсвия в пище (корме) витамина А.
У щенков и молодых собак задерживается рост и развитие, а катже смена молочных зубов. Наблюдается сухость кожи, тусклая шерсть, иногда облысение, слезотечение, веки глаз припухают, роговица глаза мутнеет, может возникнуть слепота. Появляются упорные поносы и бронхопневмания.
У взрослых собак нарушается функция размножения, что проявляется в пропустовании, прохолостении, рождении слабых щенков, повышение числа мертворождённых. Случаются аборты и рассасывание эмбрионов.
В рацтон щенных, лактирующих и молодых собак необходимо в достаточном количестве вводить витамин А. В этом случае собакам скармливают свежую печень, почки, молоко, яйца, масло сливочное, витаминизированны рыбий жир. С пищей дают препараты витамина А: ретинол, микровит, тривитамин и др. в дозах, удовлетворящих потребность собак в витамине.

Гиповитаминоз Д
Гиповитаминоз Д — болезнь щенков и молодых собак. В основе этого заболевания лежит недостаток в пище витамина Д (кальцеферона) и расстройство фосфорно-кальциевого обмена.
Основными причинами развития рахита являются недостаток в пище витамина Д, неправильное соотношение в пище кальция к фосфору, а также недостаточное облучение собак ультрафиолетовыми лучами, когда животное мало бывает на солнце. Чаще других рахитом болеют щенки крупных пород (доги, сенбернары и т.д.)в период наиболее интенсивного роста в возрасте 2 до 6 мес.
Симптомами заболевания являются извращённый аппетит: щенки поедают глину, землю, собственный кал, грызут посторонние предметы (мебель, книги и т.д.), лижут стены и пол.
У щенков опухают суставы, происходит искревление и деформация костей конечности, появляются хромота, задерживается смена зубов. Наблюдается задержка роста и развития, щенки больше лежат.
При проявлении рахита у щенков требуется специальное лечение. Назначают ежедневныедлительные прогулки, особенно в солнечную погоду. В зимний период щенков облучают ртутнокварцевой лампой со стороны живото на расстоянии 1м при экспозиции от 2 до 7-8 мин. (10-15 процедур). Во время облучения ультрафиолетовыми лучами глаза собаки закрывают тёмной повязкой.
В рацион больных собак включают сырое мясо (хотя бы раз в неделю), творог, сырой желток свежего куриного яйца, молоко и молочные проюукты, манную и рисовую кашу со сливочным маслом, витаминизированный рыбий жир, а также витаминные препараты (тривитамин, витамин Д в масле по 1 капле каждый день или драже (1 драже содержит 500 ИЕ витамина Д). Помимо этого, с пищей дают глюклнат кальция (4г), глицерофосфат кальция (0,3г.), мясокостную муку, сухую толчёную яичную скорлупу (3-4г в день).
Для профилактики рахита у щенков в рацион щенной суки с 5-ой недели щенности необходимо вводить специальную минеральную подкормку, состоящую из глицерофосфата кальция, лактата кальция, кормового мела, фитина и актавированного угля по ½ чайной ложке в день.

Гиповитаминоз Е
Гиповитаминоз Е — это недостаток в организме собак витамина Е (токоферола), характеризующийся нарушением функций размножения. Чаще всего заболевание возникает у собак при скармливании в рационе прогоклых жиров (растительных и животных, сливочного масла), испорченной мчсной и мясо-костной муки, недоброкачественных консервов и готового сухого корма, содержащих жиры, а также при недостатке в пище серосодержащих аминокислот (метионита, цистита, цистеина). В результате заболевания у кобелей наступает импотенция, у сук происходит гибель и рассасывание эмбрионов, аборты, рождение слабых, маложизнеспособных щенков.
Большим собакам необходимо специальное лечение. В рационе больльных собак скармливают сырое мясо и печень, молоко, сливочное масло,свежие сырые яйца, гречневую кашу, зелень (салат, шпинат, крапиву). Кроме того, с пищей дают тривитамин, токоферолацетат в масляной растворе или драже, адевит и др. витаминные препараты, содержащие витамин Е.

