Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Это волнует каждого ....


Это волнует каждого ....

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

:glasses:  :unsure:  :writing:

Возможно кому-то эта информация будет тоже полезна:

Каждый из нас хоть немного, но слышал о здоровом питании. С экранов телевизоров нам каждый день внушают, что йогурт хорош тем, что содержит много кальция, а сок изобилует витаминами. Сегодня без приема витаминных препаратов или биологически активных пищевых добавок не обойтись. Наукой доказано, что у человека и животных постоянными составными частями организма являются 45 химических элементов. Их делят на макроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний) и микроэлементы (железо, цинк, медь...). Каждое из этих веществ просто необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Они участвуют в построении скелета и мышц, в поддержании стабильности химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма, активизируют биохимические реакции, влияют на функции эндокринных желез.
Недостаточное поступление с кормом минеральных веществ приводит организм к минеральному голоданию, что влечет за собой тяжелые заболевания: отставание в росте и развитии, рахит у молодых собак, у взрослых собак - ломкость костей, расстройства нервной системы и др. Наиболее характерные внешние признаки минерального голодания: собака поедает различные отбросы, грызет деревянные предметы, штукатурку, ест землю.
Кроме минеральных веществ, в организме присутствует большое количество органических соединений и среди них, пожалуй, одни из самых важных - это витамины. В настоящее время известно более 30 витаминов, и все они действуют в организме во взаимосвязи. Особенно большое значение для собак и кошек имеют витамины А, Д3, Е и группа витаминов В. Их недостаток наблюдается наиболее часто и приводит к заболеванию авитаминозом и гиповитаминозом, а полное их отсутствие в корме может привести к гибели животного. Дефицит поступления витамина А приводит к нарушениям роста и костеобразования, болезненным изменениям кожи и слизистых оболочек, нарушению зрительных функций, повышенной подверженности к заболеваниям, изменениям репродуктивных функций (пониженная плодовитость, стерильность, деформация зародышей). Нехватка витамина Д3 приводит к нарушению уровня необходимой концентрации кальция и фосфора в организме, недостаточному накоплению кальция в развивающихся костных тканях (рахит), снижению степени минерализации костной ткани (остеодистрофия), деформации костей и суставов, нарушениям роста, спонтанной ломкости костей. Недостаток витамина Е в организме животных приводит к снижению сопротивляемости болезням, снижению тонуса мышц, наблюдаются заболевания нервной системы, печени, расстройства движений, потеря аппетита и торможение роста. Дефицит витаминов группы В в организме животных проявляется в замедлении и остановке роста, отставании в развитии, нарушениях деятельности нервной системы, резкому снижению продуктивности животных, поражениях почек и сердца, кожных заболеваниях. Ни кошки, ни собаки, конечно же, не знают этих тонкостей, и им совсем не понять: правильно ли сбалансирован по минеральным веществам и витаминам корм, который вы им предлагаете. К счастью, жизнь не стоит на месте и в продаже все чаще появляются комплексные минерально-витаминные добавки, которые позволяют легко и быстро восполнить рацион вашего любимца всем необходимым. ________________________________________
________________________________________

