Бордоский дог

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бордоский дог » Стандарт » Голова бордоса


Голова бордоса

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Голова наших собак, тем более когда не "приветствуются слабо говоря" гипертипичные собаки, это большой и тяжелый разговор. Прошу не ругаться. И читающих не воспринимать написанное как ругань. Мы просто  спорим!

это Болгары
http://b.foto.radikal.ru/0611/6d6fa7108812.jpg

http://b.foto.radikal.ru/0611/0335677e0fd0.jpg

А это наши
http://f.foto.radikal.ru/0610/654fecfb402a.jpg

http://i.foto.radikal.ru/0611/642230393b87.jpg

http://c.foto.radikal.ru/0610/c6081475bc6a.jpg

0

2

Повесил одних кобелей и то, что было на форуме. Вешайте сами фотки и давайте разбираться. Так как мне например не понятно ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРТИПИЧНЫЙ?

0

3

BOSS
Ту сначала надо понять что такое- типичность.
В советские времена кинологов учили так- "породный"- это хороший представитель породы, а " типичный" это просто удовлетворительно выращенная собака.. Когда мы вступили в ФЦИ с понятием типичность возникла путаница- в ФЦИ "типичный" означает - что данная собака- типична данной породе, т.е как раз наоборот- хороший представитель породы, а "породный" в свою очередь означает что данная собака.. имеет документы о принадлежности к породе.. грубо говоря..

0

4

Так вот как следует из самого понятия- типичность- гипертипичность- это когда все признаки породы(или отдельно взятые рассматриваемые) развиты слишком сильно.. К примеру- в породе большая голова- у гипертипичной особи он а будет не просто большая- огромная, , там складка на подгрудке- у гипертипичного- складки на всей шее корпусе.. вот.

0

5

Опять же морда слишком короткая. Но такие замечания сделали и собакам у которых пропорции в стандарте. Я так понимаю, что морду хотят подлиннее. Может это и связанно со здоровьем, но мне не нравится.

0

6

гипертипичьность  -  взять  нашу  породу .  это  когда  соба  мощьная  очень  , повышеная   рыхлость  повышенная   морщлявость .  слишком  коротко мордные  или   когда  слишком  задран  носик .   всё  это  считаеться  гипертипичьность.   но  не  всем  судьям это  нравиться  всего  должно  быть  вмеру .   сейчас пошла   тендеция  на  длинно  мордных  .  для здоровья хорошо .   но   есть   собы  с  короткими  носами  и очень хорошо  раскрыты ноздрии  коналы  широкие . вот  это  как  раз  что  нужно  я  считаю.

0

7

У меня курносые, но не морщинистые есть!
Знаете мы конечно поживем увидим, но!!!! Я боюсь что костяк потеряем.  Костяк дело такое уходит на РАЗ! И если судьи без жалостно будут резать, на их взгляд, за гипертип то скоро........
Тут ведь тоже очень тонкая грань везде. Я считаю, что если собака тяжелая и костистая и даже с большим количеством складок и огромной головой, НО прекрасно дышит, двигается то почему в ней надо искать гипертипичность.
С нашим судейством мы породу потеряем если они начнут бороться с гипертипом!!!! Вот черномасочных уже почти извели!!!!!

0

8

Татьяна Иванович
А бордосов разводят не только во Франции. Может то что они хотят не понравится заводчикам. Ведь есть заводчики с которыми нельзя не считаться.  А как по другому если в питомниках растут чемпионы мира и Европы.

0

9

Я тоже считаю что гипертип нужен что бы пускать его в разведение когда что то уходит, на самомделе я согласня с Таней- можно  удариться в другую крайность и потерять больше...

0

10

Олика
Потеряем костяк восстановить очень трудно.  А пойдут плоские а не завернутые челюсти и что с ними потом годами бороться и все равно они вылезать будут!
В статье написано, что собак гипертипичных вязать не надо, можно только любоваться ими.

0

11

А вот мне нравится голова Борона и Девила, а сейчас что получается, что это гипертип? Круглые объемные, большие и короткомордые! Там написано, что складки должны быть подвижными, а у них такого не было. Я не понимаю. У меня у Ксении тоже складки не подвижные, но правда голова не большая. А кто слышал про гипертипичных сук?

0

12

Олика

В который раз убеждаюсь насколько похожи  унас взгляды почти на все. :))

Согласна что должны быть и гипертипичные собаки. И использовать их в разведении нужно. ЧАсто дети таких собак не настолько гипертипичны как они, но очень и очень интересные. 

Друго вопрос стоит ли стремиться чтобы все собаки были гипертипичными.

0

13

;) Oksashka
дык мы ж родственники как никак :P по Тошке :D

0

14

Олика

:))

0

15

я не в тему, поддерживаю черномасочных!!!!!! мы еще есть :D

0

16

Марина
И вас должно быть много!!! Держитесь!!! И разводитесь!!!

0

17

Я не знаю кому как ,но мне нравятся мордатые собаки.
Именно бордосиков с большой головой я и пытаюсь разводить.
Вот о чем я говорю.

0

18

вот

0

19

и вот

0

20

Но опять же у каждого заводчика свой взгляд на идеал Бордоского дога.
И стандарт каждый трактует по своему.

0


Вы здесь » Бордоский дог » Стандарт » Голова бордоса