Гиповитаминоз К
(диатез)
Гиповитаминоз К — это недостаток в организме собаки витамина К (филлохинона), который проявляется геморрагическим диатезом.
У больных собак наблюдается наблюдается снижение аппетита, кровотечения из носа, примесь крови в кале и моче, подкожная геморрагия (на коже появляются плохо заживающие раны)
В рационе больным собакам скармливают свежее сырое мясо и печень, овощи и зелень (капусту, шпинат и др.). С пищей дают викасол (0,02г. 2-3 раза в сутки).
Для профилактики с пищей дают поливитамины (ундевит, декамевит и др.) по 1 драже 1-2 раза в неделю.

Гиповитаминоз В1
(паралич)
Гиповитаминоз В1 — это недостаток в организме собаки витамина В1 (тиамина), который проявляется нервными растройствами.
У больных собак наблюдается снижение аппетита или отказ от корма, исхудание, вялость, расстройства координации движения, повышенная возбудимость, дрожь, судороги, парезы, параличи.
Следует иметь ввиду, что тиамин в организме собак не синтезируется, поэтому витаимн необходимо давать всегда с пищей.
В рационе больным собакам скармливают сыроемясо, сырую печень, мясокостную муку и ябязательно пекарские или кормовые дрожжи (щенкам — 1-2г. взрослым — 5-6г. в день).
С пищей дают препараты витамина В1 (хлорид тиамина или бромид тиамина — 1 драже 2-3 в неделю).

Гиповитаминоз В2
(дерматит)
Гиповитаминоз В2 - это недостаток в организме собаки витамина В2 (рибофлавина), который проявляется в иде дерматита и хроничечких язв на коже.
У больных собак наблюдается снижение аппетита, исхудание,покраснение и шелушение кожи, выпадение шерсти, изъязвления на слизистой оболочке щек, шатхая походка. В отдельных случаях, при кормлении служебных собак в питомниках мясрм-солониной (на Севере), появляются трофические язвы на запястиях, седалищных буграх, щёках, на губах, у корня хвоста, ушей и на крупе, облысение, поносы с примесью крови. У щенков наблюдается наблюдается сухой чешуйчатый дерматит.
Больным собакам в течение месяца с пищей дают рибофлавин в таблетках (1-10мг в день). В рацион включают свежее сырое мясо, печень, молоко, яичный белок, пекарские или кормовые дрожжи, гречневую кашу, а также витаминные препараты (Гранувит, тетравит, ундевит и др.).

Гиповитаминоз В3
(пеллагра)
Гиповитаминоз В - это недостаток в организме собаки витамина В3 (никотиновая кислота, ниацина), который проявляется поражением кожи, пищеварительной и нервной систем (пеллагра).
Заболевание проявляется чаще всего у собак, котовые длительное время кормятся только варёными кормами (при продолжительной варке никотиновая кислота разрушается) или кукурузной кашей или при длительном отсутствии в рационе сырого мяса.
У больных собак наблюдается снижение аппетита, исхудание, общее угнетение, дерматиты, морщинистость, отёчность и шелушение кожи, образование язв на коже груди и живота, язвы на деснах и слизистой оболочке рта, утолщение языка, покрытого серовато-чёрным налётом (чёрный язык), поносы с примесью крови и гнилостным запахом, параличи зада.
Больным собакам назначают никотиновую куслоту (2-5мг на 1кг массы тела в течение 10-15 дней) или никтинамид (в ампулах по 1мл. в день).
В рацион включают сырое мясо, печень, почки, костную муку, яйца, пекарские или корамовые дрожжи (1-5г. в лень).

Гиповитаминоз В4
Гиповитаминоз В4 - это недостаток в организме собаки витамина В4 (холина), который проявляется расстройством жирового (липидного) обмена.
Заболевание возникает при малом содержании в пищи полноценных белков животного происхождения и недостатке аминокислоты метионита, регулирующей жировой обмен. В результате чего наступает жировое перерождение печени.
У больных собак наблюдается угнетённое состояние, слабость задних конечностей, нарушение координации движений, анимичность слизистых оболочек, дерматиты и др.
Больным собака назначают холин-злорид - по 1 чайной ложке 20%-ного раствора 3 раза в день и с пищей.
В рацион включают сырое мясо, (лучше мясо кролика, печень, поски), мясокостную муку, овсяно-горохо-соевую кашу.