  ВОКРУГ МИСКИ
Подбирание пищевых продуктов с земли и навязчивое посещение помоек
Часто помогает решить проблему выработка несовместимого поведения. Например, научите свою собаку носить аппортировочный предмет или игрушку и не выпускать его из пасти. Или не давайте собаке ни минуты самостоятельности - играйте с ней. Со временем собака будет выходить на улицу не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы пообщаться с вами. А это ей всегда нравится, и этого ей всегда не хватает.
Можно научить собаку приносить вам и обменивать все, что она находит на улице, на кусочки какой-нибудь очень привлекательной для нее пищи. Для этой цели лучше всего подходит сыр. Такой метод очень нравится собакам. Как научить? Просто не ругайте собаку, когда она берет что-либо в пасть и по команде “Ко мне!” подтягивайте ее к себе. А, подтянув, предложите ей обмен на кусочек сыру. И все. Несмотря на кажущуюся нелогичность, этот прием избавит вас от изнурительной и унизительной погони за собакой, когда она, схватив что-нибудь, улепетывает от вас, чтобы в безопасности спокойно съесть добытое.
Наиболее часто для коррекции пищедобывательного поведения рекомендуют использовать отрицательное подкрепление. Например, сделайте куски пищи на земле источником боли (при помощи индуктора, батарейки, мышеловки). Заранее разложите такие сюрпризы на газоне и не мешайте собаке.
Можно воспользоваться ультразвуковым или электрошоковым ошейником. Но прежде чем начать воспитательные упражнения, изготовьте имитатор рабочего ошейника, равный ему по весу и похожий на него визуально, и недели две просто прогуливайте в нем собаку. И только после этого приступайте к работе. Как можно чаще провоцируйте собаку, терроризируя ее недели две. Затем с неделю погуляйте с собакой в имитаторе. И снова с неделю потренируйте с применением рабочего ошейника. Так раз пять или шесть. После чего с месяц погуляйте с собакой в имитаторе. Но если собака снова попытается чего-нибудь съесть, тут же надевайте рабочий ошейник и все повторите заново.
Но лучше всего научить собаку правильному поведению или связать пищедобывающее поведение со специфическим сигналом, хотя это и требует определенного времени. Причем чем старше собака, тем больше времени понадобится.
Дайте понять собаке, что есть она может только из миски или с руки владельца. Начинайте так: посадите рядом с собой собаку на поводке и, давая собаке “лакомство”, нарочно роняйте некоторые кусочки. Если собака потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните ее и тут же предложите с руки и по команде. От занятия к занятию тренируйте собаку все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони.
Когда собака, увидев, как упал кусочек, наклонится не за ним, а повернет морду к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку “отлично” и переходите к другому уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть лакомства и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке. Затем заранее разбросайте пищу и повторите уроки.
Делайте то же самое, но над миской. Уроните рядом с миской и не давайте собаке съесть. Следующий кусочек положите в миску и дайте собаке съесть его. А дальше по сценарию.
Установите для себя строгое правило - кормить собаку только из миски или с руки. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску. Научите собаку есть только по команде. Команда может быть произвольной. Насыпьте или положите пищу в миску и охладите пыл голодной собаки командой “Сидеть!”. Для начала после небольшой паузы дайте исполнительную команду и позвольте собаке пообедать. Еще положите горсть и снова пауза. Продолжительность паузы увеличивайте постепенно. Возьмите миску на улицу и там повторите пройденное.
(IMG:http://s7.rimg.info/ce1ae9c429491803a48586db92576ec8.gif)

КОПРОФАГИЯ  :angry:
Копрофагией называют поедание экскрементов, то есть бывших пищевых продуктов.
Как это ни странно, но копрофагия считается естественным для собак элементом поведения. Так нормальное поведение суки предусматривает поедание кала своих детенышей. Патологией считается как раз отсутствие этого. Кстати, именно поэтому суки чаще страдают таким поведением. Щенок может научиться поедать кал, подражая своей матери. Некоторые зоопсихологи также считают, что каловые массы могут напомнить молодой собаке первую твердую пищу, которую она ела: теплая, полутвердая, полупереваренная. Нечто подобное ему отрыгивала мать по возвращении с охоты. Копрофагия может быть также следствием недостатка у собаки пищеварительных ферментов и кормления низкокачественным кормом.
Вероятно, по этим же причинам, а чаще от недостатка белка, витаминов группы В, витамина К и минеральных веществ в рационе, а может быть, и других, еще не очень хорошо известных нам веществ наши собаки, как и все хищники, часто поедают кал других животных, а то и свой. При дефиците питания в этом есть смысл, тем более что, например, в кале сельскохозяйственных животных содержится от 10 до 20% протеина (белка), 5% жира, 40% клетчатки, 35% растворимых углеводов, от 35 до 55% массы составляют тела микроорганизмов. Так что, прежде чем наказывать собаку за это мероприятие, еще раз подумайте над тем, насколько правильно вы кормите ее.
Нельзя исключить и фактор научения в становлении копрофагии. Так если наказывать щенка при возвращении домой за кучки на полу, он может понять, что избавиться от наказания помогает уничтожение следов преступления.
Таким образом, копрофагия - проблема комплексная и решать ее нужно комплексно. Для начала покажите собаку ветеринарному врачу. Исключите заболевания, которые могут сопровождаться этим явлением. Проверьте на наличие глистов, они тоже не способствуют усвоению пищи. Измените режим кормления собаки. Кормите ее чаще. Попробуйте включить черный хлеб из муки грубого помола, квашеную капусту, почки животных, минеральные подкормки, витамины группы В, поливитамины. Часто помогает непотрошеная рыба. Содержимое кишечника рыбы до некоторой степени заменяет содержимое кишечника млекопитающих. Увеличьте в рационе количество белка.
Если говорить о воспитательной терапии, то, заметив такое поведение у собаки, начните прогуливать ее на поводке. И помните: проблемы, связанные с изменением обмена веществ, корректируются очень медленно. Если нужно, наденьте на собаку намордник.
Попробуйте изменить у своей собаки представления о прогулке. Занимайте ее играми, физическими и тренировочными упражнениями. Не оставляйте ей праздного времени.
Займите собачью пасть игрушкой и строго-настрого запретите ее выпускать.
Провоцируйте ситуации, то есть находите постпищевые кучки и используйте метод ориентировочного торможения - делайте все, чтобы удивить собаку.
Воспользуйтесь методом отрицательного подкрепления. Без собаки пройдите по маршруту и густо посыпьте найденные экскременты красным перцем, полейте соусом или уксусом, поставьте на подступах пару мышеловок, но замаскируйте их. Если гуляете с собакой на поводке, наденьте тонкую удавку и резко отдергивайте собаку от кучек, предотвращая любые попытки вступить с ними в контакт. Можно использовать какую-либо предварительную команду. Но после этого обязательно и подчеркнуто хвалите собаку. Для коррекции такого поведения не грех посоветовать ультразвуковой или электрошоковый ошейник.
Если собака ест собственный кал, помимо всего прочего, попробуйте сразу привлекать ее внимание лакомством или игрушкой. Или сразу после дефекации сразу фиксируйте собаку какой-либо командой. А затем подойдите, похвалите и увлеките ее прочь. Если собака вас “любит” сразу после ее дефекации, убегайте от нее, конечно, привлекая ее внимание к этому мероприятию.
Если собака охотится за калом вашей кошки, прежде всего поставьте кошачий туалет туда, куда легко доберется кошка, но не сможет проникнуть собака. Например, за шкаф. Или поставьте туалет в туалетную комнату, дверь которой держите на цепочке, открытой так, чтобы кошка могла проходить, а собака нет. Модифицируйте кошачий поддон в ящик удобной для кошки высоты и небольшим отверстием. Наберитесь мужества и густо посыпьте кошачьи отходы красным перцем, полейте чем-нибудь чрезвычайно горьким и неприятным для собаки.
(есть рекомендации применять  8in1 DETER  - от поедания какашек // fazy5405)

(IMG:http://s7.rimg.info/70a84f42251ab4de455b6625c2e9d4af.gif)