Гиповитаминоз В5
Гиповитаминоз В5 - это недостаток в организме собаки витамина В5 (пиридоксина, адермина). который проевляется развитием гипохромной анемии и судорог.
У больных собак наблюдается снижение условнорефлекторной деятельности и расстройство пищеварительного аппарата. Иногда внезапно появляется кома или смерь.
Больным собакам назначают пантотеновую кислоту 5-10мл 20%-ного раствора на 1 кг массы тела.
В рацион включают сырую постную говядину, мясо кролика, сырую печень, творог, гречневую кашу, пекарские или кормовые дрожжи, овощи и зелень.

Гиповитаминоз В6
(гипохромная анемия)
Гиповитаминоз В6 - это недостаток в организме собаки витамина В6 (пиридоксина, адермина), который проявляется развитием гипохромной анемии и судорог.
Заболевание возникает в результате кормления собак испорченными варёными и заплесневелыми продуктами, а также при белковом перекорме.
У больших собак наблюдается снижение аппетита, угнетённое состояние, разрушенеи зубов, некроз кончика хвоста. На конечностях, носу и хвосте проявляются покраснения. Болезнь сопровождается судорожными припадками. Щенки, как правило, сильно отстают в росте. Появляется гипохромная анемия (снижение в крови лимфоцитов). В дальнейшем развивается лейкопения (уменьшение лейкоцитов в крови).
Больным собакам в течении 10-12 дней внутримышечного вводят гидрохлорид пиридоксина из расчёта 1,5мг на 1кг массы тела или дают с пищей порошки или таблетки по 0,02-0,07г. в день.
В рацион включают только доброкачественные свежие продукты: сырое мясо (лучше всего конину), печень, пшённую кашу на молоке, либо обрате, картофель, овощи и зелень, пекарские или кормовые дрожжи.

Гиповитаминоз Вс
(анемия)
Гиповитаминоз Вс — это недостаток в организме собак витамина Вс (фолиевой кислоты фолацина), при которой развивается анемия.
Заболевание возникает в результате несбалансированного кормления особенно по аминокислотам (лизину, метионину, триптофану и др.), а также при расствойстве пищеварения сопровождающееся длительными поносами. Заболеванию способствиет также длительное кормление собак только варёной пищей.
У больных собак наблюдается анемия (уменьшение в крови эротроцитов и гемоглобина) и жировая дистрофия печени.
Больным собакам назначают фолиевую кислоту по 1-2мг на 1кг массы тела в сутки в течение 15-20 дней.
В рацион включают свежие пищевые продукты с учётом аминокислотного состава: свежее постное мясо (много аминокислот содерджится в мясе кролика), печени, молоко и молочное продукты, казеинат натрия, гречневую кашу, овощи и зелень.

Гиповитаминоз С
(цинга скорбут)
Гиповитаминоз С — это недостаток в организме собак витамина С (аскорбиновая кислота), который проявляется в нарушении окислительно-восстановительных процессов и сопровождается развитием анемии, геморрагического диатеза и цинги.
Заболевание возникает в результате продолжительного кормления собак варёной пищей (кашами), заболевания пищеварительного аппарата и печени.
У больных собак наблюдается понижение аппетита, общая слабость, вялость, покраснение отёчность слизистой оболочки ротовой полости, кровотечения дёсен и появление на них язв, отёки суставов конечностей.
Больным собакам назначают аскорбиновую кислоту в виде таблеток по 0,02-0,1г в день с пищей, а также внутривенно вводят 20%-ный раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой.
В разион включают помимо каш, сырое мясо, молоко и молочноые продукты, картофель, овощи и зелень (салат, крапиву), а также препараты поливитаминов (аснетин - в 1 таб. содерджится 50мг аскорбиновой кислоты; тетравит — в 1 таб. содерджится 150мг аскорбиновой кислоты; ундевит — в 1 таб. содержится 75мг аскорбиновой кислоты).
При обнаружении признаков заболевания у собак необходимо обращаться в ветеринарную поликоинику