ИЗВРАЩЕННЫЙ АППЕТИТ :mad:
Извращенный аппетит, поедание непищевых объектов является довольно распространенной проблемой. Такое поведение может представлять серьезную опасность для здоровья, приводя к закупорке пищевода или кишечника.
Прежде чем приступать к поведенческой терапии, обратитесь к ветеринарному врачу для исключения возможных заболеваний, так как извращенный аппетит может быть следствием неправильного кормления, некоторых инфекционных заболеваний (например, бешенства), гельминтозных заболеваний, заболеваний желудка и кишечника. Многие собаки с возрастом начинают понимать, что, схватив какой-нибудь предмет, они привлекут к себе внимание владельца. Внимание хозяина всегда играет роль положительного подкрепления, даже если это внимание, с точки зрения хозяина, негативно. Например, когда владелец ругает собаку или даже когда ее шлепает - его воздействие часто не достигает порога болевой чувствительности собаки, и она не воспринимает это воздействие как негативное для себя.
Скука или недостаток двигательной активности часто бывают основными причинами внимания собаки к несъедобным предметам. С одной стороны, жевание - какая-никакая двигательная нагрузка, а с другой стороны, способ получения новой информации.
Извращенный аппетит может стать привычным поведением. Щенки, которых часто оставляли без присмотра и которые много играли с самыми различными несъедобными объектами и грызли их, могут сохранить это поведение как привычку надолго.
Кроме всего прочего, рот собаки является органом, при помощи которого она изучает, переносит и ест. Иногда эти функции так тесно связаны друг с другом, что собака проглатывает то, что первоначально хотела только исследовать.
Коррекция извращенного аппетита
Иногда для предотвращения нежелательного поведения достаточно просто увеличить продолжительность прогулок, больше и активней играть с собакой. Увеличенная активность поможет расходовать ту энергию, которую собака тратит для поиска и разгрызания посторонних предметов, а возросшая усталость заставит ее дольше отдыхать и быть спокойной.
Попробуйте переориентировать собаку на “правильные” объекты (специальные игрушки для собак, натуральные кости, кости, изготовленные из костной крошки, сухожилий или кожи). Это совсем несложно - нужно приобрести “правильные” предметы и больше играть ими с собакой. Но будьте уверены, что собака не проглотит игрушку из искусственного материала.
В случае, когда собака берет посторонние предметы в пасть только для того, чтобы привлечь ваше внимание, игнорируйте это. Любая реакция, включая приятную погоню или энергичную ругань, будет воспринята собакой как положительное подкрепление. Лучшим выходом из этого положения станет ваше опережающее пристальное внимание к собаке - вы должны привлечь внимание собаки к себе, прежде чем она попытается схватить опасный предмет. Например, позовите собаку и отбегите от нее, предложите ей поиграть, дайте ей какую-либо команду, а затем наградите пищей или игрой. Не оставляйте собаку без внимания.
Для того чтобы предотвратить поедание предметов, устройте субботник и уберите опасные предметы в своей квартире, на территории участка или в том месте, где вы обычно гуляете с собакой; разложите “мины-ловушки” (предметы с сюрпризом, например, мышеловки), привяжите к “опасному” предмету шнурок, используйте аэрозоли с отпугивающим запахом или ультразвуковые генераторы и используйте их в тот момент, когда собака потянется к предмету; создайте у собаки чувство сытости - кормите ее более часто, но меньшими порциями, добавляйте в пищу растительные волокна (например, отруби), чтобы увеличить ощущение полного желудка.
(IMG:http://s7.rimg.info/5524b86359b9da4ada222770c05ac02b.gif)

ПОЕДАНИЕ ТРАВЫ
Чаще всего собака поедает траву для того, чтобы при помощи рвотного рефлекса освободить желудок от какого-либо балласта. Но это может быть вызвано наличием глистов и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому не наказывайте собаку, а, обеспечив ее достаточным количеством свежей травы, еще раз подумайте о том, насколько вы правильно ее кормите, и обязательно покажите ветеринарному врачу.
                                                                                       zoonews

0

2

СПАСИБО! :flag:

0

3

про поедание травы - у нас первая бордосиха просто паслась как настоящая овечка на молодой траве весной .. :) да и летом тоже травку любила кушать (без последующего срыгивания) .... а в лесу иногда специально какие-то травки искала  :glasses:

0

4

:x Правда,у меня про все это есть свое мнение- с чем то можно согласиться с чем то ...подумать.А так информация к размышлению :dontknow:

0

5

fazy5405 написал(а):

Как это ни странно, но копрофагия считается естественным для собак элементом поведения.

А вот тут я не согласна! У сук,да, за щенками. Но в норме-собака не капрофаг!!!! Капрофагия,это как раз "звоночек" о неблагополучии!

fazy5405 написал(а):

Можно научить собаку приносить вам и обменивать все, что она находит на улице, на кусочки какой-нибудь очень привлекательной для нее пищи.

Идиотизм.... Что бы умереть от крысина-достаточно его ПРОСТО ВЗЯТЬ В ПАСТЬ.... Может быть..легче отдрессировать собаку,что бы она не подбирала с земли??????

fazy5405 написал(а):

Без собаки пройдите по маршруту и густо посыпьте найденные экскременты красным перцем, полейте соусом или уксусом, поставьте на подступах пару мышеловок, но замаскируйте их.

:rofl: и-ЗАМИНИРУЙТЕ их! Точно-поможет!
Не,дальше не читаю, а то не сдержусь....

0


Вы здесь » Бордоский дог » Здоровье наших питомцев » Это волнует каждого ....